Здавалка
Главная | Обратная связь

Пять основных правил для тех, кто хочет стать богатым



Уверяем вас, что соблюдение перечисленных ниже пяти правил непременно укажет вам правильный путь и поможет разбогатеть!

1. Зарабатывайте деньги. Большинство из нас уверено в том, что эта задача как раз и является самой сложной, однако это ошибочное мнение. Ранее в данной главе мы уже описывали различные способы делать деньги (вспомните о важности новых идей и понятии «интерпренер»). Сейчас нам хотелось бы предложить вашему вниманию еще одну стратегию, которую мы назвали «Активное использование ресурсов».

Необходимо подчеркнуть, что под словом «ресурсы» в данном случае может пониматься абсолютно все, к примеру система кредитования. Что же еще мы можем активно использовать с целью достижения финансовой независимости? Итак, перечислим:

А. Деньги. Основное правило — активно используйте денежные средства. Полагаем, нет смысла рассматривать этот пункт подробно, так как на тему рынка и рыночных отношений написано огромное количество книг, и мы уверены, что, если вы прочтете хотя бы одну из них, вам сразу все станет ясно.

Б. Новые идеи. Активное внедрение новых, креативных идей непременно поможет вам обрести уверенность в себе и, конечно же, заработать. Пожалуйста, прочтите еще раз первые несколько страниц этой главы, чтобы убедиться в том, что вы ничего не упустили.

В. Время. Не будет преувеличением сказать, что с точки зрения технологического развития за последнее столетие человечество добилось невероятных успехов — на смену повозкам, запряженным лошадьми, пришли роскошные автомобили и сверхзвуковые самолеты. Отметим, что и сами темпы развития, без сомнения, возрастают. Если бы человек научился правильно распоряжаться своим личным временем, он смог бы повысить собственную производительность труда и соответственно увеличить доходы. Активно используйте временные ресурсы — размер вашего капитала напрямую зависит от того, сколько времени вы готовы посвятить выполнению задач, способствующих накоплению богатства.

Г. Человеческие ресурсы. В качестве примера наиболее активного использования человеческих ресурсов мы хотели бы привести чрезвычайно популярную в наши дни систему многоуровневого, или сетевого, маркетинга. Допустим, штат ваших сотрудников составляет сто человек. В таком случае, даже если вам принадлежат всего пять процентов от их общего дохода, который составляет сто тысяч долларов, ваша ежегодная прибыль равняется пятидесяти тысячам долларов! Разве это не означает активное использование человеческих ресурсов? Наш приятель Марк Ярнелл, занимающийся сетевым маркетингом в Неваде, располагает штатом из пятидесяти тысяч человек. Таким образом, его годовой доход составляет полтора миллиона долларов в год.

Совместное использование описанных нами методик и стратегий позволит вам убедиться в том, что при наличии искреннего стремления заработать деньги не так уж сложно.

2. Копите и преумножайте. Для того, кто стремится стать богатым, умение откладывать деньги играет важнейшую роль. Талантливый и достаточно резкий в своих высказываниях финансовый аналитик Джон Сэвидж заявляет: «Только настоящие глупцы инвестируют деньги прежде, чем их накопить».

Если за пятьдесят лет работы вы ежегодно получали сорок тысяч долларов, общая прибыль за этот период составила два миллиона. Представим, что вы сберегли хотя бы десять процентов — это двести тысяч долларов. При условии, что вы сделаете разумное вложение этих средств, благосостояние и финансовая независимость вам обеспечены.

Вы спросите: «Разве можно разбогатеть лишь путем накопления сбережений?» К сожалению, многие уверены в том, что для того, чтобы преумножить финансовое состояние, необходимо приобретать акции или другие ценные бумаги. Однако за последние годы наиболее состоятельные американцы открыли для себя закон сложных процентов. Подобно тому как банки используют этот закон, предоставляя населению ссуды и займы, каждый из нас может использовать его путем сбережения собственных средств.

Рассмотрим эту несложную схему более подробно. Итак, если вы сделаете пятипроцентный вклад на сумму в десять долларов, по окончании оговоренного срока вы получите уже десять долларов и пятьдесят центов, таким образом не только сохранив исходную сумму, но и преумножив ее. Далее по схеме прибыль вам будут приносить не только десять долларов, но и «заработанные» пятьдесят центов, то есть в следующий раз вы получите уже одиннадцать долларов и три цен та. Другими словами, путем помещения денег на банковский депозитный счет со сложным процентом вы обретаете шанс значительно увеличить размер своего состояния.

В вопросах накопления богатства основную роль играет не сам факт преумножения, а скорость, с которой увеличивается капитал. Мы хотим предложить вам простой способ вычисления скорости прироста капитала независимо от размера процентной ставки — так называемое «Правило семидесяти двух».

