Здавалка
Главная | Обратная связь

отчёт по лабораторному занятию

Практическое занятие № 3

Создание учетных записей пользователей и групп

Создание специальных административных консолей

Цель работы

Изучить пользовательские административные консоли MMC (custom MC consoles), TaskPad, добавление задач

Оборудование и обеспечение

Персональный компьютер c виртуальной машиной VMWare c установленной ОС Microsoft Windows Server 2003, Active Directory.

Задание

3.1. Создайте в вашем домене следующие объекты OU:

HQ - средствами консоли Active Directory Users and Computers;

HR - средствами утилиты DSADD;

3.2. Создайте в организационном подразделении HR в вашем домене следующие объекты:

пользователя HR_User1 - средствами консоли Active Directory Users and Computers;

пользователя HR_User2 - средствами DSADD;

3.3. Создайте для администратора организационного подразделения HR_Admin специальную административную консоль.

Теоретическая часть

Есть более простой способ управления Active Directory, помимо открытия папок «Пользователи» и «Компьютеры» каждый раз. Можно воспользоваться одним из бесплатных средств администрирования. Dsadd используется для создания экземпляра класса объектов Active Directory в определенном разделе каталога. В число данных классов входят «пользователи», «компьютеры», «контакты», «группы», «структурные подразделения» и «квоты». У dsadd имеется общий синтаксис следующего вида:

dsadd <ТипОбъекта> <Различимое имя объекта> аттрибуты

Аналогично, можно создать объект группы и структурное подразделение при помощи следующих двух команд:

dsadd computer cn=WKS1,ou=Workstations,dc=contoso,dc=com

dsadd ou "ou=Training OU,dc=contoso,dc=com"

Еще один инструмент, позволяющий облегчить жизнь администратора. Консоль ММС (Microsoft Management Console) — основное средство администрирования в Windows Server 2003. Консоль ММС предоставляет стандартный интерфейс для одного или нескольких приложений, называемых оснастками (snap-in), которые применяются для конфигурирования элементов вашей среды. Эти оснастки приспособлены для решения конкретных задач, их можно упорядочивать и группировать в рамках консоли ММС согласно вашим предпочтениям.

Например, преднастроенная консоль Active Directory — пользователи и компьютеры (Active Directory Users and Computers) разработана специально для администрирования участников безопасности (пользователей, групп и компьютеров) в домене. Консоли в рамках ММС (но не сама ММС) — это и есть используемые вами средства администрирования.


 

  1. Указания к выполнению заданий

Задание 1

1. Откройте консоль AD Пользователи и компьютеры (Active Directory Users and Computers), щелкните правой кнопкой мыши по узлу вашего домена и в контекстном меню выберите Создать –подразделение. Введите имя подразделения “HQ” и нажмите OK.

2. Соответствующая команда DSADD может выглядеть так (должна быть надпись «добавлен успешно», если нет, то ищите ошибку в синтаксисе!!):

dsadd ou “ou=HR, dc=domain41, dc=local”

Введите эту команду в командной строке, предварительно закрыв оснастку AD Пользователи и компьютеры. При этом замените domain1 на domain с вашим номером. Убедитесь при помощи консоли AD Пользователи и компьютеры, что организационное подразделение создано.

 

Задание 2

1. Откройте консоль AD Пользователи и компьютеры, раскройте в нем узел вашего домена, в нем - контейнер HR, щелкните по контейнеру HR правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите Создать -- Пользователь

2. В открывшемся окне Новый объект--Пользователь (New Object – User) введите в полях Имя, Полное имя, Логин пользователя, Логин пользователя (Pre-Windows 2000) значение HR_User1 и нажмите Далее.

3. На следующем экране введите два раза пароль 123456, снимите флажок Пользователь должен сменить пароль при следующем входе и нажмите Далее, а затем - Готово.

4. Соответствующая команда DSADD может выглядеть так (не забудьте заменить Domain1 на домен с вашим номером):

DSADD user “cn=HR_User2, OU=HR, DC=domain41, DC= local” -pwd 123456

DSADD user “cn=HR_admin, OU=HR, DC=domain41, DC=local” -pwd 123456

 

Задание 3

1. Выполните в командной строке команду mmc. В меню Консоль выберите Добавить/Удалить Оснастку и нажмите на кнопку Добавить. В открывшемся списке выберите консоль AD Пользователи и компьютеры и нажмите Добавить. Затем нажмите закрыть и OK.

2. В созданной консоли раскройте узел AD Пользователи и компьютеры -> Имя_домена -> HR, щелкните правой кнопкой мыши по организационному подразделению HR и в контекстном меню выберите Новый вид панели задач (New Taskpad View).

3. В окне Новый вид панели задач нажмите Далее, затем на экране отображение панели задач переставьте переключатель в положение Горизонтальный список, а в списке Размер списка выберите Маленький и нажмите на кнопку Далее.

4. На экране Применение панели задач установите переключатель в положение к выбранному элементу дерева и нажмите Далее.

5. На экране Имя и Описание в поле Имя введите “Управление отделом HR” и нажмите Далее. На последнем экране убедитесь, что флажок Запустить мстер нового задания установлен и нажмите Готово. Откроется экран Мастер нового задания.

6. На экране Мастер нового задания нажмите на кнопку Далее. На экране Тип команды оставьте переключатель в положении Команда меню и нажмите Далее

7. На экране Команда контекстного меню выберите в Источник команд – Задача элемента дерева. В списке Доступные команды команду Создать->Пользователь и нажмите Далее.

8. На экране Имя и описание в поле Имя задачи введите “Создать нового пользователя”, в поле Описание - “Создание учетной записи пользователя в отделе HR”. Нажмите Далее.

9. На экране Иконка Задачи выберите подходящую иконку и нажмите Далее. На последнем экране установите флажок Запустить Мастер снова и нажмите Готово.

10. Повторите шаги 6-9 еще четыре раза в соответствии со следующей таблицей

Команды Имя задачи
Properties Свойства
Reset Password Смена пароля
Rename Переименовать
Delete Удалить учетную запись

11. После того, как все задания будут созданы, вернитесь в окно консоли, в меню Вид выберите Настроить и в открывшемся окне снимите все флажки. Выберите в списке выше учетную запись HR_Admin и убедитесь, что для этой учетной записи появились все созданные вами задания.

12. Сохраните созданную вами консоль, например, как “C:\Управление HR.msc”. Закройте ее, откройте заново и убедитесь, что консоль готова к использованию администратором HR.

6. Контрольные вопросы

  1. Для чего нужна оснастка?
  2. Как создать новую оснастку?
  3. Для чего используют команду dsadd? Какие объекты можно создавать этой командой, перечислите их?

 

отчёт по лабораторному занятию

Зачёт по лабораторному занятию выставляется студенту на основании:

а) проверки преподавателем на занятии правильности выполнения заданий на компьютере;

б) результатов собеседования преподавателя со студентом при поэтапном выполнении заданий;

в) правильности ответов студента на контрольные вопросы.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.