Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4. УССР в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.). Великая Отечественная война (1941–1945 гг.)



1. УССР накануне и в начале Второй мировой войны. Украинские земли в геополитических планах государств накануне войны. Советско-немецкие договоры 1939 г. Начало Второй мировой войны. Включение западноукраинских земель в состав УССР. Советизация западных областей Украины.

2. Начало Великой Отечественной войны. Оборонительные сражения 1941 г.: танковая битва Дубно – Луцк – Броды, оборона Киева, оборона Одессы, оборона Севастополя. Приазовский и крымский «котлы». Мобилизационные мероприятия и эвакуация. Причины неудач и потери Красной Армии на первом этапе войны. Оккупация УССР.

3. Нацистский «новый порядок». Территориальное расчленение оккупированных территорий Украины. Оккупационная администрация. Особенности жизни западных и восточных областей в условиях оккупации. Экономическая политика оккупантов. Остербайтерство. Нацистский террор против населения. Геноцид. Холокост. Коллаборационизм. Движение Сопротивления в украинских землях.

4. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Разгром немецких войск под Сталинградом. Битва на Курской дуге. Освобождение Донбасса и Левобережной Украины. Битва за Днепр. Освобождение Киева. Итоги летне-осенней кампании 1943 г.

5. Завершающий этап Великой Отечественной войны. Освобождение УССР от нацистских оккупантов. Начало восстановления промышленности. Политика советской власти на освобожденных территориях. Депортация из Крыма и переселение в восточные районы СССР татар, греков и армян. Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн.

5. Луганщина в годы Великой Отечественной войны. Эвакуация промышленности и населения. Нацистский оккупационный режим в Луганской области. Движение Сопротивления на Луганщине: партизанские отряды и подпольные группы. Создание и деятельность подпольной организации «Молодая гвардия». Освобождение Луганского края от нацистских оккупантов.

6. Итоги и историческое значение Великой Отечественной войны. Цена Победы. Великий подвиг народов СССР в Отечественной войне. Вклад жителей луганского края в победу над нацизмом.

Тема 5. УССР в период послевоенного восстановления (1945–1953 гг.)

1. Послевоенное политическое развитие УССР и выход на международную арену. Административно-территориальные изменения. Советизация западноукраинских земель. Борьба советской власти с ОУН и УПА. Представительство Украины в ООН и других международных организациях.

2. Сложности экономического развития УССР в послевоенные годы. Восстановление промышленности и сельского хозяйства.Голод 1946–1947 гг. Изменения в социальной жизни и быте населения.

3. Особенности развития культуры в послевоенное десятилетие. Идеологические кампании 1940-х – начала 1950-х гг.: «ждановщина», «лысенковщина», борьба с космополитизмом. Положение творческой интеллигенции. Основные достижения в сфере науки. Развитие образования. Литература и искусство.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.