Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные права и обязанности патентообладателя



Оформление патентных прав

Единственным документом, который удостоверяет право на изобре­тение, полезную модель или промышленный образец, является патент. Ведение дел о выдаче патентов и решении иных патентно-правовых вопросов требует специальных знаний как в соответ­ствующей области науки и техники, так и в сфере патентного права. В силу этого Патентный закон РФ предоставляет изоб­ретателям и их правопреемникам право не только лично высту­пать в патентных отношениях, но и пользоваться услугами дру­гих лиц. Такими субъектами выступают прежде всего патентные поверенные, которыми признаются лица, получившие специаль­ное образование, имеющие опыт работы в области охраны про­мышленной собственности и выдержавшие специальный экза­мен (аттестацию) на звание патентного поверенного.

Оформление патентных прав- непременное условие предоставления правовой охраны изобрете­ния, полезной модели или промышленного образца. Для официального признания названных объектов па­тентного права необходимо составить особую заявку на выдачу патента, которая будет рассмотрена патент­ным ведомством (конкретно — Федеральный институт промышленной собствен­ности — ФИПС), после чего будет выдан патент.

Заявка на выдачу патентана изобретение, по­лезную модель или промышленный образец представ­ляется на русском языке и подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверен­ного или иного представителя - заявителем или па­тентным поверенным либо иным представителем (для иностран­цев обязательна подача заявки только через патентного поверенного).

Заявка на выдачу патента должна относиться к одному изобретению, полезной модели или про­мышленному образцу или группе, связанным между собой настолько, что они образуют единый замысел. Заявка должна содержать:1) заявление о выда­че патента с указанием автора (авторов) изобрете­ния или лица (лиц), на имя которого (которых) ис­прашивается патент, а также их местожительства или местонахождения; 2) описание изобретения, раскры­вающее его с полнотой, достаточной для осуществ­ления; 3) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании; 4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения; 5) реферат.

Основным документом заявкиявляется опи­сание разработки, которое составляется по опре­деленной схеме и раскрывает сущность решения. Объем правовой охраны определяется формулой изобретения (полезной модели) или совокупной сущностью признаков промышленного образца. Формула излагается в виде логического определе­ния решения совокупностью всех его признаков.

Рассмотрение заявки в патентном ведомстве зак­лючается в проведении экспертизы. В начале про­водится предварительная (формальная) экспертиза,по ре­зультатам которой выносится соответствующее решение экспертов. За­явка на изобретение подвергается экспертизе по формальным и суще­ственным признакам. С формальной стороны выявляется, подлежит ли правовой защите предложение, содержащееся в заявке. Положительное решение формальной экспертизы по заявке на полезную модель является основанием для выдачи на полез­ную модель охранного документа (так называемая явочная про­цедура патентования). Экспертиза, по существу, устанавливает патентоспособность предложения, то есть его новизну и изобретательский уровень.

Выдача патента- заключительная стадия оформления изобретательских прав. Патентное ве­домство РФ публикует в своем официальном бюл­летене сведения о выдаче патента, включающие имя патентообладателя, название разработки, ее фор­мулу или совокупность существующих признаков.

Одновременно вносятся сведения о выдаче патен­та и внесении в соответствующий Государственный реестр, и затем выдается сам патент.

 

Права и обязанности патентообладателя

Автор патентного права обладает:

» правом на авторство: (он может указывать себя как автора данного изобретения или иного объекта патентного права). Никто не может присваивать себе авторство, оно является исключительным и абсолют­ным правом того, кто указан как автор патента.

» правом на имя (он может присвоить изобретению любое имя или наименование).

Автор может запатентовать изобретение, полезную модель и промышленный образец за рубежом. Это необходимо также для экспорта продукции, произведенной на основе или с использованием этих объектов. Патентование изобретения и других объектов в данной стра­не гарантирует патентную чистоту продукции, которая означает, что данная продукция не содержит элементов конструкции, дизайна и т.д., уже запатентованных в этой стране.

Автор вправе извлекать материальную выгоду из своего изобретения и других объектов. Он может продать изобретение или выдать на него лицензию, то есть разрешение на право использования в течение опре­деленного времени. Выдача лицензии оформляется договором, согласно которому автор (и другой патентообладатель) - лицензиар - передает право пользования изобретением лицензиату - лицу, заинтересованно­му в эксплуатации изобретения, а лицензиат обязуется уплачивать ли­цензиару вознаграждение в течение срока пользования изобретением. Лицензионный договор регистрируется в Патентном ведомстве.

