Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедура получения патента.



Патентная охрана интеллектуальной собственности в РФ.

Условия и процедура получения патента.

Лекция №6

Содержание лекции:

1. Источники правового регулирования.

2. Общие положения.

2.1. Процедура получения патента.

3. Патент

4. Срок правовой охраны

5. Объем правовой охраны

6. Объекты патентных прав

6.1. Изобретения

6.2. Полезные модели

6.3. Промышленные образцы.

7. Условия патентоспособности

7.1. Новизна

7.2. Изобретательский уровень

7.3. Промышленная применимость

8. Составление заявки

8.1. Заявление на выдачу патента

8.2. Описание изобретения (полезной модели)

8.3. Формула изобретения (полезной модели)

8.4. Рисунки, чертежи

8.5. Реферат

 

 

Нормы авторского права защищают от несанкционированного использования только форму, а не содержание произведения (считается, что для литературного произведения форма неотделима от содержания). Таким образом, идеи не относятся к сфере действия авторского права. Однако содержание достаточно часто можно отделить от формы, причем содержание обладает самостоятельной ценностью. Поэтому возникает проблема правовой защиты идей. Такая охрана может быть в России обеспечена при выполнении определенных условий с помощью патентного права.

Источники правового регулирования

Основным источником права в области патентной защиты изобретений являются Гражданский кодекс Российской Федерации, часть IV, раздел «Патентное право». Правила составления, подачи и рассмотрения заявок на выдачу патента на изобретение и свидетельства на полезную модель подробно регламентируют порядок составления и подачи соответствующих заявок в Патентное ведомство, а также процедуру их рассмотрения в ведомстве и порядок взаимодействия между заявителем (либо его представителем) и Патентным ведомством.

Первый Патентный закон Российской Федерации принят 23 сентября 1992 г Закон также регулировал отношения, связанные с созданием, охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

В СССР существовал Закон «Об изобретениях в СССР», связанные с вопросами льгот и материального стимулирования.

Общие положения

Патентный закон предоставляет патентообладателю ограниченное во времени и пространстве исключительное право на использование его изобретения (полезной модели, промышленного образца), при этом любые другие лица, не нарушая закона, могут применять данное изобретение только с разрешения патентообладателя. Право на монопольное использование изобретения (полезной модели, промышленного образца) существует только при наличии патента (возникает при его получении).

Резюмируя выше сказанное, можно дать следующее определение:

 

Патентное право – это совокупность прав, предоставляемых правообладателю на результаты творческой деятельности в производственной области.

Процедура получения патента.

Закон устанавливает определенную процедуру получения патента, которая в общих чертах заключается в следующем.

1. Заявка на выдачу патента на изобретение (полезную модель) должна бытьоформлена определенным образом в соответствии с разработанными Патентным ведомством Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки.

2. Заявка должна быть подана в Патентное ведомство — выслана по почте либо сдана непосредственно.

3. После поступления в Патентное ведомство заявка (в соответствии с Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение либо Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства на полезную модель) проверяется на соответствие требованиям Патентного закона.

Применяются два вида экспертизы:

a) формальная

b) и по существу.

В результате экспертизы принимается решение о выдаче патента или отказе в его выдаче. Во время экспертизы эксперт Патентного ведомства имеет право обращаться с запросами к заявителю. Все действия Патентного ведомства по отношению к заявке регламентированы Правилами.

Юридически значимые действия, связанные с подачей и рассмотрением заявки, а также выдачей патента, оплачиваются заявителем в виде соответствующих патентных пошлин.

4. В случае принятия Патентным ведомством решения о выдаче патента и уплаты заявителем соответствующих пошлин патент высылается по адресу, указанному в заявке, в единственном экземпляре — независимо от количества патентообладателей.

Патент.

Разработанный объект как продукт творчества часто можно воспроизводить независимо от автора-разработчика, т.е. промышленно. Созданная при таких условиях собственность называется промышленной, и защита ее осуществляется в рамках патентного законодательства.

Патент есть документированное государством право на авторство и возможность обладателя документа распоряжаться дальнейшим воспроизведением промышленного товара в течение заданного срока в стране, где этот документ зарегистрирован.

В ст. 1354 ГК РФ дано следующее определение:

 

Патент удостоверяет приоритет и авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца, а также исключительное право на их использование

 

Патент позволяет владельцу фактически монопольно распоряжаться результатами интеллектуальной деятельности – например, получать прибыль как за счет более быстрого освоения выпуска новых товаров, так и блокируя доступ конкурентов на рынок. Последнее зачастую сдерживает прогресс общества, поэтому некоторые крупные ученые и изобретатели – М. Фарадей, Д. Максвелл, А. Флеминг, Д.И. Менделеев и другие – демонстративно отказывались от патентования своих изобретений и публично раскрывали их суть. Однако, монополия патентовладельца сдерживается законодательно – на основе принципов Гражданского законодательства, специальными статьями в Патентном законе, разрешающими в ряде случаев использовать запатентованный товар без согласия автора, и другими законами, например Законом о недобросовестной конкуренции.

Под правом авторства понимается право признаваться автором изобретения (ст.1347 ГК). Под исключительным правом понимается то, что использование соответствующего объекта возможно либо самим правообладателем либо с его прямого разрешения (ст. 1229, 1358 п.1 ГК).

Данный термин употребляется в разных значениях: непосредственно документ (патентная грамота) или запатентованное изобретение.

Патент выдается только на те изобретения, в отношении которых в результате проведенной Патентным ведомством экспертизы по существу будет установлено, что они отвечают всем требованиям Патентного закона, и при условии уплаты заявителем соответствующих патентных пошлин.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.