Здавалка
Главная | Обратная связь

НАКОПЛЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

Ю.И. Шорохов

Эволюция отношений собственности и эффективность организаций

Собственность во все времена была объектом пристального внимания реформаторов экономики, а кризисные явления в экономике зачастую служили поводом для её активного перераспределения. При этом основные аргументы в пользу таких преобразований всегда были связаны с заботой о благосостоянии населения и повышении эффективности общественного производства, независимо от того, какой трансформации подвергались отношения собственности. Под флагом заботы о благе населения были совершены и самые крупные аферы с собственностью, в результате которых богатство, заработанное трудом всего населения страны, перешло в руки горстки лиц, а большая часть населения оказалась за чертой бедности.

Настоящая статья посвящена анализу общих тенденций изменения отношений собственности, а также условий, при которых такие изменения действительно способствуют росту эффективности функционирования организаций и повышению благосостояния граждан.

Поскольку благосостояние граждан напрямую зависит от количества и качества производимых товаров и услуг, в дальнейшем нас будут интересовать отношения собственности, связанные с производством. Производство продукции любого вида это процесс трансформации природных и трудовых ресурсов, а также капитала в конечный общественно-полезный результат. Воссоединение перечисленных факторов производства осуществляется за счет предпринимательской активности. В общем случае взаимодействие факторов производства в процессе выпуска той или иной продукции можно представить в виде схемы, показанной на рис 1.

В соответствии с приведенным рисунком выделим следующие объекты собственности:

· земля, природные ресурсы;

· средства производства;

· труд (личный трудовой потенциал);

· результаты труда.

 
 

 

 


 

 

Рис. 1 Взаимодействие основных факторов производства в процессе выпуска продукции

Традиционная до недавних пор схема взаимодействия собственников основных факторов производства представлена на рис.2.


- отношения купли-продажи;

- отношения собственности.

Рис. 2 Традиционная схема отношений собственников факторов производства и результатов труда

Право собственности - это право владеть, пользоваться и распоряжаться объектом собственности. При рабовладельческом и крепостном строе а рабы и крепостные сами принадлежали рабовладельцу или крепостнику. То есть они были не собственниками труда, а лишь субъектами труда. Принимая во внимание, что при этом и земля и природные ресурсы, вовлекаемые в хозяйственную деятельность, принадлежали рабовладельцу (крепостнику), схему отношений собственников факторов производства при рабовладельческом строе можно представить в виде рисунка 3. Нет особой необходимости доказывать неэффективность такой схемы взаимодействия, тем более, что она уже давно изжила себя. Поэтому рассмотрим данную схему в несколько нетрадиционном ракурсе, а именно с позиций современных представлений о высокоэффективных организациях [1].

Как известно, высокоэффективные организации отличаются от остальных высоким уровнем ценностного и целевого единства. Если для рабовладельца основные ценности были связаны с сохранением и приумножением власти, то есть с подавлением, то для раба – со стремлением к свободе.

 
 


Рис. 3 Схема отношений собственников факторов производства и результатов труда при рабовладельческом строе

Для рабовладельца главная цель хозяйственной деятельности заключалась в приумножении своего богатства; рост же благосостояния рабов противоречил этой цели. Таким образом, на графике с координатами «цели – ценности» рабы и рабовладельцы представлены диаметрально противоположными векторами (см. Рис. 4)

В традиционной схеме взаимодействия собственников, представленной на рис. 2, субъекты труда уже не являются собственностью хозяина предприятия, а вступают с ним в договорные отношения купли – продажи в качестве продавца рабочей силы. Цели продавца и покупателя при этом остаются противоположными: покупатель (работодатель) стремится максимизировать собственную прибыль, а продавец – обеспечить себе приемлемый уровень благосостояния. Стопроцентное достижение целей любой из сторон означает, что другая сторона своей цели не достигла.

