Здавалка
Главная | Обратная связь

Патентное исследование

 

 

Ракетное вооружение на сегодняшний день является самым передовым оружием развитых стран. И его модернизация, усовершенствование и удешевление являются приоритетными направлениями исследовательской и инженерной деятельности. Россия во все времена славилась своими умами, и сегодня, даже несмотря на существенное урезание бюджета ВПК и уменьшение финансирования государственных предприятий, в ней по-прежнему появляются новые изобретения и ноу-хау в ракетной отрасли. И справедливо было бы включить в дипломный проект обзор того, что за недавнее время было изобретено в интересующем меня направлении. Задача патентного поиска – составить общую картину того, как сейчас усовершенствуется ракетная техника, узнать, в каком направлении она развивается, и какие новые идеи будут положены в проекты, которые мы в скором времени увидим.

Весь реестр патентов несложно найти на интернет-сайте Федерального Института Промышленной Собственности. На нем собраны патенты на изобретения, модели и торговые знаки. Их огромное количество, но благодаря моей работе в отделе защиты интеллектуальной собственности было легко нашел нужный каталог с патентами по ракетной и космической технике.

В разделе патентного поиска мне бы хотелось осветить новые изобретения и дать к каждому из них небольшой комментарий

Достаточное количество патентов представлено на (не)управляемые снаряды, представленные единой конструктивной схемой, в них изобретением является весь проект снаряда но с какой-то одной уникальной частью. В таких патентах рассматривались особенности именно этой части и возможность ее применения отдельно от разработанной автором патента схемы.

 

 

Патент № 2367895 - СПОСОБ МОНТАЖА РАКЕТЫ

Формула изобретения

1. Способ монтажа ракеты, включающий соединение отдельных блоков ракеты механическим путем и с помощью электромонтажа, отличающийся тем, что электромонтаж блоков ракеты осуществляют с помощью единого разъемного жгута, который изготавливают из ленточных проводов и припаянных к ним монтажных плат, на одной из которых устанавливают электронную аппаратуру ракеты, а на других - электрорадиоизделия пусковых цепей ракеты и разъемные соединения в виде штырей и гнезд, при этом ответные части разъемных соединений устанавливают на соответствующих блоках ракеты, а единый разъемный жгут после стыковки разъемных соединений размещают и крепят вдоль наружной поверхности корпуса ракеты, образуемой соединяемыми между собой блоками, и защищают сверху накладкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что единый разъемный жгут выполняют полностью или частично из параллельно расположенных изолированных проводов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на одной или нескольких монтажных платах устанавливают дополнительные платы с электрорадиоизделиями.

 

По моему мнению, это изобретение будет очень полезно в ракетно-космической технике, т.к. этот способ монтажа ракеты повышает надежность ракеты, так как исключает возможность повреждения электромонтажа при настройке, проверке, сборке, снаряжении блоков ракеты и при монтаже ракеты. Так же благодаря нему уменьшается трудоемкость изготовления (сборки) ракеты за счет уменьшения количества стыкуемых в ракете жгутов и упрощения их размещения. Применять данное изобретение можно при проектировании ТПК нового типа вместе с обновлением существующих ракет или закладывать эту идею в проекты новых.

 

Патент № 2368863 - ГОЛОВНОЙ АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ ОБТЕКАТЕЛЬ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ

Формула изобретения

Головной аэродинамический обтекатель баллистической ракеты, содержащий наконечник, силовую оболочку с подкрепляющим стрингерно-шпангоутным набором, покрытую снаружи многофункциональным теплозащитным покрытием, боевой отсек, отличающийся тем, что он снабжен датчиками предупреждения о работе системы наведения управляемого летательного снаряда противника и источниками помех для ее работы, связанными газоводами с забортным пространством.

 

Изобретение интересно прежде всего тем, что благодаря датчикам оно включает систему противодействия работы систем противника, направленных на уничтожение ракеты в то время, когда данная система обнаружила ракету, что позволяет экономить на постановщиках помех, средствах радиоэлектронной борьбы. Так же благодаря ей можно отследить, в какой точке полета была обнаружена ракета. Прежде всего, данное изобретение интересно будет при проектировании баллистических ракет большой дальности, т.к. оно позволит снизить массу изделия.