Все, что от вас потребуется, — разделить сумму, которую вы получаете по проценту, на семьдесят два, при этом полученная цифра будет соответствовать сроку, который потребуется на то, чтобы при данном размере процентной ставки ваш капитал удвоился. Так, при процентной ставке в размере десяти долларов вам необходимо разделить десять на семьдесят два. Проделав это несложное действие, вы обнаружите, что на увеличение имеющегося у вас капитала в два раза вам понадобится семь лет и два месяца.

В приведенной ниже таблице мы рассматриваем другие возможные варианты.

Размер Время на увеличение
процентной ставки капитала вдвое
Вечность!
14,4 года
7,2 года
4,8 года
3,6 года

3. Увеличивайте размер собственного капитала. Существует семь способов преумножения капитала. Перечислим их.

А. Безусловно, наиболее популярный способ — вложение денег в банк.

Б. Страхование жизни.

В. Вложение денег в предметы искусства, антиквариат и т. д.

Г. Приобретение государственных ценных бумаг (акций, облигаций, взаимных фондов и т. д.).

Д. Вложение денег в изделия из золота, серебра и драгоценных камней.

Е. Приобретение или создание собственного предприятия.

Ж. Приобретение недвижимости с правом последующего владения.

4. Помните о церковной десятине. Вероятно, некоторые из вас удивятся, что мы упоминаем о церковной десятине в данном контексте, однако на то есть веская причина — духовные принципы мироздания свидетельствуют о том, что во Вселенной все взаимосвязано. Если вы отдаете десятую часть всех своих доходов Богу в лице церкви либо жертвуете эту часть на благотворительность, взамен вам непременно будет ниспослано еще большее изобилие.

Закон десятины гласит: «Кто отдаст от себя, тому и воздастся». Бог предлагает человеку поделиться десятой частью своих доходов и получить взамен удовлетворение всех нужд и исполнение желаний — исправный плательщик церковной десятины на церковный праздник может попросить у Бога всего, чего желает по справедливости, и отказа ему не будет.

Марк написал книгу, в которой подробно рассказывается об этом забытом и малоизвестном в наши дни принципе. Существует мнение, что если бы каждый человек, живущий на земле, поделился с Богом десятой частью своего дохода, то в мире наконец воцарилась бы благодать.

5. Будьте филантропом. Писатель Том Вульф однажды сказал: «Дороги, по которым мы ходим, и колодцы, из которых мы пьем, были построены и сохранены кем-то специально для нас, а это значит, что и мы, в свою очередь, должны сделать то же самое для кого-то другого» Каждый из нас является членом общества, потому, достигая определенных жизненных и финансовых успехов, мы непременно должны отдать своего рода дань обществу. Лично мы рассматриваем этот долг в качестве гражданской обязанности каждого человека Своими успехами мы обязаны тем общественным системам, которые предоставили нам возможность развиваться и добиваться поставленных целей. Если сегодня у вас есть такая возможность, не жалейте своего времени, средств, идей, талантов и энергии — окажите поддержку тем, кто в ней нуждается.

С целью помочь нуждающимся и привлечь внимание общественности к той или иной проблеме люди, которым уже удалось добиться успеха в жизни, нередко собираются вместе, организуя различного рода крупномасштабные благотворительные акции. Когда-то два выдающихся певца и музыканта Майкл Джексон и Лайонел Риччи встретились с твердым намерением помочь голодающим в Африке. Так появилась прекрасная песня «We Are the World», которая имела невероятный успех.

Эта песня научила детей и взрослых во всем мире воспринимать друг друга в качестве союзников, а не конкурентов. Записать ее совершенно бесплатно согласились сорок четыре самых знаменитых в то время исполнителя. Всемирно известные музыканты, забыв о собственных делах и проблемах, откликнулись на призыв Майкла Джексона, чтобы подарить свой талант людям и спеть эту проникновенную и эмоциональную песню. По нашему мнению, это пример подлинной самоотдачи и филантропии в чистом виде. В результате более сорока миллионов долларов пошли на борьбу с голодом в Африке.

Невероятный успех этой акции вдохновил многих на проведение новых благотворительных мероприятий. Примером может являться инициатива одновременного проведения крупных концертов и шоу с участием мировых звезд в разных городах мира. Один из подобных концертов, организаторами которого вы ступили Боб Гелдорф и Билл Грэхем, проводился одно временно в Лондоне и Филадельфии. Прямая трансляция собрала аудиторию, насчитывающую более миллиарда человек.

