Здавалка
Главная | Обратная связь

V Международной научно-практической конференции

Создание и развитие

Научно-методического образовательного инновационного

Центра «Здоровье»

 

I. Научно-методический образовательный инновационный центр «Здоровье»создан, эффективно функционирует и развивается:

Достигнута проектная цель: Выстроена научно-обоснованная модернизация системы подготовки спортсменов направленная на сохранение, укрепление здоровья, значительное и устойчивое изменение качества спортивного мастерства.

Выполнены задачи:

· Разработаны и внедрены в практику учебно-тренировочного процесса биологические и психолого-педагогические критериии оптимизации тренирующих нагрузок.

· Разработаны параметры воздействия на организм низкоинтенсивного лазерного излучения с целью повышения физиологических показателей здоровья и работоспособности спортсменов.

· Реализовывается использование нейроэнергометрии в качестве основного метода контроля за состоянием здоровья спортсменов и результативностью выступлений их на соревнованиях.

II. Календарный поэтапный план проектной деятельностинаходится в стадии активной, исчерпывающей, продуктивной реализации с учётом пошагового глубокого анализа, как средствами группы исследователей, так и, расширяя арсенал знаний за счет знакомства с подходами, методами исследования различных научных школ на форумах, съездах, конференциях, семинарах разных рангов от регионального до международного, используя их трибуны, круглые столы и неформальные встречи для проверки правильности направлений своих изысканий и истинности промежуточных результатов:

Результат 1-го этапа (январь-май 2011 года) - аналитико-организационного – проектная программа: «Инновационная модернизация медико-психологического сопровождения учебно-тренировочного процесса» была оценена 25 марта - 31 мая 2011 года(в номинации«За здоровьесберегающие технологии в образовании» по направлению «Медико-психологическая поддержка сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса») Дипломом I-й степени на Всероссийском конкурсе инноваций по теме: «Здоровьесберегающие технологии в образовании», учредителями которого были:

· Национальная премия в области образования «Элита Российского Образования»

· Национальная общественная организация «Здоровье»

· ООО «Инновации и эксперимент в образовании»

· Журнал «Муниципальное образование: инновации и эксперимент»

· Журнал «Эксперимент и инновации в школе»

· Журнал «Инновационные проекты и программы в образовании»

· ООО «Надежда»

· Автономная некоммерческая организация поддержки общественных и гражданских инициатив «Сфера»


Результат 2-го этапа (май 2011 г.- декабрь 2012 г.) – апробационный – находится в стадии активного развития:

 

Основные мероприятия Непосредственные результаты
1) Диагностика · Нейроэнергокартография. · Психодиагностическая методика. 2) Создание системы консилиумов ведущих специалистов: врачей, психологов, тренеров. 1-2) Разработаны и действуют индивидуальные программы[1] медико-психологического сопровождения тренировочного процесса для каждого спортсмена в рамках комплексного контроля, оптимального режима тренировок и темпа повышения нагрузок в соответствии с графиком соревнований.
3) Модернизации подготовки спортсменов с использованием квантовой гемотерапии. 3) Процесс подготовки организма каждого спортсмена осуществляется без каких либо побочных действий, как к физическим нагрузкам, так и к восстановлению после физических нагрузок.
4) Нейроэргометрия как определяющая методика комплексного контроля над переносимостью организмом каждого спортсмена тренировочных нагрузок, качеством восстановления его после физических нагрузок, уровнем повышения физической и спортивной работоспособности спортсмена. 4) Разработаны и действуют индивидуальные системы, как для оперативного контроля над состоянием каждого спортсмена в естественных условиях тренировочного процесса и подготовке к соревнованиям, так и, из-за высокой информативности и надежности, в оценке его функционального состояния.
5) Согласно заключению консилиумов ведущих специалистов разработка системы коррекции индивидуальной программы медико-психологического сопровождения тренировочного процесса каждого спортсмена. 5) Выработана и действует непрерывная последовательность медико-психологического сопровождения тренировочного процесса для каждого спортсмена, в соответствии с анализом всех параметров комплексного контроля.
6) Разработка и реализация системы восстановления работоспособности спортсмена экстраполяцией психолого-педагогических и медико-биологических методик в рамках комплексного контроля. 6) Активно и эффективно реализовывается процесс восстановления работоспособности каждого спортсмена.

3-й этап (январь-май 2013 года) – инновационный – реализовывается параллельно со 2-м этапом, в виду роста популярности деятельности Научно-методического образовательного инновационного центра «Здоровье», развития и повышения научно-практической её значимости:

Успешно развивается процесс выстраивания последовательности коммуникативных площадок (серия обучающих семинаров, научно-практических конференций, курсов повышения квалификации с исчерпывающими методико-рекомендационными пакетами и пр.) для преобразования системы проектных нововведений в инновации.

Самая эффективная коммуникативная площадка (гости Калужской области - учёные, научные сотрудники архивов и музеев, представители СМИ, общественных организаций и Православной церкви:

· Болгарии, Греции, Дании, Индии, Сербии, Франции;

· Белоруссии, Украины;

· Алапаевска, Владимира, Воронежа, Горно-Алтайска, Ижевска, Казани, Костромы, Курска, Москвы, Орла, Перми, Рязани, Сарова, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тобольска, Тулы, Уфы;

из них: докторов наук – 31, кандидатов наук – 32, ведущих научные сотрудники музеев, архивов, научных библиотек – 18, редакторов журналов, корреспондентов, представителей общественных организаций и Православной церкви – 34) создана в рамках

V Международной научно-практической конференции





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.