Здавалка
Главная | Обратная связь

Затраты на производство и реализацию продукции



 

Расчет затрат на производство и реализацию продукции осуществлялся по элементам затрат.

Расчет потребности в трудовых ресурсах и расходов на оплату труда приведен в таблице 24 (6-7) Приложения 1.

Расчет амортизационных отчислений выполнен в соответствии с амортизационной политикой и представлен в таблице 25 (6-8) Приложения 1.

Сводный расчет затрат на производство и реализацию продукции выполнен в таблице 26 (6-9) Приложения 1.

Расчет затрат на производство и реализацию продукции с учетом мероприятий по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности выполнен в таблице 27 (6-9) Приложения 1.

Определена потребность в чистом оборотном капитале (таблица 28 (6-10) Приложения 1).

 


4 Организационный план

 

По состоянию на 01.12.2009 г. списочная численность работников
РПУП «Могилёвский завод «Строммашина» составляет 2 933 человека, из них рабочих – 2 127 человек. Численность руководителей, специалистов и служащих составляет 806 человек, а соотношение служащих и рабочих равно 1:2,6, что значительно ниже среднего уровня, сложившегося на других промышленных предприятиях и является положительным показателем.

Удельный вес сотрудников предприятия, имеющих высшее образование, составляет 17,6 %. Основу всех возрастных групп (54,4 %) составляют работники в возрасте от 32 до 54 лет.

В настоящее время на РПУП Могилевский завод «Строммашина» действует структура управления, сложившаяся на основе разграничения функций по соответствующим органам управления, наделенным полномочиями и располагающими материально-технической базой для осуществления эффективного управления всеми сферами деятельности предприятия.

Во главе управления предприятием – генеральный директор, который руководит предприятием и несет полную ответственность за результаты деятельности.

Генеральный директор завода в соответствии со структурой штатов имеет заместителей по отдельным направлениям производственно-хозяйственной и социальной деятельности и аппарат управления, состоящий из управлений, отделов, цехов, бюро. Во главе каждого структурного подразделения стоит руководитель, который несет ответственность за деятельность подчиненного ему подразделения.

Координация работы аппарата управления и цехов достигается соблюдением положений о структурных подразделениях, в которых указаны задачи и функции, подчиненность, права и ответственность, взаимные связи между отделами и службами.

От достаточной обеспеченности предприятия работниками и эффективности их использования во многом зависят объем и своевременность выполнения работ, степень использования оборудования, машин, механизмов, объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и другие экономические показатели работы предприятия.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от возраста, стажа работы, образования и т. д. Поэтому в процессе анализа изучаются изменения в составе работников по этим признакам.

Производственный персонал рационально подобран и расставлен по цехам и участкам предприятия. Управленческий персонал подобран на соответствие фактического уровня образования и занимаемой должности.

Анализ обеспеченности предприятия работниками производится в тесной увязке с показателями социальной защищенности членов трудового коллектива (повышение квалификации работников; укрепление здоровья работников; социальная защищенность работников и т. д.).

На предприятии за 2009 год была осуществлена подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала всех категорий работающих согласно утвержденного плану (таблица 29).

 

Таблица 29 Подготовка персонала РПУП «Могилевский завод «Строммашина»

 

№ п/п Вид обучения План на 2009 г. (чел.) Обучено всего В том числе для строительного комплекса План на 2010 г. (чел.) В том числе для строительного комплекса
Повышение квалификации рабочих
Повышение квалификации специалистов    
Подготовка и переподготовка рабочих
Подготовка и переподготовка специалистов        
  Итого обучено:

 

Важным показателем адаптации работника на предприятии является стаж работы. Длительный стаж работы на предприятии предполагает высокую квалификацию работника, профессиональный опыт, относительно высокую зарплату и тем самым приверженность предприятию, несмотря на переживаемые экономические трудности.

Важнейшим фактором, влияющим на организационную структуру предприятия, является кадровая политика, которой принадлежит значительная роль в регулировании социально-трудовых отношений на предприятии.

На заводе созданы службы по управлению персоналом на базе традиционных структур: отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы. Создание таких служб позволяет решать задачи по реализации грамотной современной кадровой политики и координации деятельности по управлению персоналом на предприятии. Эти службы существенно расширили круг своих функций и от чисто кадровых вопросов перешли к разработке систем стимулирования трудовой деятельности, управлению профессиональным продвижением, предотвращению конфликтов, изучению рынка трудовых ресурсов.

Основой при разработке должностных инструкций, определяющих конкретные обязанности исполнителей с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их права и ответственность служит квалификационный справочник.

Унификация квалификационных требований, вкупе с высококвалифицированным персоналом кадровой службы позволяют обеспечить правильный подбор и расстановку кадров, повышение их квалификации, разделение труда между руководителями, специалистами и рядовыми исполнителями, а также единство в определении должностных обязанностей служащих и требований к их квалификации.

Руководство предприятия персонал интересует в качестве двигателя развития предприятия, работники – основа предприятия.

Тактика и стратегия руководителя предприятия по отношению к управлению персоналом, поддержание социального партнерства, опирается на возможности экономического развития, на сложившиеся на протяжении многих лет традиции.

В таблице 30 приведены численность, состав и образовательный уровень работников РПУП «Могилевский завод «Строммашина».

 

Таблица 30 – Численность, состав и образовательный уровень работников РПУП Могилевский завод «Строммашина»

Чел.

Наименование показателя Списочная численность работников Из них – женщин Из всех работников
Служащие из них Рабочие
руководи-тели специа-листы другие служащие
Всего работников 2 933 1 053 2 127
Из них – женщины х
Из всех работников имеют образование:              
высшее -
среднее специальное
профессионально-техническое 1 157 1 124
общее среднее
общее базовое - - - -
Из всех работников имеют возраст, лет:              
до 16 - - - - - - -
16-17 - - - - - - -
18-24
25-29
-
32-39
40-49
50-54
55–59
60 лет и старше -

5 Инвестиционный и инновационный план

 

В таблицах 31-37 Приложения 2 приведены краткий перечень намеченных к реализации инвестиционных проектов, мероприятия по инновационному развитию предприятия, освоению новых видов продукции, освоению импортозамещающей продукции.

Удельный вес новой продукции в объеме промышленного производства в 2009 году составил 45,3%, доля сертифицированной продукции в объеме промышленного производства – 39,6%.

В таблице 38 (6-11) Приложения 1 приведены сведения о планируемых к вводу в действие производственных мощностях и объектах основных средств. Сведения о планируемых объемах инвестиций в основной капитал и источники финансирования инвестиций в планируемом году приведены в таблице 39 (6-12) Приложения 1. Сведения о привлекаемых в планируемом году кредитах, а также сводный расчет погашения долговых обязательств с учетом погашения уже существующих обязательств приведены в таблицах 41 (6-14), 42 (6-15) и 43 (6-16) Приложения 1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.