Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ рынков сбыта



Учитывая специфику специализации завода, основные рынки сбыта продукции в 2010 году будут расположены в Республике Беларусь, Российской Федерации, Украине, Казахстане, Узбекистане, странах Прибалтики. В 2009 году не менее 81,1% выпускаемой продукции направлено для предприятий и организаций Республики Беларусь.

С освоением новых видов оборудования и модернизацией имеющихся, а также выпускаемых заводом в рамках программы импортозамещения для
РУП ПО «Беларуськалий», г.Солигорск (оборудование и запасные части к горнопроходческой технике), кранов башенных и оборудования для модернизации предприятий стройиндустрии, объем продукции, направляемой для нужд Республики Беларусь в 2010 г., составит около 83,0%.

Наряду с традиционными в Республике Беларусь получателями производимого заводом основного оборудования и запасных частей, такими как РУП «Спецжелезобетон», п.Микашевичи; ПРУП «Кричевцементошифер», г.Кричев, ОАО «Красносельскстройматериалы», г.п. Красносельский, в отчетном периоде осуществлялись поставки в адрес ОАО «Кровля», г.Гомель; ЧУП «Гранат-ПСМ», г.Дрибин; «Бетонмаш», г.Минск; КСКиД, г.Орша; строительно-монтажный трест № 30, г.Гродно; завод керамзитового гравия, г.Новолукомль (пресс для производства тротуарной плитки М32-002); КПД, г.Витебск; завод ЖБК «Гроднопромстрой, г.Гродно; «Гродноэнерго», г.Гродно; «Гомельжелезобетон», г.Гомель; предприятие шпалопропиточное, г.Калинковичи; РУП ПО «Витязь», г.Витебск; «Магистраль», г.Калинковичи; «МАПИД», г.Минск; ДРСУ, г.Рогачев; РУП «Семнадцать», г.Шклов (формы и запасные части к оборудованию для производства тротуарной плитки), ОАО «БелГИПС», г.Минск (запасные части к оборудованию по производству пазогребневых плит), РУП ПО «Беларуськалий», г.Солигорск (сборочные единицы для отвалообразователя ОШ, чугунные тюбинги), и др. В 2009г. большой объем работ выполнялся по изготовлению и поставке оборудования для вновь организуемого производства железобетонных шпал на заводе ЖБК Дорстроймонтажтреста Белорусской железной дороги в г.Осиповичи - поставлено 204 единицы оборудования на общую сумму 11,0 млрд. белорусских рублей. С октября 2009г. на данном предприятии начался выпуск железобетонных шпал.

В настоящее время поставка продукции на рынок Российской Федерации и других стран СНГ происходит, в основном, посредством отгрузки оборудования и запасных частей на предприятия, производящие кирпич керамический и огнеупорный, асбестоцементные изделия (шифер), железобетонные предварительно напряженные шпалы и брусья стрелочных переводов, песчано-цементные изделия (тротуарная плитка, бордюры, стеновые блоки).

В 2009 года продолжались поставки оборудования и запасных частей для производства железобетонных шпал на следующие предприятия:

- Российская Федерация: ООО «Белшпала», г.Белгород, ООО «ФСК» «МостГеоЦентр», г. Москва (для Хабаровского завода железобетонных шпал);

- Туркменистан: предприятие материально-технического обеспечения Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана, г. Ашхабад.

Кроме поставок технологического оборудования продолжают производиться поставки форм для изготовления шпал и брусьев стрелочных переводов, запасные части. Данное оборудование постоянно модернизируется. В связи с мировым экономическим кризисом поставки данного вида оборудования во втором полугодии 2009г. снизились. Однако, в 2010г. завод надеется на улучшение данной ситуации.

Сохраняется интерес к выпускаемому заводом оборудованию для производства асбестоцементных изделий (шифер, трубы) у предприятий Узбекистана, России, Украины, Кыргызстана, Таджикистана.

Так, по России завод постоянно производит поставки оборудования и запасных частей для следующих предприятий:

- ОАО «Белгородасбестоцемент», г. Белгород.

