Здавалка
Главная | Обратная связь

Срок правовой охраны.



Наличие патента предоставляет патентообладателю возможность защиты от недобросовестных конкурентов. Однако его действие ограничено временем (ст. 1363 п.1 ГК).

Срок действия патентов:

· патент на изобретение действует в пределах 20 лет с момента подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент);

· патент на полезную модель - в пределах 10 лет с даты подачи заявки;

· патент на промышленный образец - в пределах 15 лет.

Существует также процедура продления патентов. Срок охраны полезной модели можно продлить, но не более чем на 3 года, для промышленного образца этот срок ограничен 10 годами, на изобретение более 5 лет.

Объем правовой охраны.

Объем правовой охраны, предоставляемый патентом на изобретение или полезную модель определяется их формулой (ст.1354 ГК). Формула изобретения (полезной модели) представляет собой описание совокупности существенных признаков объекта изобретения (полезной модели), достаточной для достижения указанного заявителем технического результата. Признак объекта изобретения, без которого не может быть достигнут указанный технический результат, считается существенным.

Правовая охрана не предоставляется промышленным образцам и полезным моделям, признанным государством секретными (ст. 1349 п.3 ГК). На изобретения положения ГК распространяются, если иное не предусмотрено ст.1401-1305 ГК.

 

Объекты патентных прав.

Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере - изобретенияиполезные модели и в сфере художественного конструирования – промышленные образцы.

Не могут быть объектами патентных прав:

· способы клонирования человека;

· способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;

· использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

· иные решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

Изобретения.

 

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу.

Под устройствами понимаются конструкции и изделия.

К веществам относятся индивидуальные соединения, а также высокомолекулярные соединения и объекты генетической инженерии, составы, смеси и продукты ядерного превращения.

Под способами — процессы выполнения взаимосвязанных действий над материальными объектами, необходимые для достижения конкретного результата.

 

Не считаются изобретениями и не могут быть зарегистрированы:

1) открытия

2) научные теории и математические методы;

3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

5) программы для ЭВМ;

6) решения, заключающиеся только в представлении информации.

В соответствии с этим положением исключается возможность отнесения указанных объектов к изобретениям только в случае, если заявка на выдачу патента на изобретение касается указанных объектов как таковых.

Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретений:

1) сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;

2) топологиям интегральных микросхем.

 

Полезные модели.

 

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

 

Объектом полезной модели может быть только устройство.

Как видно из определения, в качестве полезной модели может признаваться техническое решение, относящееся только к устройству, в отличие от изобретений, которыми, помимо устройства, могут быть вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений или животных, процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств

 

Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:

1) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

2) топологиям интегральных микросхем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.