 

Патент № 2382326 - СПОСОБ ПОРАЖЕНИЯ НАДВОДНОГО КОРАБЛЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ КРЫЛАТОЙ РАКЕТОЙ С ТОРПЕДНОЙ БОЕВОЙ ЧАСТЬЮ

Формула изобретения

Способ поражения надводного корабля крылатой ракетой, включающий запуск ракеты, управление ракетой на стартовом и маршевом участках траектории, поиск и захват цели системой самонаведения ракеты, сброс боевой части на конечном участке траектории и сближение ее с надводным кораблем с последующим подрывом заряда боевой части, отличающийся тем, что в качестве боевой части используют торпеду, на конечном участке траектории полета ракеты выполняют противозенитный маневр, при выполнении противозенитного маневра в торпеду вводят полетное задание, после сброса торпеды управляют ее сближением с надводным кораблем в соответствии с полетным заданием, а после приводнения торпеды осуществляют поиск и захват надводного корабля системой самонаведения торпеды и производят атаку надводного корабля с попаданием крылатой ракеты в надводную часть корпуса корабля, а торпеды - в его подводную часть с подрывом боевой части ракеты и торпеды.

 

Крайне интересная разработка, непосредственно связанная с противокорабельными ракетами. К данному патенту мне бы хотелось еще вернуться в специальной части моего дипломного проекта, так как она так же преследует цель повышения эффективности вооружения, в частности, крылатых ракет. Так же, по моему мнению, это изобретение невероятно перспективно, ведь благодаря установке в качестве боевой части торпеды с помощью ракеты, разработанной в соответствии с данным патентом, возможно поражение одновременно двух целей – вражеского надводного корабля и подводной лодки. А если такая ракета будет использоваться для поражения только корабля, то вероятность уничтожения цели будет много выше, чем при использовании, к примеру, универсальной крылатой ракеты 85РУ.

 

Патент № 2410291 - СВЕРХЗВУКОВАЯ РАКЕТА С ДВИГАТЕЛЕМ НА ПОРОШКООБРАЗНОМ МЕТАЛЛИЧЕСКОМ ГОРЮЧЕМ

 

Формула изобретения

1. Сверхзвуковая ракета, содержащая корпус, размещенные в нем аппаратуру системы наведения, аппаратуру системы управления, боевую часть, воздухозаборные устройства, аэродинамические поверхности, стартовую двигательную установку и маршевую двигательную установку, выполненную в виде прямоточного воздушно-реактивного двигателя, систему подачи горючего и бак с горючим, отличающаяся тем, что маршевая двигательная установка содержит камеру предварительного горения и камеру окончательного сжигания, соединенные с воздухозаборными устройствами, и использует порошкообразное металлическое горючее, а система подачи горючего содержит поршень.

2. Сверхзвуковая ракета по п.1, отличающаяся тем, что стартовая двигательная установка выполнена в виде твердотопливного ракетного двигателя и установлена в маршевой двигательной установке с возможностью сброса.

 

В данном изобретении интересен, прежде всего, прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который использует в качестве топлива порошкообразное металлическое горючее. В результате повышается максимальная дальность полета ракеты. Поскольку увеличение дальности – это одно из важнейших требований модернизации ракетного вооружения, данное изобретение весьма перспективно. По моему мнению, такие патенты должны тщательно изучаться и, по согласованию с автором, реализовываться в жизни.

 

Патент № 2404406 - СПОСОБ НАЗЕМНЫХ ИСПЫТАНИЙ НЕСУЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ УПРАВЛЯЕМОГО СНАРЯДА

 

Формула изобретения

1. Способ наземных испытаний несущих поверхностей управляемого снаряда, включающий создание аэродинамической нагрузки на раскрывающиеся несущие поверхности управляемого снаряда, отличающийся тем, что испытуемый управляемый снаряд вращают относительно внешней оси, а в качестве аэродинамической нагрузки на раскрывающиеся несущие поверхности управляемого снаряда используют момент центробежной силы относительно оси складывания несущей поверхности, при этом вращение управляемого снаряда осуществляют до скорости, при которой величина упомянутого момента центробежной силы совпадет с величиной момента аэродинамической нагрузки, после чего производят срабатывание механизма раскрытия несущих поверхностей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что управляемый снаряд вращают относительно внешней оси со скоростью

где - угловая скорость вращения снаряда, рад/с;

с x - коэффициент лобового сопротивления несущей поверхности в раскрытом положении;

Sp - площадь несущей поверхности, м2;

q - скоростной напор обтекающего воздушного потока, кг/(м·с2);

Lцд - расстояние от центра давления равнодействующей аэродинамических сил на раскрытую несущую поверхность до оси ее складывания, м;

m - масса несущей поверхности, кг;

R - расстояние от центра масс раскрытой несущей поверхности до внешней оси вращения, м;

Lцм - расстояние от центра масс несущей поверхности до оси ее складывания, м.

