Здавалка
Главная | Обратная связь

КОМПЛЕКТОВАНИЕ ТУРИСТСКОЙ ГРУППЫ



Без особых усилий комплектуется туристская группа из членов одного коллектива, связанных, общими производственными или другими интересами, близких по возрасту и физической подготовке. При таком составе учитываются запросы и возможности каждого, заранее совместно выбирается, разрабатывается маршрут и сам поход обещает быть удачным. На практике это и подтверждается.
Важно заранее установить оптимальный состав участников похода. Опыт подсказывает, лучше всего когда численность группы колеблется в пределах 10-15 человек (не более 20 для однодневных путешествий). Это обеспечивает маневренность, соблюдение графика движения, быстрое преодоление естественных препятствии. При большем числе желающих активно отдохнуть на природе, познакомиться с достопримечательностями родного края можно создать параллельные группы, возглавляемые туристами с опытом, выполняющими рекомендации, указания руководителя похода. Да и в любой туристской секции коллектива физкультуры нетрудно скомплектовать группу для путешествия по родному краю с учетом особенностей ее состава и интересов участников.
Сложнее, разумеется, подготовить и провести поход (даже недолгий без ночлега в полевых условиях), если группа неоднородна во всех отношениях, собирается из людей, не знакомых друг с другом.
Ведь походы выходного дня проводятся и по предварительной записи или по объявлению (в газете, по радио) и по вывешиваемым в городе афишам. Руководитель похода при записи в группу (для двух-трехдневного путешествия по родному краю) старается подобрать людей одинаковой физической подготовленности, определяет оптимальный численный состав, выясняет оснащенность и распределяет груз (в том числе и продукты) между участниками.

Предварительная запись может проводиться и в однодневный поход, имеющий специальную цель-тренировку, сдачу туристских норм ГТО, на значок "Турист СССР".
В объявленном походе могут принять участие все желающие, в том числе и новички, своевременно прибывшие на место общего сбора (железнодорожные, автобусные и речные вокзалы, станции метро) и правильно экипированные.

 

Опытный, заинтересованный руководитель сколачивает ядро из тех туристов, которые смогут оказать ему помощь во время движения и на привалах. Уже на первых километрах пути можно определить степень физической подготовки каждого участника похода и выбрать себе подходящих помощников.
Если путешествие по родному краю будет длиться два-три дня с ночлегом в полевых условиях, следует заранее распределить обязанности между участниками.

Кроме руководителя группы и его заместителя (из числа опытных туристов), в группе необходимо иметь заведующего хозяйством. Завхоз ведает денежными расходами, в том числе на покупку продовольствия и проездных билетов. Он учитывает и расход продуктов, составляет меню, назначает дежурных по кухне. Туристское снаряжение получает напрокат и распределяет между членами группы, а по окончании похода сдает в пункт проката тоже завхоз. В помощь завхозу выделяют помощника (или нескольких помощников, если группа большая). Нужен группе и санинструктор, имеющий необходимую подготовку по оказанию первой помощи больному или пострадавшему на маршруте. Он отвечает за аптечку, следит за состоянием здоровья участников похода, соблюдением ими санитарно-гигиенических требований в полевых условиях, оказывает медицинскую помощь.
Общественно полезная работа на маршрутах обогащает туристов знаниями, жизненным опытом. Посильная помощь хозяйствам, местному населению, без сомнения, способствует росту авторитета туризма выходного дня и самодеятельного туризма в целом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.