Здавалка
Главная | Обратная связь

Создайте свой собственный мир



Говорят, Дисней каждое утро собирал всех членов своей команды ровно в половине восьмого в рабочей студии, где все вместе они проделывали специальное упражнение: подводя указательный палец к виску, каждый участник произносил следующую фразу: «Окружающая действительность создается моим собственным воображением». Насколько же гениальными являются эти слова! Мир вокруг нас представляет собой не что иное, как комбинацию различных типов восприятия человеческого сознания. Именно мы сделали мир таким, каким видим его сегодня. Мы летаем на самолетах, пользуемся кондиционерами, имеем дома и машины, спим в кроватях, тратим деньги и каждое утро отправляемся на работу вовсе не потому, что все это является неотъемлемой частью естественного круговорота жизни. Наша реальность такова, потому что когда-то мы сами придумали ее. Однажды наши предки визуализировали те предметы, которые известны нам сегодня, и путем совместной работы воплотили эти мечты в реальность. Если мы перестанем верить в то, что все эти вещи существуют, они действительно исчезнут из нашей жизни.

Времени и пространства не существует — есть только действительность, порожденная нашим сознанием. (Именно поэтому каждый человек видит мир по-своему. Индейцы, например, верили в животную силу природы, которая не существует для современных американцев, поэтому их мир так сильно отличался от нашего.) Данная концепция талантливо объясняется в незабываемом фильме «Наверное, боги сошли с ума». Мы советуем вам приобрести эту ленту — поверьте, она стоит того, чтобы стать частью вашей видеотеки. Этот фильм рассказывает о племени бушменов, живущих в полной гармонии с природой где-то в пустыне Калахари. Однако спокойствие племени нарушается, когда с неба падает неизвестный предмет, а именно пустая бутылка из-под «Кока-колы», брошенная летчиком с самолета. Тогда племя поручает одному из бушменов ответственную миссию избавления от этого опасного предмета... Одним словом, это головокружительная, оригинальная история, наполненная искрометным юмором.

Наверное, никто не понимал теорию визуализации лучше, чем Сократ. Известно, что он часто покидал пределы Афин, чтобы уединиться или, напротив, побеседовать с незнакомцами. Однажды он встретил путника, который обратился к нему с просьбой:

— Расскажи мне, какие люди живут в Афинах — я хотел бы обосноваться в этом городе.

— Хорошо, — ответил Сократ, — но сначала ты расскажи мне, что за люди в твоем городе.

— Знаешь, в моем городе жизнь тяжела: алчность, зависть, воровство, нищета... потому-то я и ищу себе другое пристанище.

— Сочувствую тебе, но в Афинах ты не найдешь ничего нового. На твоем месте я продолжил бы поиски где-нибудь в другом месте, — сказал мудрый Сократ.

Через некоторое время он встретил другого путника, который также хотел посмотреть на Афины. Сократ задал ему тот же вопрос, что и первому страннику, и человек ответил:

— О, жизнь в моем городе прекрасна! Все люди уважают друг друга и помогают один одному. Они приветливы и чистосердечны. Я просто хотел узнать, как живут люди в других городах.

Со всей своей мудростью Сократ промолвил:

— В Афинах живут такие же люди. Иди в город, и ты увидишь все, что ожидал здесь встретить.

Помните: куда бы человек ни отправился, он всегда берет с собой свои мысли, идеи, взгляды и мировоззрение. Нам нужно работать над собой, чтобы изменить собственное восприятие окружающей действительности.

Главное в этой жизни — не сами события, а то, как мы на них реагируем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.