 

Данный способ испытаний подразумевает существенное снижение стоимости наземных испытаний агрегатов раскрытия крыльев и несущих поверхностей летательного аппарата. Действительно, испытания составляют достаточно большую часть бюджета разработки или модернизации вооружения, снижение затрат позволит направить сэкономленные деньги на премирование конструкторов, изобретателей, технологов и других инженеров. Так же стоит заметить, что установка, описанная в данном патенте, не только дешевле, но и проще в реализации, чем аэродинамическая труба, и, следовательно, надежнее.

 

 

Патент №2399867 – РАКЕТА

 

Формула изобретения

1. Ракета, содержащая подкалиберную маршевую ступень, отделяемый в полете двигатель, снабженный посадочным гнездом, в которое установлены кормовая часть маршевой ступени и толкающий ее поршень, переходный обтекатель и кольцевой упор, который установлен на кормовую часть маршевой ступени и закреплен к передней части посадочного гнезда, отличающаяся тем, что переходный обтекатель снабжен цилиндрическим шпангоутом, установленным на кормовую часть маршевой ступени, на заднем конце которого выполнен фланец, закрепленный к посадочному гнезду по периметру, причем на заднем торце фланца ниже места его крепления выполнена кольцевая проточка с образованием на нем ослабляющей перемычки, в проточку установлено распорное кольцо, а в упоре на поверхности, контактирующей с боковой поверхностью маршевой ступени, выполнены продольные прорези, при этом за упором на кормовой части маршевой ступени установлено кольцо с выступами, размещенными в прорезях упора, причем высота выступов кольца выполнена большей, чем сумма толщин упора и ослабляющей перемычки фланца.

2. Ракета по п.1, отличающаяся тем, что перед передним торцом фланца размещено срезное устройство в виде кольца с режущей кромкой, размещенной против ослабляющей перемычки.

 

В патенте на данную ракету интересен, прежде всего, механизм разделения, позволяющий уменьшать боковые возмущения ракеты при разделении за счет соединения переходного обтекателя с отделяемым двигателем посредством цилиндрического шпангоута с фланцем и проточкой и уменьшения углов поворота маршевой ступени относительно двигателя при разделении. Работа данного устройства подробнее описана в приложении.

 

Патент № 2399865 – РАКЕТА

 

Формула изобретения

Ракета, содержащая маршевую ступень, отделяемую стартовую ступень с двигателем, механизм разделения с газогенератором, капсюлем, приводом и бойком, отличающаяся тем, что привод неподвижно закреплен в передней части двигателя и снабжен со стороны камеры сгорания двигателя поршнем с обтюратором и цилиндрическим ударником с плоским торцом со стороны газогенератора, газогенератор закреплен на маршевой ступени напротив ударника привода, а в дне газогенератора со стороны привода выполнен предохранительно-исполнительный механизм, выполненный в виде втулки с цилиндрической полостью и с центральным отверстием, в которую помещен с возможностью осевого перемещения поршень, при этом со стороны капсюля на поршне выполнен боек, а со стороны ударника - соосный с бойком цилиндрический выступ, входящий со стороны ударника в центральное отверстие втулки.

 

 

В этом изобретении, как и в предыдущем, интересен перспективный механизм отделения стартовой ступени. Отличает его повышенная надежность и исключение влияния технологических отклонений на безотказное срабатывание этого механизма. Как и предыдущий патент, этот, по моему мнению, стоит, по согласованию с автором, включать в проекты модернизации и новых разработок ракетной техники. Подробное описание работы механизма разделения находится в приложении.

 

Патент № 2431583 - СТРУЙНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ С УПРАВЛЯЕМЫМ ВЕКТОРОМ ТЯГИ

 

 

Формула изобретения

Струйный движитель, использующий в качестве рабочего тела газ или жидкость окружающей среды, в которой он находится, состоящий из нескольких проточных каналов, служащих для движения через них рабочего тела, соединенных между собой посредством одной общей проточной камеры и оснащенных управляемыми реверсивными напорными устройствами, обеспечивающими управляемый напор в потоке рабочего тела как в направлении общей камеры, так и в обратном направлении, и управление величиной этого напора, причем второй конец каждого проточного канала сообщается с окружающим пространством и оснащен управляемым соплом, обеспечивающим отклонение выбрасываемой струи рабочего тела, отличающийся тем, что к одной общей камере одним своим концом присоединены и сообщаются с ней все проточные каналы движителя, при этом общая камера сообщается с окружающей средой только через эти каналы, напорными реверсивными устройствами с независимым управлением оснащены все каналы, управляемыми соплами с независимым управлением оснащены все каналы, причем каждое сопло обеспечивает пространственное, в телесном угле, отклонение выбрасываемой струи, а также обеспечивает проток рабочего тела из окружающей среды в движитель, при этом общее количество таких проточных каналов в движителе составляет не менее четырех.