- «Ульяновскшифер», г. Новоульяновск;

- Искитимский цементно-шиферный комбинат.

Выход на рынок Узбекистана осуществляется по прямым связям с АО «Кувасайцемент», ОАО «Ахангараншифер», ОАО «Бекабадцемент», а также через фирму «Chela Ram Textile Trading» LLC, Dubai, ОАЭ. В 2005-2006 годах поставлено оборудование второй линии для производства шифера в адрес
ООО «Ургут яшил олтини», с.Почвон, Самаркандской области, которое успешно запущено в эксплуатацию. В 2007-2008г.г. в адрес данной организации производились поставки оборудования для еще одной линии. В 2009 году из-за воздействия мирового финансового кризиса объемы поставки данной продукции снизились.

Постоянно производятся поставки оборудования на предприятия Казахстана, Кыргызстана и Украины:

- ТОО «Семипалатинский ЗАЦИ», г. Семипалатинск (Казахстан);

- ТОО «Карагандинский ЗАЦИ, г. Караганда (Казахстан);

- Кантский ЦШК, г. Кант (Кыргызстан);

- ООО «Волыньшифер», г. Здолбуново (Украина).

Из результатов проведенных маркетинговых исследований и анализа выполнения заключенных договоров за последние пять лет следует, что основной рынок асбестоцементного оборудования и запасных частей на ближайшие годы – это, прежде всего, Узбекистан, Казахстан и Российская Федерация.

В 2008 году продолжались поставки запасных частей к оборудованию для производства мягкой кровли (рубероида). Продукция поставлена в адрес
ООО «Тантал», г. Учалы (холодильные барабаны). В 2009 году поставки данного вида продукции не производились, из-за отсутствия денежных средств у заказчиков. Спрос на оборудование для производства рубероида и стеклохолста и, прежде всего, освоенные заводом холодильные барабаны сохраняется. Качество данной продукции высоко оценено заказчиками, которые входят в состав российской компании “ТехноНиколь".

 

Заводом постоянно изготавливается оборудование и запасные части для предприятий по выпуску керамического и огнеупорного кирпича. В последнее время происходило оживление на рынке данного оборудования, и, прежде всего, на предприятиях Российской Федерации и Казахстана. Однако. В 2009 году под воздействием мирового финансового кризиса объемы поставок данной продукции упали. В отчетном периоде в основном осуществлялись поставки запасных частей и отдельных единиц оборудования на кирпичные предприятия России. Имеются определенные предпосылки, что в 2010 году объем производства и поставок данного вида продукции увеличится.

В последние годы активно проводилась работа с РУП «Научно-технический центр «Строммаш», г. Могилев по освоению новых видов оборудования для производства керамического кирпича по представленной центром документации. Данную работу планируется продолжить и впредь.

В 2009 году завод продолжал изготовление спецтехники для оборонительных систем «Россия-Беларусь» по договорам с ДУП «ВОЛАТАВТО», г. Минск.

В 2009 году было продолжено ранее начатое сотрудничество с ЗАО «Аркада», г. Смоленск, по изготовлению запасных частей для импортного технологического оборудования, предназначенного для раскроя и изготовления металлопрофиля различного типа.

В 2010 году планируются поставки выпускаемого заводом пресса вибрационного с толкателем поддонов М32-002 и комплекта механизации КМ1 на рынки Республики Беларусь, Российской Федерации и других стран СНГ.

В 2010 году заводом будет продолжаться выпуск и поставка замочно-скобяных изделий, чугунного печного литья, садового инвентаря, кемпинговой мебели, основными потребителями которых являются предприятия Республики Беларусь, России (замочные изделия, чугунное печное литье), Литва (замочные изделия, чугунное печное литье), Молдова, Украина (замочно-скобяные изделия) и Казахстан (замочно-скобяные изделия).