Ценности

Власть, подавление

Рабовладелец

Приемлемый Максимальное

уровень жизни ограбление

Рабы Цели

Свобода

Рис. 4 Позиции рабовладельцев и рабов в пространстве координат «цели – ценности»

Наличие договорных отношений заставляет стороны искать компромисс, причем точка компромисса на оси целей определяется рыночным механизмом спроса и предложения. При избытке рабочей силы эта точка стремится к цели работодателя, а при её недостатке – к целям продавца, но в любом случае появление права собственности на такой фактор производства как труд приводит к сближению реально достижимого уровня целей вступающих в договорные отношения сторон и одновременно к росту эффективности общественного производства.

Что касается базовых ценностей покупателя и продавца рабочей силы, то о них можно сказать следующее. Поскольку работодатель приобретает рабочую силу, он считает себя вправе использовать её по своему усмотрению, и чаще всего видит в работниках только исполнителей заданного вида работ. В этом случае главным для него в отношениях с работниками остаётся ориентация на их подчинение и укрепление личной власти. Помимо этого он, безусловно, ценит мастерство работников. Спектр базовых ценностей самих работников зависит от многих факторов, таких, например, как образовательный уровень, уровень развития экономики и благосостояние населения, общая социально-политическая обстановка и т.д. В общем случае ценности прямо или косвенно связаны с субъективно значимыми потребностями человека. Как известно, полный спектр потребностей может быть представлен пирамидой Маслоу, на верхних уровнях которой лежат потребности играть значимую социальную роль, а также потребности в самосовершенствовании и самореализации, а на нижних – первичные биологические потребности и потребности в безопасности. Базовые ценности работников, следовательно, также можно представить в виде пирамиды, подобной пирамиде Маслоу. По мере развития общества происходит заполнение этой пирамиды, или подъем по пирамиде от ценностей материального уровня к ценностям социальным и духовным. Сопоставляя систему ценностей работодателя и наемного работника можно сделать вывод, что эти системы уже не являются полностью несовместимыми. Они имеют частичное пересечение. Это пересечение может быть большим или меньшим в зависимости от состояния общества и личностных качеств сторон, но полным оно никогда быть не может в силу рыночного характера отношений между работодателем и наемным работником. Чаще всего их ценности пересекаются на уровне, соответствующем первичным потребностям, потребностям в безопасности и частично эгоистическим потребностям.

Таким образом, в пространстве «цели – ценности» позиции работодателя (собственника средств производства) и работника (продавца рабочей силы) благодаря демократизации общества и появлению такого объекта собственности как труд, несколько сблизились, хотя и остались ещё далеко не совпадающими. Различия в их ценностно–целевой направленности не позволяют работодателю полностью сориентировать работников на достижение целей организации. Как следствие, реализуемый уровень эффективности организаций оказывается значительно ниже потенциально возможного. Продолжительные поиски путей повышения реализуемого уровня эффективности организаций за счет более полного использования потенциала работников привели к формированию новой схемы отношений собственников факторов производства и результатов труда (рис.5).

 
 


- отношения купли-продажи;

- отношения собственности.

Рис. 5. Схема взаимодействия собственников средств производства и результатов труда на предприятиях с собственностью работников

Подобная схема взаимодействия реализована, например, на многих предприятиях США в соответствии с государственной программой ESOP наделения работников собственностью [2]. Такая же схема была реализована и в России в результате приватизации предприятий.

Результаты внедрения данной схемы исключительно противоречивы: - в одних случаях фирмы, внедрившие данную схему это признанные лидеры мировой экономики (Проктэр энд Гэмбл, Мобил Ойл, Юнайтед Эйрлаинз), с другой – это огромное количество российских предприятий до сих пор находящихся в глубоком кризисе.

Потенциальные возможности данной схемы обусловлены демократизацией собственности на средства производства, в результате которой собственник труда стал совладельцем результатов труда. Реализация такой схемы в принципе позволяет достичь максимальной общности целей и ценностей. Как следствие, усилия каждого представителя коллектива оказываются направлены на достижение целей организации. Именно те организации, которым удалось достичь такого единства, и заняли лидирующее положение в экономике.