Патентообладателю принадлежит исключительное правона использование охраняемых патентом изобре­тений, полезную модель или промышленный образец. Никто не вправе использовать запатентованные изобре­тение, полезную модель или промышленный образец без разрешения патентообладателя, в том числе совершать следующие действия: 1) ввоз на территорию РФ, изго­товление, применение, предложение о продаже, прода­жу, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы запа­тентованные изобретение, полезная модель, или изде­лия, в котором использован запатентованный про­мышленный образец; 2) ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот или хра­нение для этих целей продукта, полученного непосред­ственно запатентованным способом. При этом, если про­дукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным пу­тем использования запатентованного способа при отсут­ствии доказательств обратного; 3) совершение данных действий в отношении устройства, при функционирова­нии (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатенто­ванный способ; 4) осуществление способа, в котором ис­пользуется запатентованное изобретение.

В случае, если патент на изобретение, полезную мо­дель или промышленный образец принадлежит несколь­ким лицам, то порядок их использования определяется договором между ними. При отсутствии такого договора порядок использования осуществляется по усмотрению патентообладателей, каждый из которых не вправе пре­доставить лицензию или передать исключительное пра­во (уступить патент) другому лицу без согласия остальных. Обязанности патентообладателя:уплата патент­ных пошлин; использование запатентованного изобре­тения, полезной модели или промышленного образца.

При неуплате по­шлины патент может быть аннулирован.

В случае, если запатентованные изобретение или промышленный образец не используются либо недо­статочно используются патентообладателем и лицами, которым переданы права на них, что приводит к не­достаточному предложению соответствующих товаров или услуг на товарном рынке или рынке услуг, любое лицо, желающее использовать запатентованные изоб­ретение, полезную модель или промышленный обра­зец, при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора, имеет право обратиться в суд с иском к патентообладателю о пре­доставлении принудительной неисключительной ли­цензии на использование на территории РФ таких изобретения, полезной модели или промышленного образца. Если патентообладатель не может использо­вать изобретение, на которое он имеет исключитель­ное право, не нарушая при этом прав обладателя дру­гого патента на изобретение или полезную модель, отказавшегося от заключения лицензионного догово­ра, патентообладатель имеет право обратиться в суд с иском к обладателю другого патента о предоставле­нии принудительной неисключительной лицензии на использование на территории РФ изобретения или полезной модели обладателя другого патента.

Патентообладатель имеет право передать исключи­тельное право на изобретение, полезную модель, про­мышленный образец (уступить патент) любому физи­ческому или юридическому лицу. Договор о передаче исключительного права (уступке патента) подлежит ре­гистрации в федеральном органе исполнительной вла­сти по интеллектуальной собственности и без такой ре­гистрации считается недействительным. Патент на изобретение, полезную модель, промышленный обра­зец и право на его получение переходят по наследству.

Споры, возникающие при реализации прав на объекты патентного права, разрешаются в судебном или административном порядке. В су­дебном порядке разрешаются споры об авторстве, о выплате и разме­рах вознаграждения, о нарушении исключительного права на исполь­зование охраняемого объекта патентного права и другие имуществен­ные споры. Жалобы на отказ в выдаче патента рассматриваются апел­ляционной палатой Патентного ведомства.

 

Прекращение и восстановление действия патента.

Патент на изобретение, полезную модель или про­мышленный образец в течение всего срока его дей­ствия может быть признан недействительным полностью или частично в случае: 1) несоот­ветствия охраняемого решения установленным законом критериям охраноспособности (т. е. оши­бочная выдача патента); 2) наличия в формуле изоб­ретения или полезной модели либо перечне суще­ственных признаков промышленного образца, которые содержатся в решении о выдаче патента, признаков, отсутствовавших на дату подачи заявки в описании изобретения или полезной модели и в формуле изобретения или полезной модели, если заявка на дату ее подачи содержала формулу, либо на изображениях изделия. Например, это мо­жет произойти при внесении в заявку изменений уже после ее подачи; 3) выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, по­лезные модели или промышленные образцы, имею­щих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий закона; 4) выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося таковым или без указания в патенте в качестве автора или патентообладателя лица, яв­ляющегося таковым.

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается недействи­тельным полностью или частично на основании решения,принятого по возражению, поданному в Палату по патентным спорам, или вступившего в законную силу решения суда, в том числе реше­ния суда.

Признанный недействительным полностью или частично патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец аннулируется.В слу­чае признания патента недействительным частично выдается новый патент.

