Здавалка
Главная | Обратная связь

Остроумный, веселый, справедливый

У каждого человека школьные годы оставляют в душе только хорошие впечатления. У всех был, наверное, любимый предмет, у всех был любимый учитель…

Я никогда не забуду уроки химии и биологии, пусть и нелегко было иногда изучать эти предметы. Хороший педагог всегда сумеет заинтересовать своих учеников. Таким педагогом и является Яков Иванович Ишпахтин. Говорят: человек с большой буквы, а он - учитель с большой буквы. Его уроки проходят на одном дыхании. Кажется, что только начался урок, а уже звонок оповещает о перемене. И уже с нетерпением ждешь следующего урока.

Он родился в деревне Чебыково. Окончив восьмилетнюю Кайраковскую школу, поступил в Белорецкое медицинское училище. После училища - служба в армии. Отслужив, как и положено, он вернулся в свою деревню. Начал работать фельдшером. Именно в это время он встретил свою вторую половинку - девушку Марину, которая стала его женой.

Позже он поступил в мединститут в Уфе. Параллельно с учебой работал в онкодиспансере в радиологическом отделении. Но, отучившись два года, ему пришлось оставить учебу по состоянию здоровья.

Тогда он поступил в Бирский пединститут на факультет химии и биологии.

С этого времени его жизнь связана со школой и педагогикой. Ведь еще по окончании Кайраковской школы в его характеристике было написано: "Имеет склонность к педагогической работе". Я думаю, что эта фраза все же и решила его судьбу.

За весь период работы в школе ему довелось преподавать уроки практически по всем предметам, кроме пения. На эту тему он отшучивается: "Слуха у меня нет".

Я не знаю, есть ли такие вещи, которые он не знает. О чем его только не спроси - всегда ответит. Настоящий человек-энциклопедия. Знает все в любой области: будь то наука или искусство, природа или литература. А дома у него полки ломятся от всевозможных энциклопедий и множества других книг. Такой богатой библиотекой не каждый может похвастаться.

Ученики его любят. На переменах они ходят за ним гурьбой. Он всегда находит темы для разговора.

Но к своему предмету он требователен. Если не сумеешь ответить на вопросы "Почему?" и "Как?", то на пятерку можно и не рассчитывать. В любом предложении он учит находить что-то интересное.

"Остроумный, общительный, веселый, справедливый" - так о нем говорят его ученики.

Но он не только хороший педагог, он еще и заядлый турист. Покорил в 1970 году вершину Южного Урала - Ямантау.

Любовь к Уральским горам у него осталась еще со студенческих лет, когда учился в Белорецке. В то время облазил, как он сам выражается, все окрестности Белорецка. Был на всех трех вершинах горы Малиновой.

Каждый свой выпуск он старался свозить на Южный Урал, особенно на гору Иремель. Там он был трижды - в 1980, 2001 и 2008 годах. Нынешний поход он приурочил к своему юбилею. Его знакомые в деревне Николаевка удивляются тому, что впервые видят шестидесятилетнего человека, лазающего по горам, так как предельный возраст туристов в среднем бывает до сорока пяти лет.

На вопрос: "Зачем ты ездишь на Урал?", отвечает: "За здоровьем". Наверное, поэтому он выглядит моложе своего возраста. А на вопрос: "Поедешь ли ты еще раз на Урал?", он без каких-либо раздумий говорит: "Посмотрим через пять лет".

По его словам, он ни капельки не жалеет обо всем, что в жизни довелось. Обо всем вспоминает с радостью, улыбкой и шутками. Его очень интересно слушать. О тяжелых жизненных ситуациях он говорит: "Погода тоже изменчива".

Еще его одной страстью является путешествие. В молодости он объездил чуть ли не весь Советский Союз. И где бы он ни был, везде покупал карты города и области, где находился.

Спустя годы он иногда по вечерам садится изучать карты, вспоминает места, которые посетил (Тула, Москва, Казань, Йошкар-Ола, Рига, Таллин, Санкт-Петербург, Мценск, в Сибири - Нижневартовск, Сургут, Лангепас). Он не был только на Дальнем Востоке, хотя его бывшие ученики приглашают его. Побывать там - его мечта.

О Якове Ивановиче можно писать и писать. Таких хороших людей, как он, мало. Я счастлива, что училась у него. Но еще большим счастьем является то, что он - мой дядя. Именно благодаря ему я полюбила, как бы это смешно ни звучало, химию. Я благодарна ему за все его уроки, за его труд.

От всей души поздравляю его с прошедшим днем рождения. Желаю ему крепкого здоровья, счастья в жизни, удачи во всем, семейного благополучия, радости и улыбок. Пусть слезы на глазах будут только от радости. Оставайся всегда таким же замечательным человеком!

И. АЛЕКСЕЕВА.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.