Чтобы достичь общефирменного единства представители коллектива должны обладать определенными знаниями, навыками и личностными качествами. Они должны знать как их труд влияет на приумножение коллективной собственности; каким образом такое приумножение влияет на личное благополучие; они должны владеть навыками коллективной работы, коллективного выявления и решения проблем; они должны быть способны выслушивать, понимать и учитывать мнение, которое отличается от их собственного; для них интересы других людей должны быть субъективно не менее значимы, чем свои собственные. Для того чтобы эти знания, умения, навыки и личностные качества трансформировались в высокий уровень ценностно-целевого единства, на предприятии должны быть созданы соответствующие организационные структуры и процедуры.

Если перечисленные выше условия не выполняются, достичь такого единства в принципе невозможно. Наделение работников собственностью в этой ситуации превращает организацию в поле брани, провоцирует непрерывные конфликты и приводит, в конце концов, к переделу собственности и (или) глубокому кризису. Из-за наличия множества разнонаправленных в ценностно-целевом отношении и равноправных собственников результирующий уровень ценностно-целевого единства организации в данном случае оказывается ниже, чем при традиционном способе взаимодействия собственников факторов производства.

Таким образом, передача собственности в руки работников может послужить как инструментом повышения эффективности организации, так и инструментом её развала. Для того чтобы программа перехода организации на новую схему взаимодействия собственников основных факторов производства и результатов труда дала положительный результат, ей должны предшествовать две частные программы: наделения работников знаниями, умениями и навыками, необходимыми для эффективной коллективной работы; формирования (коррекции) личностных качеств, без которых невозможно эффективное взаимодействие собственников.

Рассмотренные выше изменения в отношениях собственников основных факторов производства не затрагивали права собственности на землю и природные ресурсы. Этот фактор производства в России принадлежит государству. Но общегосударственная собственность, как доказано в [3], приводит к формированию чувства отчужденности граждан от этой собственности, появлению по отношению к ней психологической установки «не мое» и «ничье» и, как следствие, к её нерациональному использованию, разворовыванию, ведомственному захвату и истреблению.

Преодолеть такое отчуждение можно за счет внедрения схемы взаимоотношений собственников, которая в течение длительного времени применяется в России на предприятии «Шукта» Магомеда Чартаева [3]. Данная схема позволяет достичь ценностно-целевого единства не только на уровне отдельного предприятия, но и на уровне региона и государства в целом. Эта схема представлена на рисунке 6. Основные принципы создания и функционирования предприятия Чартаева, которое называется «Союз собственников - совладельцев», таковы [3]:

· каждый гражданин является собственником результатов своего труда;

· все граждане с момента рождения являются равноправными совладельцами природных ресурсов (ресурсы по-прежнему остаются в собственности региона или государства, но доход от коммерческого использования ресурсов распределяется по личным счетам всех граждан);

· каждый гражданин является собственником своей доли в общественном капитале (доход, полученный от коммерческого использования этой доли, перечисляется на личный счет члена Союза даже после прекращения работы в нем).

 
 


- отношения купли-продажи;

- отношения собственности.

Рис. 6. Схема взаимодействия собственников факторов производства и результатов труда на предприятии «Шукта»

Для того чтобы результат труда стал собственностью самого работника, все необходимое для производства на своем рабочем месте необходимо купить. Так, продавая результат труда друг другу, предприятие Чартаева пришло к рыночной экономике, основанной на праве собственности на результаты своего труда.

Для того, чтобы реализовать такую схему, исходя из закупочных цен и сложившихся затрат внутри хозяйства, были определены цены продукта на каждом этапе его движения. Эти цены были приняты за стартовые и за 11 лет работы практически не менялись.

Принятая на предприятии схема распределения дохода работников представлена на рисунке 7.

