Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечить в дошкольных образовательных учреждениях обязательных осмотров детей «утренний фильтр» для выявления детей с признаками ОРВИ, недопущение заболевших в группы.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

10.02.2015 г. МУРМАНСК

 

О введении на территории Мурманской области

Ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу

Я, Главный государственный санитарный врач по Мурманской области Лена Александровна Лукичёва, проанализировав данные о заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Мурманской области, отмечаю необходимость принятия дополнительных мер по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ в связи с активизацией эпидемического процесса.

В области продолжается ухудшение эпидемиологической обстановки по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости в целом по совокупному населению за период с 2 по 8 февраля 2015 года превышает эпидемический порог на 40.7%, в том числе по г. Мурманску – на 52.2%. Темп прироста регистрации ОРВИ и гриппа по сравнению с прошлой неделей вырос по области на 28%.

Отмечен рост заболеваний внебольничными пневмониями со смещением степени тяжести клинического течения заболевания в сторону более тяжёлых форм.

Продолжаются мероприятия по приостановлению учебного процесса. В течение 2-х последних недель по оперативным данным в целом по области по причине высокой заболеваемости ОРВИ среди учащихся приостановлен учебный процесс в 70 классах 14 образовательных учреждений.

По результатам лабораторных исследований от больных респираторными инфекциями в структуре положительных находок возросло выделение вирусов гриппа А (H3N2). По данным лабораторного мониторинга за прошедшую неделю выявлено 25 вирусов штамма гриппа А ((H3N2).

В целях усиления мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Мурманской области, снижения экономического ущерба, руководствуясь ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологическими правилами 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», п о с т а н о в л я ю:

Ввести с 10 февраля 2015 года по Мурманской области ограничительные мероприятия (карантин).

2. Ввести с 10 февраля 2015 года по Мурманской области в действие «Комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Мурманской области в 2012-2017 гг.», утверждённый распоряжением Губернатора Мурманской области от 20.08.2012 г. № 125-РГ (далее – План).

Главам администраций муниципальных образований обеспечить контроль за выполнением ограничительных мероприятий в соответствии с Планом.

4. Министру здравоохранения Мурманской области (Перетрухину В.Г.), руководителям медицинских организаций независимо от форм собственности организовать:

4.1. проведениеограничительных мероприятий в медицинских учреждениях в соответствии с требованиями 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций»;

4.2. ввести с 11.02.15 г. ежедневный учет и регистрацию заболеваемости гриппом и другими ОРВИ обслуживаемого населения и представление отчетов в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» и его филиалы не позже 12 часов следующего за отчетным дня;

4.3. готовность дополнительного коечного фонда и поэтапное перепрофилирование стационаров и отделений для госпитализации больных с гриппом, ОРВИ и пневмониями;

4.4. соблюдение масочного режима персонала МО;

4.5. ограничение допуска посетителей к пациентам в стационарах;

4.6. разделение потоков больных с клиникой гриппа и ОРВИ и больных с соматическими заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях;

4.7. контроль за поддержанием неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и стационарах.

4.8. широкую информационную кампанию среди населения о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты от гриппа и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.

5. Министру образования и науки Мурманской области (Карпенко Н.Н.), руководителя управления образованием городов и районов области, руководителям образовательных учреждений всех форм собственности рекомендовать:

5.1. ввести дополнительные каникулы в образовательных учреждениях в период выхода из «полярной ночи»;

5.2. обеспечить своевременное выявление и изоляцию детей, учащихся, сотрудников с признаками гриппа и ОРВИ;

обеспечить в дошкольных образовательных учреждениях обязательных осмотров детей «утренний фильтр» для выявления детей с признаками ОРВИ, недопущение заболевших в группы.

5.4. при отсутствии более 20% от списочного состава в классе и более 30% в образовательном учреждении, приостанавливать учебный процесс по классу/образовательному учреждению на срок не менее 7 дней. При заболевании более 30% школьников в большинстве (более чем в 50% школ) приостанавливать учебный процесс в образовательных учреждениях в целом по территории муниципального образования.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.