Здавалка
Главная | Обратная связь

Пробуждение духовного начала



Несмотря на то что духовное начало заложено в каждом человеке, иногда на то, чтобы раскрыть эту сторону своей личности, люди тратят многие годы. В некоторых случаях пробуждение духовного начала происходит в момент сильного эмоционального стресса или глубокого психологического кризиса. Именно так обнаружил в себе духовное «я» хорошо известный всем нам Бакминстер Фуллер. Смерть дочери, банкротство, изгнание из интеллектуального сообщества — все эти события привели его на берег озера Мичиган, в водах которого он намеревался исчезнуть навсегда. Стоя на самом краю и собираясь покончить с жизнью, он воскликнул: «Неужели Бога нет? Для чего я живу?»

Неожиданно где-то в глубине своего подсознания он услышал четкий и ясный ответ: «Во Вселенной есть высший разум, и он говорит тебе, что твое предназначение — посвятить себя благоденствию человечества на космическом корабле под названием "Планета Земля"».

У него больше не было мыслей о самоубийстве — он почувствовал непреодолимое желание жить и двигаться вперед по направлению к своей цели. С тех пор он никогда не сворачивал с намеченного пути.

На пробуждение своего духовного начала Марк также потратил немало времени. Несмотря на то что его родители были людьми религиозными и регулярно посещали православную церковь, этого не произошло в раннем детстве. Наблюдая за тем, как большинство прихожан дремлют во время мессы, маленький Марк пришел к выводу, что религия — это что-то вроде снотворного. Марк рассказывает:

«Обсуждая тему религии с друзьями, мы приходили к выводу, что церковь только запрещает, не предлагая ничего взамен. Мы постоянно слышали только одно: "Не делайте этого и не поступайте так". Нет ничего удивительного в том, что у нас, детей, сложилось негативное отношение ко всему, что связано с религией. Другими словами, нас просто постигло разочарование, и, к сожалению, мы уже не могли сделать веру неотъемлемой частью своей жизни.

Много лет спустя, как раз в тот момент, когда я пребывал в глубокой депрессии из-за полного финансового разорения, друзья предложили мне посетить знаменитую Мраморную коллегиальную реформистскую церковь на Манхэттене и послушать выступление известного религиозного деятеля доктора Нормана Винсента Пила. Это событие перевернуло всю мою жизнь и радикальным образом изменило мое мировоззрение. Доктор Пил дарил своим прихожанам радость, энтузиазм и жизненную энергию. Его проповеди, которые нередко называли "витаминами для души", заставили меня почувствовать сильнейший духовный голод, и я должен был его как-то утолить.

В следующий раз друзья пригласили меня послушать выступление Реверенда Айка, который называет себя "денежным проповедником". Когда мы приехали на Вашингтон-Хейтс в Нью-Йорке, я был поражен тем, что представилось моему взору: люди подъезжали на шикарных лимузинах, которыми управляли невероятно элегантные шоферы в белых перчатках. Зайдя внутрь, я был не менее удивлен, очутившись в атмосфере роскоши и изобилия, которые прекрасно уживались с безупречным вкусом.

Мы с замиранием сердца вошли в здание, где пять тысяч человек тут же раскрыли нам свои объятия. Все приветствовали нас, обнимали и целовали. Никто здесь не думал о том, что всего несколько дней назад судья назвал меня банкротом, — люди смотрели на меня с любовью и уважением. Все присутствовавшие были словно связаны одной невидимой духовной нитью.

Речь Реверенда Айка раз и навсегда пробудила мое духовное сознание. Он открыл мне глаза и помог переоценить все события, произошедшие в моей жизни. Я неожиданно осознал, что позволил банкротству завладеть своим разумом и душой. Я чувствовал, что должен освободиться. Реверенд Айк сказал: "Бог — это изобилие, ведь он создал Вселенную и все, что в ней есть. Бог — это бесконечность. Внутри каждого из нас есть божественное начало, которое делает наши возможности безграничными". Я действительно ощутил, как во мне впервые в жизни просыпается божественное начало — в тот момент я ступил на путь духовности».

Джек испытал схожие чувства на одном из уроков йоги в Западном Массачусетсе. Вот что он рассказывает:

«Моя семья была глубоко религиозной, поэтому в детстве я проводил очень много времени в церкви. Однако я усматривал некоторые противоречия, например мне никак не удавалось понять, почему, если Бог един и одинаково любит всех своих детей, последователи различных религий постоянно воюют между собой. Почему пресвитерианцы питают такую ненависть к католикам? Церковь не могла дать ответы на мои вопросы, поэтому, хотя мне и нравилось петь в детском церковном хоре (так я чувствовал неразрывную связь с Богом), я отдалялся от религии.