Законом предусматривается досрочное прекра­щение действия патента на изобретение, по­лезную модель или промышленный образец:1) на основании заявления, поданного патентообла­дателем 8 федеральный орган исполнительной влас­ти по интеллектуальной собственности, - с даты по­ступления заявления. В случае, если патент выдан на группу изобретений, полезных моделей или промыш­ленных образцов, а заявление патентообладателя подано в отношении, не всей такой группы, действие патента прекращается только в отношении указанных в заявлении изобретения, полезной модели или про­мышленного образца; 2) при неуплате в установлен­ный срок патентной пошлины за поддержание патента на изобретение, полезную модель или промышлен­ный образец в силе - с даты истечения установлен­ного срока для уплаты патентной пошлины за под­держание патента в силе. На практике лица, не желающие сохранять свои патентные права, просто перестают платить патентные пошлины.

Действие патента, которое было прекращено в связи с тем, что патентная пошлина за поддержа­ние патента в силе не была уплачена в установлен­ный срок, может быть восстановлено по ходатайству лица, которому принадлежал патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Та­кое ходатайство должно быть подано в федераль­ный орган исполнительной власти по интеллектуаль­ной собственности в течение 3 лет с даты истечения срока уплаты патентной пошлины, но до истечения срока действия патента. К ходатайству должен быть приложен документ, подтверждающий уплату в ус­тановленном размере патентной пошлины за восста­новление действия патента.

Защита прав авторов и патентообладателей

Защита прав и законных интересов изобретателей и патентообладателей — предусмотренные законом меры по их признанию и восстановлению, пресечению правонарушений, применению к нарушителям мер ответственности, а также ме­ханизм практической реализации этих мер. Одним из принципиальных положений патентного права яв­ляется то, что признаются и охраняются права и законные инте­ресы не только патентообладателей, но и самих разработчиков.

В качестве субъектов права на защиту выступают авторы разработок, патентообладатели, владельцы лицензий и их пра­вопреемники.

В рассматриваемой сфере защита прав производится в ос­новном в юрисдикционной форме, т.е. путем обращения к спе­циальным юридическим органам. Она, в свою очередь, охваты­вает судебный и административный порядок реализации предус­мотренных законом мер защиты.

Нарушение права авторства выражается в присвоении ре­зультата чужого творческого труда и попытке выдать его за соб­ственную разработку.

Гражданско-правовая защита рассматриваемого права осуще­ствляется путем иска о признании права авторства либо, напро­тив, иска об исключении конкретных лиц из числа соавторов.

Право на авторское имя может быть нарушено прежде все­го путем неуказания имени действительного разработчика в опубликованных сведениях о разработке, других официальных и неофициальных публикациях, в которых говорится о создан­ной разработке.

Право автора на получение вознаграждения от работодате­ля, а иногда и от иных пользователей разработки нарушается тогда, когда соответствующее вознаграждение автору не вып­лачивается совсем либо выплачивается не в полном объеме или несвоевременно.

Способы защиты, которыми располагает патентооблада­тель (лицензиар), обычно определяются в самом лицензионном договоре или вытекают из общих положений гражданского за­конодательства. Наиболее распространенными мерами защиты являются взыскание убытков, неустойки, досрочное расторже­ние лицензионного договора и т.п.

Действие патентов на объекты промышленной собственно­сти, как правило, ограничивается территорией тех государств, патентные ведомства которых их выдали. Чтобы разработка пользовалась правовой охраной в других странах, она должна быть там запатентована.

Действующее патентное законодательство исходит из того, что вопрос о зарубежном патентовании и продаже лицензий за границу относится к исключительной компетенции самих патен­тообладателей. Запрет на зарубежное патентование может быть обусловлен лишь соображениями сохранения секретности в от­ношении разработок, относящихся к сфере обороны и государ­ственной безопасности.

Патентование изобретений в странах ближнего зарубежья, обеспечиваемое Евразийской патентной конвенцией, осуществ­ляется путем подачи заявки в Евразийское патентное ведомство, расположенное в Москве.

Охрана селекционных достижений. Под селекционными достиже­ниями понимается выведение новых пород животных или новых сор­тов растений. В настоящее время их охрана должна осуществляться специальным законодательством, которого пока еще нет.

Охрана ноу-хау. Под термином «ноу-хау» понимается информация производственного, технического и иного хозяйственного характера, владелец которой на законных основаниях охраняет ее от разглаше­ния. Эта информация, однако, не подпадает под категорию объектов патентного права. И все же если такая информация представляет для ее владельца коммерческую ценность, он может требовать возмеще­ния убытков с того лица, которое добыло эту информацию у владельца незаконным путем.

Если такая же информация была добросовестно добыта из других источников, никаких ограничений к ее использованию нет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.