Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязанности и права руководителя



Во время похода руководитель должен иметь с собой оформленный маршрутный лист и удостоверение руководителя походов выходного дня.

Руководитель пользуется правом единоначалия на все время похода.

Руководитель похода должен быть культурным, политически грамотным, инициативным и дисциплинированным, знающим свое дело, требовательным к себе и к товарищам.

Руководитель похода обязан:

- повышать свой идейно-политический уровень, общую культуру, методическую подготовку, туристское мастерство;

- активно участвовать в работе туристской секции;

- готовить значкистов ГТО и "Турист СССР";

- организовывать общественно-полезную работу;

- принимать участие в массовых мероприятиях секции ("Звездные" походы, соревнования по ориентированию, конкурсы, собрания туристов и т. п.), а так же в подготовке и выпуске стенных газет и фотомонтажей, художественной самодеятельности;

- неукоснительно выполнять Правила организации и проведения походов и других туристских мероприятий;

- строго соблюдать Закон об охране природы;

- принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности группы с момента посадки в транспорт и до конца похода.

В случае несчастья с кем-либо из участников похода (травма, острое заболевание и т. п.) руководитель должен обеспечить силами группы немедленное оказание ему доврачебной помощи, доступной в условиях похода, и возможность быстрой доставки в ближайшее лечебное учреждение.

Руководитель должен владеть приемами доврачебной помощи, иметь при себе аптечку.

При необходимости отправки пострадавшего в лечебное учреждение руководитель должен выделить сопровождающего из числа туристов.

Руководитель следит, чтобы группа соблюдала неприкосновенность общественной собственности и личного достояния местных жителей. При переходе через сельскохозяйственные угодья и индивидуальные наделы движение возможно только по тропам и межам.

Руководитель, будучи тактичным и приветливым, личным примером способствует поддержанию нормальных отношений, как между участниками похода, так и между группой и местным населением. Его долг - воспитывать участников похода в лучших туристских традициях.

При проведении лыжных походов руководителю рекомендуется иметь в группе ремонтный набор (отвертку, пассатижи, набор шурупов и пр.).

Руководитель не может покидать группу в пути, за исключением обстоятельств, связанных с несчастными случаями.

Руководитель имеет право снять с маршрута лиц, нарушающих дисциплину, указав им дорогу к ближайшему населенному пункту.

В случае необходимости (резкое ухудшение погоды, несчастный случай и т. п.) руководитель имеет право изменить маршрут похода или прервать его.

В случае невозможности провести поход руководитель должен как можно скорее уведомить об этом клуб с целью обеспечения замены.

В своей деятельности руководитель походов отчитывается перед бюро секции походов выходного дня, а в случае несогласия с его решением, имеет право апеллировать к общему собранию членов секции похода выходного дня.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.