Поступив в Гарвард, я увлекся чтением философских трудов Бертрана Рассела и пришел к выводу, что я агностик. Я не знал точно, существует ли Господь Бог. Признаюсь, у меня были сомнения. Я нашел ответ на этот вопрос лишь на последнем курсе Массачусетского университета, когда начал заниматься йогой. Во время одного из занятий по медитации я неожиданно ощутил в себе Бога. С тех пор я ни на секунду не сомневался в том, что Бог существует и Бог во всем. Я пребывал в этом блаженном состоянии еще в течение нескольких часов после медитации. Позже в моей жизни произошел другой случай, который укрепил мою веру в существование Господа. С того момента меня уже никогда не покидало осознание того, что все мы едины духом и что Бог любит всех нас.

Сегодня я обратился к религии, которая полностью удовлетворяет мои духовные нужды и объединяет людей самых разных национальностей и культур. Каждый из нас привнес в баптистскую церковь что-то свое, и всех нас объединяет вера. Я обрел возможность наиболее полно раскрыть и проявить свое духовное начало. Я черпаю силы во всем — в псалмах и медитациях, в любви, которой окружают меня мои близкие и которую я дарю им в ответ, и в мудрости, которую даровал мне Бог».

Духовные нужды

В каждом из нас присутствует духовное начало, однако все мы обнаруживаем и выражаем его разными способами. Мы рассказали вам о случаях из своей жизни, а также из жизни Бакминстера Фуллера, но это не значит, что ваши истории должны быть такими же. Духовность, связывающая всех, кто живет на этой земле, тем не менее представляет собой нечто сугубо индивидуальное.

Ваш путь к духовному пробуждению и осознанию жизненного предназначения может в корне отличаться от нашего, однако он тоже может стать следствием не менее стрессовых ситуаций, чем в случае Марка и Фуллера. Вспомните, с каким драматизмом отражен этот процесс в известной кинокартине «Воскресение». В начале фильма главная героиня, которую играет Эллен Берстин, получившая «Оскара» за главную женскую роль, обычная домохозяйка, горячо любящая своего мужа, дарит ему спортивный красный автомобиль. Чтобы преподнести мужу этот роскошный подарок — мечту всей его жизни, женщина в тайне от него работала на неполную ставку и откладывала деньги.

Пребывая в неописуемом восторге от своего нового автомобиля, муж предлагает немедленно прокатиться с ветерком. Они мчатся по бескрайним дорогам Калифорнии, но неожиданно замечают впереди ребенка на скейтборде и, чтобы избежать трагедии, сворачивают с дороги. Машина падает в пропасть с высокого обрыва, и спасения, как кажется нам, зрителям, быть не может.

Супруг героини действительно погибает, но ее жизнь еще может быть спасена. «Мы теряем ее!» — восклицает один из врачей, но электрошок возвращает женщину к жизни. Ее ноги парализованы, и доктора выносят приговор: «Вы никогда больше не сможете ходить...»

Именно в этот момент с ней происходит удивительное духовное преображение. Во время трудного периода выздоровления женщина обнаруживает, что близость смерти наделила ее даром исцеления — она исцеляет себя и вновь встает на ноги. Впоследствии она начинает исцелять всех, кто приходит к ней за помощью, путем наложения рук. Ее удивительные способности, конечно, становятся сенсацией, но никто не хочет всерьез заниматься изучением этого явления.

К счастью, у большинства из нас духовное пробуждение происходит в результате менее драматичных событий. Как правило, на определенном жизненном этапе человек просто чувствует, что время пришло, и его сознанию открываются новые духовные горизонты.

Иногда мы раскрываем духовные аспекты собственного сознания вследствие перенесенной болезни, врожденной или полученной травмы. Так, два талантливейших человека, пришедший слепым в этот мир Стиви Уандер и ослепший в возрасте шести лет Рэй Чарлз, потеряли зрение только для того, чтобы раскрыть в себе возможность «видеть» и чувствовать изнутри, — оба эти композитора и вокалиста, без сомнения, являются гениями.

Если вам хотя бы однажды довелось увидеть специальные олимпийские игры для детей-инвалидов, вы никогда не забудете, насколько сильный заряд позитивной

энергии получили во время просмотра. Если ребенок, который бежит первым и вот-вот завоюет первую в своей жизни олимпийскую медаль, вдруг споткнется и упадет всего за несколько шагов до финиша, бегущий вторым обязательно остановится, ни на секунду не задумываясь о том, какой шанс на победу ему дарит судьба, и поможет заслуженному победителю подняться! Если вы никогда не присутствовали на подобных играх, мы искренне советуем вам посетить их. Поверьте, нигде и никогда вы не ощутите такую силу любви, великодушия и духовного начала.

Пробуждение духовного начала, независимо от предшествующих этому событию обстоятельств, всегда является знаком свыше, дающим человеку понять, что его жизнь должна измениться. Мы можем убедиться в этом на примере жизненных историй таких выдающихся личностей, как Альберт Эйнштейн, Авраам Линкольн, Ралф Уолдо Эмерсон, Мартин Лютер Кинг-младший, мать Тереза, и многих других. Каждый из этих людей был уверен в том, что его действиями руководит высшая духовная сила, открывшая его истинное предназначение и указавшая правильный путь. Эта сила живет и в нас с вами — просто сейчас она дремлет, с нетерпением ожидая момента, когда мы ее разбудим.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.