Здавалка
Главная | Обратная связь

Негативные заявления



Тебе должно быть стыдно.

Ты недостаточно хорошо себя ведешь.

Лучше бы тебя не было!

Твои желания плохие, потому что они не соответствуют моим.

Быстрее бы ты стал взрослым.

Ты от меня зависишь.

Всегда будь настоящим мужчиной.

Ты должна вести себя как хорошая девочка (или как леди).

Учись на «отлично».

Не задавай вопросов.

Не предавай интересы семьи.

Храни семейные тайны и никогда не обсуждай проблемы семьи с посторонними.

Тебя должно быть видно, но не слышно.

Никаких споров!

Никаких возражений!

Всегда будь опрятным.

Запомни: я всегда прав, а ты неправ!

Всегда слушайся!

Обрати внимание на людей, страдающих от различных форм зависимости (например, от алкогольной).

Запомни: та или иная форма зависимости (например, алкогольная) не является причиной наших проблем.

Всегда следуй установленным правилам.

Каждый член семьи должен выполнять определенные обязанности.

Ты не можешь так думать!

Не веди себя так!

Ты такой глупый (плохой, непослушный и так далее).

Это случилось по твоей вине.

Ты в долгу перед нами.

Конечно, мы тебя любим.

Мы пожертвовали всем ради тебя.

Как ты можешь так поступать со мной?

Мы разлюбим тебя, если ты...

Ты сводишь меня с ума!

Ты никогда ничего не добьешься.

На самом деле ты меня вовсе не обидел.

Ты такой эгоист.

Ты сведешь меня в могилу!

Ты обманываешь!

Я обещаю... (но обещание не выполняется).

Меня от тебя тошнит!

Мы хотели не мальчика, а девочку (или наоборот).

Выявить наличие проблем с самооценкой, как правило, достаточно просто. Если ваш ребенок переживает так называемый трудный (или подростковый) возраст, вам, вероятно, хотя бы однажды приходилось оплачивать счет за телефонный звонок в службу доверия, где каждый Дозвонившийся автоматически слышит записанное на пленку послание.

По утверждению психологов, сам звонок подростка на телефон доверия свидетельствует о глубокой неуверенности в себе и заниженной самооценке. Обращаясь в телефонную службу доверия, ребенок, для которого характерно негативное восприятие собственной личности, стремится услышать нечто позитивное и получить психологическую поддержку. В некоторых случаях дети таким образом вынуждают своих родителей тратить сотни долларов на оплату телефонных счетов.

Сталкиваясь с подобными проблемами, родителям необходимо предпринимать решительные меры. Нам взрослым, следует помнить о том, что последствия безразличия и невмешательства с нашей стороны в таких случаях нередко могут быть чрезвычайно серьезными (мы говорим о наркомании, ранней беременности, склонности к бродяжничеству, побегам из дома и так далее) и лишить нашу семейную жизнь гармонии на долгие годы.

Наилучшим способом повышения самооценки ребенка является соответствующая поведенческая модель его родителей. Другими словами, если вы обладаете уверенностью в себе, ваши дети смогут учиться у вас и следовать вашему примеру. Именно по этой причине мы ежегодно проводим специальный курс семинаров для подростков и их родителей — подобные программы помогают детям лучше узнать и понять своих родителей, открывая их истинные чувства, проблемы и переживания.

В случае если вы сомневаетесь в эффективности данного метода, мы советуем вам вспомнить одну из сказок Ганса Христиана Андерсена, в которой он рассказал нам о короле и его пятилетнем сынишке. Итак, маленький принц страдал от искривления позвоночника и, чтобы справиться с этой бедой, король просто вылепил статую, как две капли воды похожую на его сына. Между мальчиком и статуей было только одно отличие — у статуи была совершенно прямая спина и гордая, величественная осанка.

После этого король поместил статую в детскую комнату и невзначай заметил, что если у мальчика будет такая же королевская осанка и счастливый, здоровый вид.

то он обретет мудрость, необходимую для управления королевством. Мальчик рос, а его спина постепенно выпрямлялась - в один прекрасный день его осанка стала

такой же правильной, как у статуи, созданной его отцом.

Ему удалось без труда справиться с проблемой, так как у него перед глазами был прекрасный пример. Не стоит забывать о том, что на уровне подсознания каждый человек следует имеющимся в его окружении моделям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.