Здавалка
Главная | Обратная связь

Приемка автомобилей и агрегатов в ремонт и их хранение

РАЗДЕЛ II. ТЕХНОЛОГИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ

ПРИЕМКА АВТОМОБИЛЕЙ И АГРЕГАТОВ В РЕМОНТ И ИХ НАРУЖНАЯ МОЙКА

 

Приемка автомобилей и агрегатов в ремонт и их хранение

Заказчик сдает в ремонт автомобили и агрегаты, выработавшие установленный ресурс, достигшие предельного состоя­ния и имеющие аварийные повреждения, которые могут устра­няться только на предприятиях по капитальному ремонту при на­личии соответствующего акта; достигшие предельного состояния, но не выработавшие установленного ресурса с приложением соот­ветствующего акта.

 

Для грузовых автомобилей и их агрегатов установлены первая и вторая комплектность; для автобусов и легковых автомобилей — только первая; силовых агрегатов (двигатель с коробкой передач и сцеплением) — первая; дизелей — первая; для карбюраторных двигателей — первая и вторая. Все остальные агрегаты автомобиля имеют только одну комплектность.

Автомобиль первой комплектности — это автомобиль со всеми составными частями, включая запасное колесо. Автомобили вто­рой комплектности сдают в ремонт без платформы, металличес­ких кузовов и специального оборудования.

 

Двигатель первой комплектности — это двигатель в сборе со всеми составными частями, установленными на нем, включая сцеп­ление, компрессор, вентилятор, насос

И т.д.

гидроусилителя рулевого управления, топливную аппаратуру, приборы системы охлажде­ния и смазочной системы, воздухоочиститель, электрооборудование и т. п. Двигатель второй комплектности — это двигатель в сбо­ре со сцеплением, но без других составных частей, устанавливае­мых на нем.

 

Автомобили и агрегаты, выработавшие свой ресурс, но не дос­тигшие предельного состояния, не подлежат капитальному ремонту.

Техническое состояние агрегатов осуществляется на контрольно-испытательных стендах. Результатом диагностирования является заключение о техническом состоянии автомобилей и агрегатов с указанием места, вида и причины дефекта.

При приемке автомобиля в ремонт составляется приемо-сдаточный акт по установленной форме в трех экземплярах. Сборочные единицы, сдаваемые в ремонт отдельно, должны иметь справку, подтверждающую необходимость капитального ре­монта, составленную заказчиком.

Двигатели и их сборочные единицы сдаются в КР согласно с требованиями ГОСТов и техническими условиями на ремонт. Двигатели и их сборочные единицы должны быть очищены и вымыты сна­ружи, а смазка и вода — слиты. Все отверстия, через которые мо­гут проникнуть атмосферные осадки и пыль во внутренние полос­ти двигателей и их сборочных единиц, должны быть закрыты крыш­ками или пробками-заглушками.

Процесс приемки состоит из следующих стадий: предваритель­ный технический осмотр и выявление комплектности; наружная мойка; окончательный технический осмотр. Принятые в ремонт автомобили и агрегаты отправляются на склад ремонтного фонда.

Наружная мойка автомобиля и агрегатов

Для наружной мойки автомобиля и агрегатов в практике широ­кое распространение получил метод струйной очистки под высо­ким давлением (гидродинамическая очистка).

Особенность струйной очистки заключается в использовании насадок, преобразующих потенциальную энергию напора жид­кости в кинетическую энергию струи. Насадками различного про­филя и размера формируют струи жидкости. По сравнению с обычными насадками насадки высокого давления имеют более четко очерченную концентрированнуюструю. В результате — тесно связанные капельки воды увеличива­ют силу удара струи на 40 %.

К простейшим установкам относят насосы, снабженные шлангами и пистолетами-распылителями. Высокопроизводительная и качествен­ная очистка поверхностей обеспечивается путем повышения удар­ного действия струи в сочетании с высокой температурой воды и большой скоростью струи (170...250 м/с), обусловленной высо­ким напором перед насадкой (до 200...220 кгс/см2).

 

Моечные машины условно можно разбить:

- по виду исполнения — передвижные и стационарные;

- по типу привода насоса — от электродвигателя, от двигателя внут­реннего сгорания,

с пневматическим и гидравлическим приводами;

- по исполнению насоса — аксиально-поршневые, радиально-поршневые и рядные;

- по конструкции насосного агрегата — моноблочные, редукторные и фланцевые;

- по температуре подаваемой воды — с подогревом, без подогрева, парогенераторы.

