Здавалка
Главная | Обратная связь

Патентная информация



Патентный документ имеет унифицированную структуру и содержит два типа информации: библиографическую информацию и техническую информацию.

 

Библиографическая информация включает:

- дата, наименование и адрес публикующего ведомства,

- лица или компании, имеющие отношение к патенту (изобретатель, обладатель патентного права, представитель или патентный поверенный);

- классификационные символы МПК;

- название изобретения, реферат описания изобретения и основной чертеж или химическую формулу.

 

Каждый элемент из библиографических данных, находящихся на первой странице патентного документа, идентифицируется посредством цифровых кодов, так называемых «Кодов ИНИД» или «Номеров ИНИД». ИНИД (INID) является аббревиатурой «Internationally agreed Numbers for the Identification of (bibliographic) Data».

 

Например:

(11) Номер патента.

(22) Дата подачи заявки.

(51) Международная Патентная Классификация.

(71) Имя заявителя.

 

Техническая информация:

1. Краткое состояние уровня техники, насколько это известно автору;

2. Детальное описание изобретения, изложенное таким образом, чтобы специалист в данной области был в состоянии осуществить это изобретение;

3. Один или несколько чертежей (или химическую формулу), наглядно иллюстрирующих функционирование изобретения;

4. Формула, которая определяет объем изобретения.

 

Описание изобретения наряду с формулой изобретения и графическими материалами является основным документом на выдачу патента. Оно представляет собой технико-правовой документ и должно полностью раскрывать техническую сущность изобретения, а также содержать достаточную информацию для дальнейшей разработки объекта изобретения. Кроме того, описание изобретения должно давать точное и ясное представление о новизне, изобретательском уровне и промышленной применимости изобретения.

Описание начинается с названия изобретения и указания индекса или индексов рубрики действующей редакции МПК, к которой относится заявляемое изобретение и содержит следующие разделы:

- область техники, к которой относится изобретение;

- уровень техники;

- сущность изобретения;

- перечень фигур чертежей, если они прилагаются с кратким указанием на то, что изображено на каждой из них. Если представлены иные материалы, поясняющие сущность изобретения, то перечисляют их;

- сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

При этом оценка новизны и изобретательского уровня осуществляется в сравнении с уровнем техники, для определения которого проводится информационный поиск. Источники с общедоступной информацией об изобретении раскрытые автором прямо или косвенно не включаются, если раскрытие осуществлено не позднее 12 месяцев до даты подачи заявки в патентный орган.

В разделе Уровень техники приводятся сведения об аналогах и прототипах.

Аналог изобретения – это известное до даты приоритета средство того же назначения, совокупность признаков которого сходна с совокупностью существующих признаков изобретения.

Приоритет изобретения устанавливается по дате поступления в патентный орган надлежащим образом оформленной заявки. Если в процесс экспертизы установлено, что идентичное изобретение имеет одну и ту же дату приоритета, то патент может быть выдан по заявке, по которой доказана более ранняя дата ее отправки в патентный орган.

 

За прототип изобретения принимается аналог наиболее близкий по совокупности признаков. К приводимым сведениям о каждом из аналогов, в то числе о прототипе относятся библиографические данные источника информации, в котором он раскрыт, признаки аналога с указанием тех из них, которые совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения, а также указание причин препятствующих получению требуемого технического результата. Если аналогов несколько, то последним описывается прототип.

 

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков достаточных для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата. Признаки являются существенными, если они влияют на достигаемый технический результат, то есть находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом. При описании данного раздела выделяются признаки отличительные от прототипа.

 

Формула изобретения представляет собой словесную характеристику сущности изобретения для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентам. По формуле изобретения судят о нарушении патента, сравнивая внесенные в нее признаки с признаками объекта, например изготовленного без разрешения патентообладателя.

Формула может быть одно и многозвенной и включать соответственно один или несколько пунктов.

Однозвенная формула применяется для характеристики одного изобретения совокупностью существенных признаков не имеющей развития или уточнения применительно к частным случаям его выполнения или использования.

Многозвенная формула применяется для характеристики одного изобретения с развитием и (или) уточнением совокупности его существенных признаков применительно к частным случаям выполняется или использования изобретение. Она имеет независимый и следующие за ним зависимые пункты.

Независимый пункт включает совокупность признаков достаточных для получения технического результата. Он состоит, как правило, из ограничительной и отличительной частей. Ограничительная часть включает существенные признаки, совпадающие с признаками прототипа, в том числе и название, отражающее назначение изобретения. Отличительная часть включает существенные признаки, которые отличают изобретение от прототипа.

При составлении пункта формулы после изложения ограничительной части вводится словосочетание «отличающееся тем, что», непосредственно после которого излагается отличительная часть.

В зависимый пункт формулы включаются существенные признаки, характеризующие изобретение в частных случаях его выполнения или использования

 

Контрольные вопросы:

 

1. Назовите основные признаки изобретения, необходимые для его правовой охраны.

2. Что такое уровень техники?

3. Кому принадлежит право на получение патента?

4. Что и на какой срок удостоверяет патент?

5. Для чего служит формула изобретения?

6. Что такое МПК?

7. Что такое существенные и отличительные признаки изобретения?

8. Какова цель проведения патентных исследований?

_____________________________________________________

 

 

ЗАДАНИЕ

 

Работа выполняется в составе бригады.

1. Ознакомьтесь с теорией.

2. Для выбранного вами ранее объекта исследования определите индекс МПК.

Актуальную версию МПК можно найти на сайте Росптента –

http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inform_resources/international_classification/Inventions/

3. Проведите патентный поиск по базам. Найдите не менее трех (по возможности) аналогов для вашего изобретения.

google

belgospatent.org.by

fips.ru

uspto.gov

wipo.int

 

Результаты поиска оформите в виде таблицы (приложение 1).

4. Составьте заявку на изобретение/полезную модель.

 

Структура заявки приведена в приложении 2.

Особое внимание уделите написанию формулы.

 


Приложение 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.