Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание и изменение конфигурации файлового сервера

Установка пакетов Samba и начало работы с файловым сервером

· Запустить виртуальную машину с ОС Debian

· Открыть графический терминал (Меню «Приложения à Стандартные à Терминал» или ярлык на рабочем столе)

· В терминале с помощью команды cd перейти в директорию Samba, находящуюся в домашней папке пользователя (cd Samba) (обязательно с большой буквы, это важно!!!).

· Получить права суперпользователя с помощью команды su или sudo su.
(Примечание: при использовании команды su понадобится ввести пароль суперпользователя (root), при использовании команды sudo su – пароль текущего пользователя (lab)). Так как только под именем этого пользователя можно установить и настроить.

· Выполнить команду dpkg -i * для установки всех пакетов в папке. При установке потребуется ввести рабочую группу, можно оставить её по умолчанию.

· После установки пакетов автоматически будут запущены демоны Samba. Можно проверить статус работы демоновSamba командой /etc/init.d/samba status. (Если демоны не найдены, значит вы не установили программу или не запустили её)

· После окончания установки и запуска следует выйти из сеанса суперпользователя командой exit, так как работая под учетной записью суперпользователя можно случайно навредить системе.

Создание и изменение конфигурации файлового сервера

Перед тем, как начать настраивать сервер, нужно определить, какие папки будут определены как общие ресурсы. В домашней директории (домашней считается папка пользователя на «рабочем столе») создайте папку с любым названием, в ней создайте текстовый файл с любым содержимым. Этот файл нужно будет получить по сети после настройки

Конфигурация файлового сервера Samba находится в файле /etc/samba/smb.conf. Для его редактирования можно использовать графический редактор GEdit( или консольный редактор nano).

  • В терминале перейти в директорию /etc/samba
  • С помощью команды sudo запустить редактор gedit с параметром smb.conf.
    (Например, для редактирования файла smb.conf в gedit с правами суперпользователя следует выполнить команду sudo gedit smb.conf)
  • В файле уже описаны несколько общих папок, их можно использовать для примера. Нужно создать новую секцию для новой общей папки, предварительно настроив сервер. Для этого необходимо:
  • Найти строку, содержащую “security = user“, и изменить значение “user” на “share”. (Обязательно!!!)

Это необходимо для того, чтобы пользователи могли подключаться к ресурсу без аутентификации. (Если строка закомментирована таким символом #, убрать его!!)

  • Перейти в конец редактируемого файла и отступить одну строку от последней не пустой строки. (не в середине файла, ни где бы то ни было еще!!! Иначе работать не будет!!)
  • В квадратных скобках указать имя общего ресурса, например [Shared folder] . Чтобы не появилось проблем с разными кодировками сервера и клиента, лучше использовать в имени ресурса только латинские буквы.
  • Затем указать минимальную настройку общего ресурса. Значения параметров указываются по одному в строке, в виде «параметр = значение параметра». Можно использовать следующие параметры:
    [Shared folder]
    comment = Комментарий
    path = /home/lab/share

(вместо share нужно писать имя папки которую вы создали!! И вообще прописывается путь к папке, которую вы создали. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ИНАЧЕ ДОСТУП К ПАПКЕ НЕ ОТКРОЕТСЯ!!)

read only = no
guest ok = yes
force user = lab
create mask = 0775

  • Разбор параметров:
    comment – необходимо для установки комментария к общему ресурсу;
    path – указывает на папку, к которой будет предоставлен доступ;
    read only – указывает, включен ли режим «только чтение»;
    guest ok – указывает, позволяется ли вход с помощью гостевой учетной записи;
    force user – указывает, под каким локальным пользователем будет произведен вход. Также устанавливает группу, если не указан параметр “force group”;
    create mask – указывает маску, используемую при создании файлов в общем ресурсе. В данном случае права распределяются так: владелец – чтение, запись и выполнение (7), группа – чтение запись и выполнение (7), остальные – чтение и выполнение (5).
  • Сохранить файл конфигурации и перезапустить SMB-сервер командой

sudo /etc/init.d/samba restart.

(не забывайте, что после команды sudo ставится пробел)

 

После этих действий можно увидеть папку Shared folder в общем доступе компьютера debian.

  • Для этого нужно открыть Проводник и (либо найти компьютер debian в Сетевом окружении, либо) ввести в адресную строку “\\192.168.56.101\” (IP виртуальной машины можно посмотреть с помощью команды sudo ifconfig или наведя на значок сетевого адаптера в статусной строке окна VirtualBox).

 

4. Контрольные вопросы

 

1) Какой командой происходит переключение между каталогами?

2) Для чего нужна команда sudo?

3) Для чего нужен сервер Samba?

4) Символ комментария в файлах настройки Samba?

5) Как посмотреть путь к заданной папке в ОС Linux?

 

 

5. отчёт по лабораторному занятию

 

Зачёт по лабораторному занятию выставляется студенту на основании:

а) проверки преподавателем на занятии правильности выполнения заданий на компьютере;

б) результатов собеседования преподавателя со студентом при поэтапном выполнении заданий;

в) правильности ответов студента на контрольные вопросы.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.