В доле “накопление” определены доли для формирования дивидендов на имущественные и земельные паи. Дивиденды на земельные паи выплачиваются каждому жителю территории по праву рождения как совладельцу земли, а на имущественные - пропорционально доле в общественном капитале.

НАКОПЛЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

 

5

3 2 1

6 10

 

8 11

 

 

9 13

 

 

Рис. 7 Схема распределения дохода работника на предприятии “Шукта”

 

Обозначения, принятые на рисунке:

1 - доля администрации в части “накопление”;

2 - в фонд дивидендов на земельные паи;

3 - в фонд дивидендов на имущественные паи;

4 - в фонд здравоохранения;

5 - в фонд образования;

6 - в фонд правоохранительных органов;

7 - в резервный фонд (в т. ч. на уплату налогов);

8 - в страховой фонд;

9 - в фонд инвестиций ( распределяется по личным счетам работников и других участников общественного производства по установленным нормативам);

10 - материальные затраты (в том числе амортизация);

11 - доля специалистов после вычета материальных затрат;

12 - доля обслуживающего персонала после вычета материальных затрат;

13 - личный доход работника.

Поскольку общественный капитал создан несколькими поколениями людей, на предприятии были подняты все архивы с момента его образования, подсчитан прирост основных фондов за это время и этот прирост распределен пропорционально вкладу каждого, когда-либо работавшего на нем, по личным счетам. Таким образом капитал был распределен между всеми, кто его создавал. На этот капитал каждый его создатель или его наследники получают дивиденды.

Фонд инвестиций (п.9) распределяется по личным счетам так, как показано на рисунке 8.

 

 

 

7 6

 

Рис. 8 Распределение фонда инвестиций по личным счетам

На рисунке приняты следующие обозначения:

1 - инвестиции администрации;

2 - инвестиции специалистов;

3 - инвестиции обслуживающего персонала;

4 - инвестиции работников образования;

5 - инвестиции медицинских работников;

6 - инвестиции работников правоохранительных органов;

7 - личные инвестиции непосредственного товаропроизводителя.

Убытки, которые могут иметь отдельные работники по тем или иным причинам, в течение двух лет покрываются из страхового фонда, а затем списываются с личных счетов работника. После первого года работы банкротами стали около 30% членов союза, что послужило хорошим стимулом к активному приобретению знаний, и уже на следующий год банкротств практически не было.

Результаты работы «Союза собственников – совладельцев»:

· себестоимость продукции за десять лет снизилась более чем в четыре раза;

· производительность труда за это время возросла в 64 раза;

· уровень жизни примерно на порядок выше, чем в среднем по стране;

· рождаемость в союзе в 6 раз превышает смертность;

· только за 1995 год для членов союза построено 60 трехэтажных коттеджей.

· предприятие выполняет большой объем природоохранных и восстановительных работ, практически исключающих истощение природных ресурсов.

Рассмотренные выше схемы взаимодействия собственников основных факторов производства позволяют сделать следующие выводы:

1. Эволюция отношений собственности со времен рабовладельческого строя и до наших дней заключается в постепенном перемещении труда в центр схемы взаимодействия различных объектов собственности.

2. Такое перемещение является мощным инструментом повышения уровня эффективности организаций, поскольку формирует чувство личной ответственности за собственное благополучие и, одновременно, заинтересованность в общем успехе.

3. Новый способ взаимодействия объектов собственности позволяет эффективно решать проблему охраны окружающей среды, так как эта среда становится реальным источником личного благополучия.

Литература:

1. Ю.И. Шорохов, А.В. Глушков, Д.И. Мамагулашвили. Организационное поведение. М., 2000.

2. Дж. Лоуг (ред). Преобразование предприятий. М.,1997.

3. Чартаев М.А. Союз собственников-совладельцев – выход из тупика // Материалы конференции «Анализ систем на пороге 21 века. –М., 1995.

Примечание: Данная статья- это один из разделов книги автора «Развитие организаций: тенденции, механизмы, управление». Тверь, 1997.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.