Здавалка
Главная | Обратная связь

Установка и настройка dhcp



Установка службы DHCP-сервера осуществляется при помощи Мастера установки компонентов Windows. При установке DHCP-сервера помимо службы устанавливается соответствующая оснастка Консоли управления. После завершения установки можно сразу переходить к начальной настройке DHCP-сервера.

5.1. . Запустите Управление данным серверомубедитесь, что DHCP сервер установлен, если нет, установите его

5.2. Чтобы установить службу DHCP-сервера нужно

Панель управленияУстановка и удаление программУстановка компонентов WindowsСетевые службы.Выберите[Network Services], нажмите кнопку Далее

5.3. Если потребуется укажите путь к дистрибутиву с ОС Server 2003, который находится C:\I386 на виртуальной машине

5.4. Запустите оснастку DHCP (Пуск--Администрирование--DHCP)

5.5. Если в дереве консоли DHCP нет сервера DHCP, который вы хотите администрировать, выберите команду Добавить сервер из меню Действие, чтобы найти сервер, который нужно администрировать.

5.6. Выберите нужный сервер DHCP в дереве консоли. В меню Действие выберите пункт Создать область, чтобы запустить Мастер новой области

5.7. Щелкните на кнопке Далее и введите имя и описание области, которая будет использоваться, чтобы отличать ее от других областей . Щелкните на кнопке Далее.

5.8. Нам нужно ввести диапазон, раздаваемых IP-адресов. (вводите диапазон из отй подсети, в которой находится ваш виртуальный сервер)

5.9. Из диапазона нужно убрать какие-либо адреса, если они уже заняты (например вашим виртуальным сервером)

5.10. Аренда IP-адреса указывает на время, в течение которого IP-адрес остаётся за компьютером. Если машины в сети у вас меняются редко, то аренду можно продлить до месяца, а в сетях с частой сменой компьютеров её лучше сократить до нескольких дней.

5.11. Чтобы конфигурировать параметры DHCP, выберите вариант Да и затем щелкните на кнопке Далее

5.12. Если вы решили задать параметры DHCP для этой области, введите в окне маршрутизаторы (шлюзы по умолчанию) которые будут ис­пользоваться клиентами, щелкая на кнопке Добавить после ввода каждого маршрутизатора. По окончании щелкните на кнопке Далее.

5.13. Совет. Задавайте только те параметры, которые действительно необходи­мы. Если вы не уверены относительно какого-либо параметра, не затрагивайте его.

5.14. Немаловажно указать доменное имя, а также адрес DNS-сервера. Если DNS-серверов несколько, то можно указать их все.

5.15. Если вы не установили сервер WINS, то оставьте эту страницу пустой. Иначе выполните то же самое, что и для настроек DNS.

5.16. Чтобы активизировать эту область сразу, выберите вариант Yes; в противном случае выберите вариант No, чтобы активировать эту область позже. Щелкните на кнопке Next, а затем щелкните на кнопке Finish, чтобы завершить конфигурирование области.

5.17. Всё готово - DHCP работает! Однако убедитесь, что раздачей адресов в сети занимается именно ваш DHCP-сервер. Часто DSL-маршрутизаторы тоже выполняют подобные функции, которые, конечно же, следует отключить.

5. Контрольные вопросы

1) Для чего нужна служба DNS?

2) Какие зоны просмотра существуют? Для каких целей служит каждая из них?

3) Что такое первичный суффикс DNS? Для чего он используется?

4) Для чего нужна служба AD?

5) Для чего нужна интеграция AD и DNS?

6) Что такое контроллер домена?

7) Для чего нужна служба DHCP

8) При каких условиях можно устанавливать DHCP?

9) Может ли иметь динамический адрес DNS сервер?

10) Из каких условий определяется время аренды адреса?

11) Можно ли резервировать адреса за конкретными узлами, если да, то как это сделать?

12) Как просматривать статистику использования адресов?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.