Кен Краген, владелец престижной дискографической компании «Warner Brothers», стал организатором удивительной акции, объединившей миллионы людей под лозунгом «Протянем руки через всю Америку!». Марк и его семья стали звеньями цепи из человеческих рук в маленьком городке Йорба-Линда (штат Калифорния), а семья и друзья Джека присоединились к этой акции в Брентвуде на бульваре Сан-Висенте. В тот день миллионы американцев вышли на улицы своих городов, чтобы соединить руки для создания самой длинной живой цепи в истории.

Принимая участие в благотворительных мероприятиях, вы тем самым демонстрируете миру свое истинное лицо. Помните: если вы готовы к самопожертвованию, все, что будет отдано вами на благо окружающим, вернется к вам сторицей.

Мы уверены, что многие из вас в данный момент задаются вопросом: «Что могу сделать для человечества лично я? Как я могу помочь людям?»

Нам хотелось бы рассказать вам историю выдающегося человека, основателя и председателя совета директоров крупнейшей частной авиатранспортной компании «Evergreen International Airlines» Дела Смита. На встрече в Макминвилле (штат Орегон) Марк собирался поговорить с Делом на тему благотворительности, однако вместо этого они перешли к обсуждению проблем развития частного предпринимательства. Дел выступает за то, чтобы даже ребенок имел право заниматься индивидуальным бизнесом, и это не покажется вам удивительным, если вы узнаете его историю.

Дел осиротел в возрасте семи лет, после чего переехал жить к своей бабушке. Вручив внуку книгу Наполеона Хилла «Думай и богатей», она сказала: «В этой стране мы верим в то, что для человека, который готов трудиться, нет ничего невозможного».

Книга вдохновила семилетнего Дела настолько, что, прочитав последнюю страницу, он без промедления отправился в ближайший банк и взял ссуду в размере двух долларов пятидесяти центов. Потом он зашел в другой банк и взял еще одну ссуду на ту же сумму. На полученные пять долларов Дел купил газонокосилку.

За каждую подстриженную лужайку (а некоторые из них, как ему казалось, не уступали по своим масштабам полю для гольфа) он получал пятнадцать центов. В 1941 году, когда ему исполнилось одиннадцать, накопленный им капитал составлял сто долларов. Эти деньги он по собственной инициативе отдал в качестве закладной за дом стоимостью тысяча двести долларов, который приобрел для своей бабушки.

Бабушка, в свою очередь, позволила ему потратить на учебу часть денег, предназначенных на выплату кредита. Дел мечтал служить в военно-воздушных силах, но, к сожалению, его мечте не суждено было сбыться, так как обнаружилось, что он страдает дальтонизмом. В тот момент, когда Дел понял, что не может летать, он сказал самому себе: «Пусть я не могу быть пилотом, но я же предприниматель — однажды я разбогатею и куплю себе личный вертолет». Дел учился в колледже в то время, когда Сикорский изобрел вертолет, совершив настоящий прорыв в международной авиации.

Дел Смит действительно купил собственный вертолет, когда ему исполнилось двадцать пять лет, а сего дня он владеет одной из крупнейших в мире компаний с двадцатью шестью действующими отделениями.

Однажды в разговоре с Марком Дел пожаловался:

— Сегодня семилетний ребенок уже не имеет права прийти в банк и взять ссуду.

— Что ж, в таком случае мы должны открыть детский банк! — предложил Марк.

После этого он отправился на экскурсию по заводу вертолетов, а когда спустя час вернулся, вице-президент компании Донна Нельсон сообщила:

— У меня для вас отличные новости! Только что Дел Смит создал Банк свободного предпринимательства имени Марка Виктора Хансена и внес стартовый капитал на сумму двадцать пять тысяч долларов.

Прекрасный и благородный поступок, не правда ли?

Через некоторое время банк был закрыт на основании того, что несовершеннолетние дети не имеют права ставить свои подписи в официальных документах, то есть при подписании договоров и контрактов. Однако даже это не смогло остановить Дела Смита! Он обратился за помощью к своим адвокатам, и те нашли выход из положения — детский банк теперь не занимался предоставлением кредитов, он просто раздавал деньги детям, рассчитывая на то, что когда-нибудь каждый ребенок вернет их с процентами просто из желания предоставить другим детям возможность самореализоваться. Кроме того, организация была переименована в Международный детский фонд свободного предпринимательства имени Марка Виктора Хансена.

Сотни детей из разных уголков Соединенных Штатов обратились за помощью в этот фонд и смогли получить деньги на развитие своих творческих способностей и внедрение новых идей. Отметим, не было зарегистрировано ни одного случая, чтобы ребенок не вернул предоставленную ему сумму. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что в Международном детском фонде свободного предпринимательства дети получают не только финансовую поддержку и возможность проявить себя, но и важнейшие жизненные уроки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.