Здавалка
Главная | Обратная связь

H01S 3/05 . конструкция и форма оптических резонаторов



Текст подгруппы 3/05 представляет собой законченное выражение, но, принимая во внимание иерархическое положение этой группы, ее содержание должно ограничиваться только конструкцией и формой оптических резонаторов, размещением активного вещества в них и формой активного вещества.

Полный классификационный индекс

Полный классификационный индекс состоит из комбинации символов, используемых для обозначения раздела, класса, подкласса и основной группы или подгруппы.

Например:

Иерархическая структура МПК.

МПК представляет собой иерархическую систему классификации. Тематика нижестоящей рубрики МПК является частью тематики более высокой по иерархии рубрики, которой подчинена данная нижестоящая рубрика.

Иными словами, применяемая классификация изобретений представляет собой многоступенчатые системы распределения понятий, организованных по принципам от общего к частному. Это означает, что последующие цифры или буквы индекса определяют все большую дифференциацию классифицируемой области, сужая понятия отражаемого каждой классификационной рубрики.

Принцип иерархии

Иерархия структуры МПК выражается в разбивке всех областей знаний на несколько иерархических уровней. В нисходящем порядке эти уровни иерархии соответствуют разделам, классам, подклассам, основным группам и подгруппам.

Иерархические отношения между подгруппами определяются всегда только количеством точек, стоящих перед текстом подгрупп, а не присвоенными им индексами.

Например:

G01N 33/483 . . физический анализ биологических материалов

Жидких биологических материалов

Крови

Химический анализ биологических материалов, например крови

Этот пример показывает, что подгруппа 33/487, несмотря на то, что имеет три цифры после наклонной черты, занимает иерархически более высокое положение по отношению к подгруппе 33/49, имеющей две цифры после наклонной черты, а подгруппа 33/483 с тремя цифрами после наклонной черты, занимает равное по иерархии положение с подгруппой 33/50, имеющей две цифры после наклонной черты.

Точки перед текстом рубрик как бы заменяют собой текст вышестоящих групп с меньшим количеством точек и позволяют избежать его повторения.

Например:

H01S 3/00 Лазеры







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.