 

Принцип действия гидравлической мониторной моечной ма­шины заключается в следующем (рис. 3.1): вода через водяной фильтр 9, обеспечивающий защиту насоса от попадания песка и других механических частиц, поступает в головку цилиндров. Насос со­здает давление и нагнетает воду через перепускной клапан 15 в напорный шланг высокого давления 1 и далее в пистолет 2 и через насадку 5 (турболазер) наружу, на очищаемую поверхность. Давле­ние на выходе изменяется рукояткой 3 регулятора давления и кон­тролируется по манометру 4. При повышении давления выше нор­мы открывается встроенный в систему предохранительный клапан

10, вода вновь подается на вход насоса, тем самым предотвращая его повреждение.

Рис. 3.1. Гидравлическая схема мониторной моеч­ной машины:

I — шланг высокого давления; 2 — пистолет-распыли­тель; 3 — рукоятка регулятора давления; 4 — манометр; 5 — турболазер; 6 — насос; 7 — электродвигатель;

8 — разъем для подсоединения шланга подачи воды;

9 — водяной фильтр; 10 — предохранительный клапан;

II — перепускной клапан; 12 — шаровой клапан подачи моющего средства; 13 — инжектор; 14 — смеситель; 15 — перепускной клапан

 

При угле распыла 0° — струя сосредоточенная, с большим ударным импульсом, но площадь очистки небольшая. Уве­личение угла распыла приводит к расширению струи — струя ста­новится плоской, веерной и широкозахватной, но ударный импульс резко снижается;

Есть турбонасадки, в которых струя жидкости, вра­щаясь со скоростью 4000 об/мин, описывает конусную поверхность. Хорошая очищающаяся способность достигается высоким удар­ным импульсом а большая площадь очистки — вращением струи;

 

турболазер — насадка, которая изменяет структуру жидкости, поступающей на очищаемую поверхность. Каждая капля воды турболазера в 10 раз крупнее и весит в 1000 раз больше, чем в маши­нах с обычными насадками. Отсюда возникает мощный ударный импульс, величина которого на расстоянии 20 см от насадки составляет 90%,

Моющие средства — дополнительные высокоэффективные со­ставы для обеспечения качественного удаления загрязнений. Моющие средства должны иметь не только высокую активность к различным загрязнениям, но и обладать низкой ток­сичностью, водорастворимостью, пожаробезопасностью, биоразлагаемостью.

На повы­шение силы удара решающее влияние оказывают четыре составля­ющие — форма струи, расход воды, давление, развиваемое насо­сом, расстояние от насадки до очищаемой поверхности.

С увеличением расстояния насадки от очищаемой поверхности величина ударного импульса снижается по гиперболической зави­симости. Радиус действия пистолета-распылителя и турбонасадки ограничивается расстоянием 40... 50 см.

С ростом давления перед насадкой производительность насоса увеличивается. Наибольший расход воды наблюдается при исполь­зовании пистолета-распылителя. При давлении 140 * 105 Па расход воды достигает 16 л/мин и превышает расход воды при использо­вании турбонасадок на 14... 28 %.

 

Повышение температуры воды приводит к снижению межмо­лекулярных сил, действующих внутри загрязнения, и снижению сил адгезии с очищаемой поверхностью. Температура воды выби­рается в зависимости от вида и состава загрязнений, материала очищаемой поверхности, требований к качеству очистки и др.

Высокая адгезия загрязнений, сложная кон­фигурация поверхностей обусловливают необходимость использо­вания моющих средств, которые, повышая качество очистки и про­изводительность труда, одновременно резко ухудшают состав сточных вод.

 

Црименение нетоксичных биоразлагаемых моющих средств значительно расширило сферу использования моечных машин.

Для работы моечных машин необходимо использовать оборотную, тех­ническую и свежую воду. Участок наружной мойки и очистки мо­жет располагаться на открытой площадке с твердым покрытием или в изолированном помещении.

Рабочее помещение участка должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, грязесборником или установкой для очистки сточных вод. Уклон полов в сторону трапа для стока грязной воды или к приемному колодцу должен быть в пределах 2... 3 %.

 

Запрещается:использовать моечную машину в других це­лях; направлять струю воды на людей, животных, электрические установки, провода и т. п.

При использовании моющих средств рекомендуется одеть пер­чатки или нанести на кожу рук защитную пасту, кремы (силико­новый крем, пасту Миколан, ХИОТ-6, мазь ИЭР-1 и др.).





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.