 

Одно из самых интересных изобретений, которое мне удалось найти в ходе патентного поиска. Проблема подбора водометного движителя будет ставиться в специальной части моего диплома, так как в контейнере с противокорабельной ракетой планируется использовать наиболее технологически продвинутый водометный движитель. Объясняется это прежде всего тем, что данный контейнер должен будет максимально быстро и бесшумно удалиться от подводной лодки-носителя и перейти на запланированное автономное существование в соответствие с заложенной программой. Принцип работы и конструктивные особенности водометного движителя будут подробно рассмотрены в специальной части диплома, данный патент станет неотъемлемой частью исследования наилучшей конструкции движителя для моего проекта.

 

 

Патент № 2442102 - УПРАВЛЯЕМЫЙ СНАРЯД

 

Формула изобретения

Управляемый снаряд, содержащий корпус с последовательно расположенными в нем боевой частью, внутренним кожухом, выполненным в виде втулок, состыкованных между собой по торцам, в которых расположены блоки аппаратуры управления, отличающийся тем, что корпус снаряда снабжен устройством предварительного продольного нагружения, выполненным в виде двух винтовых упоров, расположенных на его концах и поджатых к переднему торцу боевой части и заднему торцу кожуха.

 

В данном изобретении весьма интересен механизм предварительного осевого нагружения корпуса снаряда, благодаря которому, регулируя затяжку между торцами боевой части, втулок и упоров, т.е. регулируя изгибную жесткость снаряда с помощью данного устройства в составе управляемого снаряда, образуются зазоры, обеспечивающие величину прогиба корпуса в заданных пределах, которую можно учитывать в процессе наведения снаряда на цель, что обеспечивает увеличение величины фактического угла отклонения руля относительно набегающего потока, а следовательно, увеличение маневренности (перегрузки) и точности наведения на цель управляемого снаряда.

 

 

Патент № 2460965 – РАКЕТА

 

Формула изобретения

Ракета, содержащая маршевую ступень с аппаратурой управления, отделяемую стартовую ступень с двигателем и механизмом разделения ступеней, включающим привод с газогенератором, насадок, удерживающий зацепами маршевую ступень и закрепленный в переходном шпангоуте разрезной гайкой, установленной на распорной втулке, отличающаяся тем, что газогенератор выполнен в виде реактивного двигателя, сопла которого направлены в сторону отделяемой стартовой ступени, снабжен корпусом, изолирующим засопловой объем от маршевой ступени, при этом распорная втулка установлена с перекрытием сопл газогенератора, скреплена разрывными винтами с шайбой, установленной между разрезной гайкой и корпусом газогенератора, между насадком и переходным шпангоутом установлены срезные винты, сопряжение распорной втулки с корпусом газогенератора выполнено с зазором, а часть обечайки распорной втулки, охватывающая газогенератор, снабжена вырезами, при этом стартовая ступень снабжена радиоволноводом, закрепленным на переходном шпангоуте, один конец которого установлен на приемо-передающей антенне маршевой ступени, а противоположный размещен на внешней стороне механизма разделения и снабжен внешней приемопередающей антенной.

 

 

Ракета, представленная в данном патенте, имеет оригинальную систему отделения стартовой ступени. Благодаря использованию реактивного двигателя в качестве газогенератора возможно не только сократить время разделения за счет дополнительного импульса реактивной тяги газогенератора, что ведет к уменьшению рассеивания маршевой ступени, за счет сокращения времени взаимодействия отработавшего двигателя с маршевой ступенью, но и разместить радиоволновод, обеспечивающий информационный обмен бортовой аппаратуры управления с наземной аппаратурой управления и передать на борт ракеты корректирующие сигналы управления на стартовом участке траектории. Данное изобретение целесообразно использовать в разработках новых ракет с несколькими ступенями.

 

При подготовке данного раздела использовались материалы сайта Федерального Института Промышленной Собственности (ФИПС): http://www1.fips.ru





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.