Здавалка
Главная | Обратная связь

Rp.: Bicillini – 1 600000 ED



D.t.d. № 6

S. Стерильно во флаконе приготовить суспензию в изотоническом р-ре NaCl; вводить в/м 1 р/нед .

БИЦИЛЛИН-1 (Вicillinum-1).

N, N-Дибензилэтилендиаминовая соль бензилпенициллина.

Синонимы: Benzacillin, Benzatini, Benzethacil, Benzylpenicillin-Benzatine, Benzylpenicillinum, Diaminpenicillin, Dibencil, Duapen, Duropenin, Extencillin, Moldamin, Penadur, Tardocillin и др.

Белый порошок, образующий при прибавлении воды стойкую суспензию. Практически нерастворим в воде, очень мало - в спирте.

Бициллин-1 является препаратом пролонгированного действия. При внутримышечном введении в виде суспензии, медленно всасывается и в течение длительного времени поступает в кровь.

Применяют при инфекционных заболеваниях, вызванных возбудителями, чувствительными к пенициллину (стрептококки, пневмококки, стафилококки и др.).

Особенно показано применение бициллина-1 при необходимости создать длительно терапевтическую концентрацию пенициллина в крови. Показан также для профилактики и лечения ревматизма и лечения сифилиса (см. также Бициллин-5).

Препарат вводят только внутримышечно. Внутривенное и эндолюмбальное введение не допускается.

Суспензию бициллина-1 готовят асептически непосредственно перед употреблением: во флакон с бициллином вводят 2 - 3 мл стерильной воды для инъекций или изотонического раствора натрия хлорида, смесь перемешивают до получения равномерной взвеси, которую вводят глубоко в верхний наружный квадрант ягодицы.

Вводят взрослым по 300 000 или 600 000 ЕД 1 раз в неделю или по 1 200 000 ЕД 1 раз в 2 нед.

Детям вводят из расчета 5000 - 10 000 ЕД на 1 кг массы тела 1 раз в неделю или из расчета 20 000 ЕД на 1 кг массы 1 раз в 2 нед. Более частые инъекции не допускаются.

При лечении ревматизма дозу бициллина-1 для взрослых можно увеличить до 2 400 000 ЕД 2 раза в месяц. Для профилактики рецидивов ревматизма назначают бициллин-1 (или бициллин-5) внутримышечно по 600 000 ЕД 1 раз в неделю в течение 6 нед в сочетании с приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Для лечения сифилиса, бициллин-1 применяют по специальной инструкции.

После инъекции препарата (как и других пролонгированных препаратов пенициллина) возможна болезненность в месте введения.

Противопоказания и меры предосторожности такие же, как для бензилпенициллина натриевой соли.

Форма выпуска: во флаконах по 300 000; 600 000; 1 200 000 и 2 400 000 ЕД из расчета на бензилпенициллин.

Хранение: список Б. В сухом прохладном месте.

14. Rp.: Tab. Bromhexini 0.004 %

D.S. По ½ таб. 3 р/день.

БРОМГЕКСИН (Вromhexinum).

N-(2-Амино-3, 5-дибромбензил)-N-метилциклогексиламина гидрохлорид.

Синонимы: Бисольвон, Сольвин, Флегамин, Bisolvon, Brexol, Brodisol,

Brombenzonium, Bromhexinchlorid, Broncokin, Flegamin, Lisomucin, Mucovin,

Mugocil, Solvin и др.

Белый кристаллический порошок. Мало растворим в воде и спирте.

Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжиже нием мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. По современным представлениям одной из важных особенностей действия бромгексина явля ется его способность стимулировать образование сурфактанта.

Препарат оказывает слабое противокашлевое действие.

Применяют бромгексин в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах разной этиологии, в том числе осложненных брон хоэктазами, а также при инфекционно-аллергической форме бронхиальной аст мы, туберкулезе легких, острой и хронической пневмонии. Препарат можно ис пользовать для санации бронхиального дерева в предоперационном периоде, а также для предупреждения скопления в бронхе густой вязкой мокроты после операции. Назначают также для ускорения выделения контрастного вещества после бронхографии.

Принимают бромгексин внутрь (независимо от приема пищи) в виде табле ток. Дозы для взрослых - по 0, 016 г (16 мг = 2 таблетки по 0, 008 мг) 3 4 раза в день; для детей от 3 до 4 лет - по 0, 002 г (2 мг), от 5 до 14 лет по 0, 004 г (4 мг) 3 раза в день; детям до 3 лет препарат не назначают.

Действие препарата начинает проявляться обычно через 24 - 48 ч после начала лечения. Курс лечения - от 4 дней до 4 нед.

При необходимости назначают бромгексин одновременно с антибактериаль ными, бронхорасширяющими, сердечными и другими средствами.

Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны ал лергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.). При длительном приеме возможны диспепсические расстройства. Побочные явления проходят при отмене препарата.

Форма выпуска: таблетки для взрослых по 0, 008 г (8 мг) (розового цвета) в упаковке по 20 штук и таблетки для детей по 0, 004 г (4 мг) в упаковке по 10 и 50 штук.

Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте.

За рубежом бромгексин выпускается также в виде драже (зеленого цвета) по 4 мг в упаковке по 50 штук и в виде эликсира (4 мг в 5 мл).

Под названием "Флегамин" (Flegamin) выпускается в Польше сироп , содер жащий в 100 мл 0, 08 г (80 мг) бромгексина, ментол, эвкалиптовое и мятное масла, воду дистиллированную (до 100 мл).

Форма выпуска: во флаконах оранжевого стекла по 120 мл.

Rp.: Venteri 0.5 № 50

D.S. Принимать по 2 таб. 4 р/день. ( и перед сном.)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.