Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование патентной информации.



В результате патентного поиска мы получим ответы на следующие вопросы:

1. Уникально ли это изобретение?

2. Каковы особенности нового продукта

3. Какие дополнительные сферы применения нового продукта существуют?

4. Какие изобретатели или компании, получили патенты на изобретения в той же области

5. Каковы последние новинки в исследуемой области

6. Есть ли патенты на изобретения в смежных областях

7. Выяснить, не посягает ли ваше изобретение на чужую интеллектуальную собственность

8. Получить информацию по конкретной компании или состоянию сектора рынка в целом

9. Получить информацию о частных лицах, имеющих патенты на схожие изобретения

10. Поиск потенциальных лицензиаров

 

Виды патентных исследований.

Отвечая на все или на часть этих вопросов патентный поиск можно разделить на следующие группы:

Поиск на новизну.

Цель «поиска на новизну» – установление принципиальной новизны изобретения или ее отсутствия в патентной заявке. Задача этого поиска – определить предшествующий уровень техники в данной области, т.е. установить наличие или отсутствие изобретения до даты, предшествующей дате проведения поиска.

Информационный поиск.

Или расширенная форма– это поиск, который проводится с целью ознакомить пользователя информации с уровнем развития техники в конкретной области. Этот вид поиска предоставляет информацию по первоисточникам для исследований и разработок. Этот вид поиска может быть также необходим для нахождения альтернативных технологий, которые могут заменить используемую технологию, или для оценки той технологии, на которую предлагается лицензия или которую можно приобрести.

Поиск на патентоспособность.

Илидействительность патента– сложный, комплексный поиск. «Поиск на патентоспособность или действительность» проводится для выявления документов, отвечающих целому комплексу условий, не только новизны, но и другим критериям патентоспособности: наличие или отсутствие изобретательского шага (т.е. является или не является очевидным предполагаемое изобретение) или достижение полезных результатов или технического прогресса. Этот вид поиска должен проводиться по всем областям техники, которые могут содержать материал, имеющий отношение к изобретению. Поиски на новизну и патентоспособность выполняются в основном ведомствами по промышленной собственности в соответствии с их процедурой патентной экспертизы.

Поиск на патентную чистоту.

Цель «поиска на патентную чистоту» – найти патенты и опубликованные патентные заявки, права которых могли быть нарушены в случае промышленной реализации данного объекта. Задача этого вида поиска – определить, предоставляет ли существующий патент исключительные права, включая промышленную реализацию данного объекта или какой-либо его части.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.