Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа с информационно-поисковой системой



Информационно-поисковая система (ИПС) позволяет выполнять поиск по библиографическим и реферативным данным изобретений, полезных моделей на русском и английских языках. Для запуска информационно-поисковую систему необходимо пройти по ссылке:

 

Главная страница->Информационные ресурсы->Информационно-поисковая система (рис. 3).

 

Вход в информационно-поисковую систему. Для бесплатного доступа к базам данных необходимо ввести имя пользователя: guest и пароль: guest в соответствующие поля ввода (рис. 4).

 

 

Рис. 3. Запуск информационно-поисковой системы

 

 

Рис. 4. Вход в информационно-поисковую систему

Выбор баз данных.После входа в систему необходимо выбрать базы данных. Для патентного поиска по изобретениям и полезным моделям необходимо выбрать: Патентные документы РФ (рус.) и отметить галочками необходимые базы данных. После чего нажимаем: Поиск (рис. 5).

 

 

Рис. 5. Выбор баз данных

 

Поисковый запрос. Поиск по ключевым словам можно выполнять по названию и краткому описанию патента (реферату). Для этого в основную область запроса необходимо ввести ключевые слова. Если необходимо найти патент по названию то ключевые слова следует вводить в соответствующее поле: Название. Возможно комбинирование ключевых слов вводимых в поле название и основную область поиска (рис. 6).

Результаты поиска содержат список найденных документов, и включает: номер документа, дату публикации, название, тип документа (ЗИ, РИ, и др., расшифровка которых приводится над списком). Список документов найденных по указанным на рис. 6 ключевым словам показан на рис. 7.

 

 

Рис. 6. Формирование поискового запроса (поиск по ключевым словам)

 

Рис. 7. Результаты поиска

Поиск также можно вести по известному индексу МПК, который вводится в соответствующее поле ввода (рис. 8).

 

 

Рис. 8. Формирование поискового запроса (поиск по индексу МПК)

 

По результатам поиска (рис. 7) можно выбрать документ и просмотреть библиографические данные и реферат (краткое описание). Пример страницы показан на рис. 9, где подсвечены ключевые слова, по которым был выполнен поиск.

 

Рис. 9. Библиографическое описание патента и реферат изобретения

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.