Здавалка
Главная | Обратная связь

Противопоказания: геморрагические диатезы, язвенная болезнь, наруш-я ф-ции печени и почек, беременность.



ГИДРОКОРТИЗОН

Механизм: взаимодействуют со специфич рец-рами в цитоплазме клеток, при этом рецептор активируется, что приводит к его конформационным изменениям, образовавшийся комплекс стероид-рецептор проникает в ядро клетки и, связываясь с ДНК регулирует транскрипцию определенных генов, это стимулирует обр-е специфических и-РНК, которые влияют на синтез белков и фер-тов.

Показания: Коллагенозы, ревматизмы, бронх астма, лейкоз, кожн заболевания, алл р-ции, гепатит, панкреатит, недостаточность надпочечников.

Побочные действия: задежка натрия и воды в организме, отеки, ↑АД, гипогликемия, ожирение, усиленное выделение Са, изъязвления ЖКТ.

Противопоказания: тяжелые формы гипертонической болез-ни, сахарный диабет, болезнь Иценко-Кушинга, беремен-ность, язвенная болезнь, нефрит, психические заболевания.

ГЛИБЕНКЛАМИД (АНТИБЕТ, АПО-БЛИБУРИД)(Гормон подж железы à произв сульфонилмочевины)

Механизм: блокирует АТФ-зависимые К-каналы, это приво-дит к открыванию потенциалзависимых Са-каналов, увели-чению внутриклеточ сод-я ионов Са и повышению высво-бождения из β-клеток инсулина.

Показания: Гипогликемия

Побочные действия: диспепсические расст-ва, кожные алл р-ции, редко – угнетение кроветворения.

Противопоказания: Коматозное состояние, детский и юношеский возраст, беременность, лактация, нарушение ф-ции печени и почек, кроветворения.

ДИАЗЕПАМ (РЕЛАНИУМ) (Снотворное ср-во à агонист бензоди-азепиновых рецепторов; противосужорожные препараты à анксиолитик)

Механизм действия: Снотворный эфф-т –Угнетают лимби-ческую систему (гиппокамп) и в меньшей степени на акти-вирующую ретикулярную формацию ствола мозга и КБП.

Противосудорожный – являются агонистами бензодиазе-пиновых рецепторов, которые связаны с ГАМК рецепто-рами. При стимуляции происходит аллостерическая актива-ция ГАМК => миметический эффект. Повышаестся частота открывания каналов для Cl-ионов, что увеличивает входя-щий ток ионов, возникает гиперполяризация мембраны и уг-нетение нейрональной активности.

Побочные эффекты: тремор, головокруже-ние, аллергия, стоматиты.

Противопоказания: заболевания печени и почек, беременность, лактация, заболевания ССС


ДИГОКСИН (ЛАНИКОР)(Сердечные гликозиды средней прод-ти дей-я)

Механизм: Ингибирует Na, K-АТФазу мембраны кардиоми-оцитов, что приводит к увеличению внутриклеточного со-держ-я ионов Na и снижению ионов К. Увеличение конц-ции Na приводит к повышению его обмена с внеклеточны-ми ионами Са, поступление которых в клетку возрастает, это способствует освобож-ю доп кол-в ионов Са из саркоплазма-тического ретикулума => сод-е Са↑, они взаимодействуют с тропаниновым комплексом и устраняют его тормозящее влияние на сократительные белки миокарда. Происходит взаим-ие актина с миозином, что проявляется быстрым и сильным сокращением миокарда.

Показания: Сердечная недостаточность, миокардиты, поро-ки, кардиосклероз, пневмония, сепсис, тахикардия.

Побочные действия: Аритмии, экстрасистолия,блокады АВ-узла, фибрилляция предсердий и желудочков, г/кружения, диспепсич рас-тва, алл р-ции.

Противопоказания: Частичнвая и полная блокада проводимости, брадикардия, стенокардия, истрый инфаркт миокарда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.