Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторные исследования на кернах



Предварительные сведения о геологическом строении, условиях залегания продуктивного объекта и особенностях применяемой технологии служат основой для получения достоверной прогнозной оценки качества вскрытия по данным лабораторных исследований.

2.5.1 Для оценки качества вскрытия продуктивного объекта по результатам исследований кернового материала необходима следующая информация:

1. Литологическое описание разностей пород-коллекторов с привязкой к интервалам их залегания и распределением по проницаемости;

2. Химический состав и общая минерализация остаточной (пластовой) воды;

3. Средняя величина пористости разностей пород-коллекторов (m);

4. Вязкость нефти в пластовых условиях (µн);

5. Пластовая температура (tпл 0С);

6. Пластовое (поровое) давление (Pпл);

7. Состав и свойства бурового раствора, применяемого при вскрытии пласта;

8. Величина репрессии при вскрытии пласта;

9. Величина депрессии при вызове притока;

10. Продолжительность вскрытия пласта (Тсут);

11. Радиус скважины (Rс);

12. Представительный керн, достаточно полно характеризующий разновидности пород-коллекторов, встречающихся в разрезе продуктивного интервала;

13. Очищенное трансформаторное масло или его смесь с керосином для обеспечения необходимой величины вязкости, равной вязкости пластовой нефти при пластовой температуре;

14. Проба пластовой воды, отобранной из вскрываемого объекта (или ее модели по химическому составу и общей минерализации).

2.5.2 При оценке качества вскрытия пласта по типовой технологии необходимо использовать буровой раствор, отобранный из циркуляционной системы в период бурения продуктивного интервала.

Возможно использование данного типа бурового раствора, приготовленного в лабораторных условиях, с сохранением его состава и технологических свойств.

В лабораторных исследованиях должен использоваться фильтрат бурового раствора, отобранного в динамическом режиме фильтрации под давлением, через глинистую (фильтрационную) корку при пластовой температуре. Использовать водные растворы реагентов в качестве моделей фильтратов не целесообразно.

2.5.3 Для проведения лабораторных исследований качества вскрытия на керновом материале необходимо иметь:

1. Усовершенствованную установку исследования проницаемости образцов керновых материалов УИПК-1М;

2. Аппарат ГК-0,5 для измере6ния газопроницаемости по воздуху образцов керновых материалов;

3. Комплект лабораторного оборудования для приготовления и исследования свойств буровых и технологических жидкостей.

Подготовка кернового материала для исследований включает следующие этапы работ:

1. Классификация керновых образцов по литологическим признакам;

2. Изготовление экспериментальных образцов;

3. Экстрагирование экспериментальных образцов толуолом и спиртобензолом в аппарате Сокслетта;

4. Формирование групп экспериментальных образцов по проницаемости для исследования литологических разностей пород-коллекторов.

2.5.4 Основные эксперименты по определению коэффициентов восстановления проницаемости образцов керновых материалов проводятся сериями для каждой группы литологической разницы пород-коллекторов отдельно.

Оценка качества вскрытия продуктивных пластов по данным лабораторных исследований является прогнозной. Она основана на результатах лабораторных исследований образцов керна, геолого-промысловой информации и статистических критериях.

2.5.5 Приготовление бурового раствора для первичного вскрытия нефтенасыщенных пластов (согласно варианту Задания) осуществляется в лабораторных условиях

2.5.6 Определение параметров бурового раствора (Протокол лабораторных испытаний согласно варианту Задания).

2.5.7 Экспериментальная оценка блокирующих свойств бурового раствора (согласно варианту Задания) по показателям БР) и (Vф) применительно к условиям вскрытия пласта БВ12 Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.

2.5.8 Экспериментальной оценки блокирующих свойств фильтрата бурового раствора по показателю Ф) применительно к условиям вскрытия пласта БВ12 Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.

В таблице 2.1 представлены вариантные значения результатов лабораторных исследований буровых растворов (согласно варианту Задания) на кернах применительно к условиям вскрытия пласта БВ12 Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.

Таблица 2.1

Значения показателей БР); (Vф)иФ) для условий вскрытия пласта БВ12 Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна на буровом растворе

 

  βбр βф КЕРН
Тип бурового раствора      
(согласно варианту Задания) % % м/с № п/п
1. Биополимерный ПОЛИБУР 80,1 94,3 6х10-7 Е-1
2. Биополимерный БУРВИС 82,3 96,1 8х10-7 Е-2
3. Соленасыщенный БИО-ПРО 78,4 92,2 7х10-7 Е-3
4. Лигносульфонатный ИРГИС 71,8 91,5 5х10-7 Е-4
5. Гипсо-известковый раствор 67,3 89,6 4х10-7 Е-5
6. Полимерглинистый ингибирующий раствор 69,2 90,7 3х10-7 Е-6
7. Раствор на углеводородной основе (РУО) 98,7 98,8 9х10-7 Е-7

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.