Проводится систематическая работа по поиску новых рынков сбыта. По всем видам оборудования и ТНП, изготавливаемым заводом, ведется целенаправленная рекламная работа. Изучаются запросы и предложения потребителей, как при помощи прямой рассылки рекламной информации и прайс-листов, посредством телефонных переговоров, так и непосредственно на заводе и выставках.

Потенциальный рынок сбыта оборудования для промышленности строительных материалов и товаров народного потребления необъятен, и здесь есть над чем постоянно работать, увеличивая объемы производства и реализации.

Реализация продукции, выпускаемой заводом «Строммашина», в основном производится по прямым связям при тесном взаимодействии отдела сбыта и отдела маркетинга и внешнеэкономических связей.

Постоянно производится налаживание и укрепление уже существующих партнерских связей. Так, постоянными партнерами при сбыте продукции остаются:

а) оборудование для производства железобетонных шпал:

- ООО «ЖелДорИнвест», г. Москва, Россия;

- ООО «ФСК «МостГеоЦентр», г. Москва, Россия;

- ООО «Клен ВСП», г. Санкт-Петербург, Россия;

б) оборудование для производства кирпича:

- РУП «Научно-технический центр «Строммаш», г. Могилев, Республика Беларусь;

- ООО «Технива», г. Витебск, Республика Беларусь;

- «ВНИИСТРОМ», пос. Красково, Московская область, Россия;

в) оборудование для производства асбестоцементных изделий:

- Концерн «Урал-Асбест», Россия;

г) оборудование для производства тротуарной плитки:

- РОО «Центр содействия строительному делу», г. Москва, Россия;

- ООО НПТЦ «Квадр», г. Москва;

- ОДО «Месткомплект», г. Минск;

д) товары народного потребления:

- ЗАО «ГАРД», г. Щербинка, Московской обл., Россия;

- ООО «Компания Цитадель», г. Санкт-Петербург, Россия;

- ИП Васильев, г. Ростов-на-Дону, Россия;

- ООО «Аматон-Техно», г.Москва, Россия;

- ООО «Коттеджстройкомплект», г.Санкт-Петербург, Россия;

- «Межгороптхозторг», г.Нижний Новгород, Россия;

- ЧП Хусейнов, г. Сургут, Россия;

- ИП Вершинина В.П., г.Михайловка, Волгоградской области, Россия;

- ИП Пасторнак В.И., г.Можайск, Россия;

- фирма «Витак Бенефик», г. Кишинев, Молдова;

- «Продсервис», пос. Бабаи, Харьковской области, Украина;

- ЗАО «Сенуку Прекибос Центрас», г. Каунас, Литва,

- ЗАО «Тегра», г. Вильнюс, Литва;

- ИП Ширали, г. Ургут, Республика Узбекистан;

- ИП «Зайнетдинов», г.Темиртау, Казахстан;

- ИП Воробьев Д.Н., г.Кокчетау, Казахстан.

В 2009 году увеличение объемов реализации продукции планируется осуществлять, как за счет сложившейся специализации предприятия и рынков сбыта, так и за счет развития и освоения новых рынков и новых видов продукции, прежде всего по программе импортозамещения. Будут продолжены работы по освоению, изготовлению и поставке кранов башенных, новой номенклатуры оборудования и запасных частей для кирпичных заводов и горнодобывающей техники.

Структура экспорта продукции в 2009 году в разрезе стран представлена на рисунке 5

 

 

 
 

 

 


Рисунок 5 – Основные страны-импортеры «РПУП «Могилевский завод «Строммашина» в 2009 году

 

Объемы поставок продукции предприятия на экспорт в разрезе стран в
2008-2009 г.г. представлен в таблице 14.

Таблица 14 – Страны – импортеры продукции РПУП «Могилевский завод «Строммашина» в 2008-2009 г.г.

