Здавалка
Главная | Обратная связь

Rp.: Tab. Famotidini 0,04 N.10



D.S. Внутрь по 1 таблетке в сутки.

ФАМОТИДИН (Famotidinе)*. [1-Амино-3-[[[2-[диаминометилен)-амино]-4-тиазолил]метил]тио]пропилиден]сульфамид.

 

Синонимы: Гастридин, Ульфамид, Аmifatidine, Gaster, Gastrosidin, Lecedil, Pepdul, Pepsid, Ulfamid, Ulphamid.

Антагонист Н 2 -рецепторов гистамина. По структуре и действию имеет сходство с ранитидином и циметидином, но значительно более активен (по ингибированию секреции соляной кислоты).

Применяют главным образом при остром течении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Назначают внутрь в лечебных целях по 0, 04 г (40 мг) в день (перед сном) в течение 4-8 нед; для профилактики рецидивов - по 0, 02 г (20 мг) в день.

Внутривенно вводят в острых случаях по 0, 02 г каждые 12 ч.

Побочные явления и меры предосторожности такие же, как при применении циметидина и ранитидина.

Формы выпуска: таблетки по 20 и 40 мг; в ампулах, содержащих по 20 мг препарата.

85. Rp: Sol. Phentanyli 0.005% -2 ml
D.t,d. № 3 in amp.
S. По 1 мл в/в при почечной колике.

ФЕНТАНИЛ (Phentanylum). 1-(2-Фенилэтил)-4-(N-пропионилфениламино)-пиперидин.

Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Легко растворим в спирте.

Выпускается в виде цитрата (Phentanyli citras, Phentanylum citricum).

Синонимы: Сентонил, Fentanil, Fentanylcitrat, Fentanyli citras, Fentanyl citrate, Fentanest, Haldid, Leptanal, Sentonyl, Sublimaze.

Фентанил является синтетическим аналгетиком, производным фенилпиперидина. По химической структуре частично сходен с промедолом. Оказывает сильное, но кратковременное (при разовом введении) аналгезирующее действие.

После внутривенного введения максимальный эффект развивается через 1 - 3 мин и продолжается 15 - 30 мин. После внутримышечного введения максимальный эффект наступает через 3 - 10 мин.

Применяют главным образом для нейролептаналгезии в сочетании с нейролептиками (см. Дроперидол). Является составной частью комбинированного препарата таламонал (см.).

Для медикаментозной подготовки к наркозу (премедикации) фентанил вводят в дозе 0, 05 - 0, 1 мг (1 - 2 мл 0, 005 % раствора) внутримышечно за полчаса до операции.

Для достижения нейролептаналгезии предварительно вводят нейролептик, затем фентанил из расчета 1 мл 0, 005 % раствора на каждые 5 кг массы тела больного. Вводят препарат медленно - внутривенно. Для вводного наркоза могут быть использованы вдвое меньшие дозы фентанила с последующим введением уменьшенных доз барбитуратов или других средств для наркоза (комбинированная индукция).

Как правило, после применения нейролептика и фентанила больному вводят мышечный релаксант, интубируют трахею и проводят вспомогательную или искусственную вентиляцию легких кислородом или смесью кислорода с закисью азота или другими ингаляционными анестетиками в уменьшенных концентрациях. Для поддержания аналгезии вводят при необходимости через каждые 10 - 30 мин дополнительно по 1-3 мл 0, 005 % раствора фентанила.

При непродолжительных внеполостных операциях, когда не требуется применения мышечных релаксантов и нейролептаналгезия проводится с сохранением спонтанного дыхания, фентанил вводят из расчета 1 мл 0, 005 % раствора на каждые 10 - 20 кг массы тела. При этом надо следить за адекватностью спонтанного дыхания. Необходимо иметь возможность произвести, если надо интубацию трахеи и искусственную вентиляцию легких. При отсутствии условий для искусственной вентиляции легких использование фентанила для нейролептаналгезии недопустимо.

При операциях под местной анестезией фентанил (обычно в комбинации с нейролептиком) может быть применен как дополнительное обезболивающее средство. Вводят внутривенно или внутримышечно 0, 5 - 1 мл 0, 005 % раствора фентанила (при необходимости введение препарата можно повторять через каждые 20 - 40 мин).

Фентанил может быть использован для снятия острых болей при инфаркте миокарда, стенокардии, инфаркте легкого, почечных и печеночных коликах. Вводят внутримышечно или внутривенно 0, 5 - 1 - 2 мл 0, 005 % раствора. Фентанил часто применяют для этой цели в сочетании с нейролептическими препаратами.

Инъекции фентанила повторяют через 20 - 40 мин, а после операции через 3 - 6 ч.

При применении фентанила, особенно при быстром введении в вену, возможно угнетение дыхания, которое может быть устранено внутривенным введением налоксона (см.).

Могут наблюдаться двигательное возбуждение, спазм и ригидность мышц грудной клетки и конечностей, бронхиолоспазм, гипотензия, синусовая брадикардия. Брадикардия устраняется атропином (0, 5 - 1 мл 0, 1 % раствора).

