Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа с полными текстами патентных документов



В поисковой системе можно выполнять поиск и просматривать только реферат, если необходимо получить полное описание патента, то его можно найти в открытых реестрах по номеру патента. Для этого необходимо пройти по ссылке: Главная страница->Информационные ресурсы->Открытые реестры (рис. 10).

В зависимости от вида необходимого документа (патент на изобретение, патент на полезную модель, заявка на изобретение и т.д.) необходимо выбрать реестр (рис. 11), например: Реестр изобретений Российской Федерации.

 

 

Рис. 10. Вход в открытые реестры ФГУ «ФИПС»

 

 

 

Рис. 11. Выбор реестра

В открывшейся странице необходимо ввести номер патента в поле ввода: Значение (рис. 12). Номер патента берется из библиографического описания (рис. 9).

 

 

 

Рис. 12. Выбор документа в открытом реестре

 

Описание патента показано ниже, кроме библиографических данных и реферата, оно содержит область применения, существующий уровень техники (аналоги), цель изобретения, подробное описание, формулу изобретения информацию о статусе патента и ссылки на рисунки (рис. 13).

 

Рис. 13. Описание к изобретению

(библиография и реферат)

Рис. 13. Описание к изобретению

(описание, формула изобретения, статус)

 

В открытых реестрах также можно выполнять поиск по индексу МПК. Для этого в нужном реестре (например,Реестр изобретений Российской Федерации) в поле «Параметры» выбирается «Индекс МПК», в соседнее поле «Значение» вводится конкретное значение индекса МПК и нажимается кнопка Показать (рис. 14).

 

Рис. 14. Поиск документа в Открытом реестре по индексу МПК

 

В открывшемся окне появляется список номеров изобретений, подпадающих под данный индекс. Переходя по их гиперссылкам можно посмотреть полные тексты изобретений.

В практических целях можно выполнять поиск как по ключевым словам (рис.6), так и по индексу МПК (рис. 8, рис. 14). Поиск в Открытых реестрах по индексу МПК позволяет сразу получить полные тексты документов, предлагает наиболее полную базу документов по всем российским изобретениям и полезным моделям, касающимся данной области, за все время. Однако анализ этих документов оказывается довольно трудоемким. Поиск по ключевым словам сужает поле поиска (хотя, все равно бывает, что попадаются и посторонние документы). С одной стороны это является преимуществом, так как снижается трудоемкость анализа. С другой стороны, существует вероятность, что не все интересующие документы попадут в результаты поиска. Кроме того, при бесплатном доступе в информационно-поисковую систему, можно найти полные тексты изобретений только из трех последних бюллетеней, в остальных случаях отображаются только рефераты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.