Страна поставки 10 месяцев 2008 год, тыс. долл. 10 месяцев 2009 год, тыс. долл. Темп роста, %
Всего экспорт продукции 17 880,0 9 567,7 53,5
в т.ч.
Россия 13 541,6 7 165,2 52,9
Туркменистан 1858,8 882,9 47,5
Украина 900,1 69,8 7,8
Узбекистан 937,1 1 209,5 129,1
Казахстан 356,2 30,5 8,6
Литва 111,8 21,2 19,0
Латвия 32,9 - -
Молдова 28,1 21,4 76,2
Италия 53,9 - -
Словакия 59,5 - -
Куба - 167,2 -

Анализ конкурентов

В Республике Беларусь завод «Строммашина» – единственное специализированное предприятие по выпуску оборудования для стройиндустрии, не имеющее конкурентов. В странах СНГ конкурентами завода по выпуску основного технологического оборудования являются:

1. Оборудование для производства кирпича:

УКРАИНА:

- завод «Красный Октябрь», г. Харьков;

- завод «Строммашина», г. Хмельницкий;

- завод «Строммашина», г. Симферополь.

РОССИЯ:

- Ухоловский завод «Строммашина»;

- АО «Самарский завод Строммашина», г. Самара.

2. Оборудование для производства асбестоцементных изделий:

- в СНГ конкуренты не известны.

3. Оборудование для производства кровельных и гидроизоляционных материалов:

- ЗАО «Оргкровля», г. Рязань;

- ОАО « Алексинский механический завод», г. Алексин, Тульской обл.

4. Оборудование для производства железобетонных шпал:

- филиал ОАО «РЖД» Вяземский завод железобетонных шпал, г. Вязьма;

- «Муромтепловоз», г. Муром;

- ТОО «ЭКОСМА», г. Ковров, Владимирская обл.

5. Краны башенные:

- ОАО «Ржевский краностроительный завод» г. Ржев

- ОАО «Нязестроймаш», г. Нязепетровск

- ОАО «Карачаровский механический завод», г. Москва

- ОАО «Механический завод», г. Санкт-Петербург

- ОАО «Ухтинский механический завод», г. Ухта

Завод «Строммашина» работает в условиях жесткой конкуренции, и, прежде всего, со стороны российских производителей. Вопрос конкурентоспособности является одним из важных, и завод здесь получает преимущество за счет:

- повышения качества и модернизации выпускаемого оборудования;

- изготовления оборудования по требованию заказчиков с характеристиками, отличающимися от серийно выпускаемого;

- налаживания деловых партнерских отношений по выпуску продукции с отраслевыми институтами Российской Федерации;

- разработки оборудования с характеристиками и требованиями, соответствующими передовым достижениям науки и техники;

- предложения наиболее выгодных условий по цене, оплате и доставке продукции потребителю;

- обеспечения послепродажного сервиса;

- поддержания постоянных контактов со своими клиентами;

- оказания практической помощи в монтаже и наладке поставляемого оборудования, обучения специалистов покупателя;

- вложения значительных средств в рекламу выпускаемой продукции;

- расширения номенклатуры, ассортимента, улучшения дизайна, качества лакокрасочного покрытия выпускаемых товаров.

При производстве товаров народного потребления картина несколько иная – здесь очень высока конкуренция.

Из анализа реализации в 2009 году товаров народного потребления, выпускаемых заводом, видно, что наибольшим спросом пользуются замочные изделия. Однако, по причине высокой конкуренции данных товаров, как по номенклатуре, так и по ценовому фактору, рост объемов поставки их, как на внутренний, так и на внешний рынок очень сложен. Основным конкурентом здесь является ОАО «Волмет», г. Волковыск, Гродненской области. В настоящее время в торговле много замков импортного производства из Италии, Турции, Испании, которые отличаются дизайном и высокими ценами. В этой борьбе за потребителя можно преуспеть только при производстве изделий, обладающих лучшими потребительскими свойствами в части повышения их секретности, прочности, надежности и дизайна, а также улучшения качества и дизайна упаковки.

На заводе ведутся работы по поиску новых видов товаров, которые должны позволить, не увеличивая, а может и снижая объемы выпуска замочно-скобяных изделий, увеличить объемы выпуска и экспорта товаров в целом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.