Применение фентанила противопоказано при операции кесарева сечения (до экстракции плода) и при других акушерских операциях (в связи с повышенной чувствительностью к угнетающему действию фентанила дыхательного центра новорожденных), при выраженной гипертензии в малом круге кровообращения, при угнетении дыхательного центра, пневмонии, ателектазе и инфаркте легкого, бронхиальной астме, склонности к бронхиолоспазму, заболеваниях экстрапирамидной системы.

Больным, леченным инсулином, кортикостероидами и гипотензивными средствами, вводят в меньших дозах.

К фентанилу могут развиться привыкание и болезненное пристрастие.

Форма выпуска: 0, 005 % раствор в ампулах по 2 и 5 мл.

Хранение: список А. Отпуск и применение производят по правилам, установленным для морфина и других наркотических аналгетиков.

В связи с высокой активностью препарата при работе с ним (на производстве) необходимо соблюдать осторожность (работать в помещении под тягой, в перчатках).

86. Rp : Dr "Feroplex" № 100
D.S. по 1 др. 3раза в день после еды (5-8мг Fe/кг/сутки, разделить на три приема Драже содержит 50 мг железа)
87. Rp.: Dragee Festali № 100

D.S. Внутрь по 1 драже во время еды.

ФЕСТАЛ (Festal)*.

Комплексный препарат, содержащий основные компоненты поджелудочной железы и желчи. Выпускается в виде драже с содержанием липазы (6000 междунaродных единиц FIP U), амилазы (4500 FIP U), протеазы (300 FIP U), гемицеллюлазы 0, 05 г, компонентов желчи 0, 025 г. Наличие в дополнение к липазе и амилазе гемицеллюлазы (см. Дигестал) способствует расщеплению гемицеллюлазы, основной составной части растительных оболочек, что также улучшает пищеварительные процессы, уменьшает брожение и образование газов в кишечнике.

Основные показания к применению такие же, как для панзинорма.

Принимают по 1 - 2 - 3 драже во время или сразу после еды.

Форма выпуска: драже в упаковке по 50 штук.

Хранение: в прохладном месте.

Производится в Индии.

Rp.: Phenylini 0.03

D.t.d. N. 10 in tab.

S. По 1-2 таб. В сут. ( под контролем факторов свертывания крови).

ФЕНИЛИН (Рhenylinum). 2-Фенилиндандион-1, 3.

Синонимы: Athrombon, Danilone, Dindevane, Diophindane, Emandione, Hedulin, Phenindionum, Phenylindandionum, Pindione, Thromasal, Thrombantin, Thrombophen, Trombosol, Thrombotyl и др.

Белые или кремовато-белые кристаллы. Очень мало растворим в воде, плохо растворим в спирте.

Относится к группе антикоагулянтов непрямого действия. По строению отличается от препаратов группы 4-оксикумарина, но по механизму действия близок к ним; вызывает гипопротромбинемию, связанную с нарушением процесса образования протромбина в печени, вызывает также уменьшение образования факторов VII, IХ, Х.

Свертывание крови замедляется только после введения фенилина в организм; in vitro антикоагулирующего эффекта этот препарат не оказывает.

Понижение концентрации свертывающих факторов наступает через 8 - 10 ч и достигает максимума через 24 - 30 ч после приема фенилина.

Кумулятивный эффект выражен сильнее, чем неодикумарина.

Показания к применению такие же, как для неодикумарина. Принимают внутрь.

Обычно назначают в 1-й день в суточной дозе 0, 12 - 0, 18 г (в 3 - 4 приема), во 2-й день в суточной дозе 0, 09 - 0, 15 г, затем по 0, 03 - 0, 06 г в день в зависимости от содержания в крови протромбина.

Индекс протромбина поддерживают на уровне 50 - 40 %.

В ы с ш и е д о з ы для взрослых внутрь, разовая 0, 05 г, суточная 0, 2 г.

Для профилактики тромбоэмболических осложнений назначают по 1 - 2 раза в день.

Лечение фенилином проводят под тщательным врачебным наблюдением с обязательным систематическим исследованием содержания в крови протромбина и других факторов свертывания.

При острых тромбозах фенилин назначают вместе с гепарином.

Возможные осложнения, связанные с влиянием на свертывающие факторы крови, меры помощи при них и противопоказания к применению фенилина такие же, как для производных 4-оксикумарина .

Фенилин может вызывать аллергические реакции: дерматит, повышение температуры тела, понос, тошноту, гепатит, угнетение кроветворения.

При лечении фенилином у некоторых больных отмечается окрашивание ладоней в оранжевый цвет и мочи - в розовый, что связано с химическими превращениями фенилина (переход в энольную форму) и не представляет опасности.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0, 03 г.

Хранение: список А. Порошок - в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света; таблетки - в защищенном от света месте.

89. Флексотид - глюкокортикоидый противовоспалительный препарат, зарекомендовавший себе, как высокоэффективный, в терапии бронхиальной астмы. При средне-тяжелом течении бронхиальной астмы, рекомендуемая доза для ребенка 1, 5 лет 100 мкг 2 раза в сутки. Данный препарат вводится с помощью ингалятора через спейсер с лицевой маской (Бэбихалер).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.