Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. УССР в период общественно-политической либерализации (1953–1964 гг.)



1. Особенности общественно-политической жизни УССР в 1950-х-1960-х годов. Политическая борьба за власть после смерти И. В. Сталина. XX съезд КПСС и начало либерализации общественной жизни. Десталинизация и реабилитация жертв политических репрессий. Вхождение Крымской области в состав УССР. Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций.

2. Экономические реформы 1950-х – начале 1960-х годов. Курс на ускорение научно-технического развития. Изменения в управлении хозяйством. Аграрная политика. «Сверхпрограммы» Н. С. Хрущева и последствия их реализации. Особенности социальной политики. Изменения в жизни населения.

3. Особенности развития культуры 1950-х – начале 1960-х годов. Научно-техническая революция. Достижения науки. Атомная энергетика. Освоение космоса. Реформы в сфере народного образования. «Оттепель» в литературе и искусстве. «Шестидесятничество». Зарождение диссидентского движения.

Тема 7. УССР в период обострения кризиса советской системы (середина 1960-х – начале 1980-х гг.)

1. Политико-идеологический кризис советского общества 1960-х – начала 1980-х годов. Отстранение Н.С. Хрущева от власти, изменение политического курса. Конституция СССР 1977 г. Конституция УССР 1978 г., формирование концепции «развитого социализма». Развитие диссидентского и правозащитного движения.

2. Экономическое положение УССР в середине 1960-х – начале 1980-х годов. Попытка экономического реформирования республики во второй половине 1960-х гг. Уровень жизни населения. Обострение экономических проблем. Изменения в социальной и национальной структуре населения УССР. Обострение демографической ситуации. Привилегированное положение партийно-государственной номенклатуры.

3. Культурная жизнь в УССР в середине 1960-х – начале 1980-х годов. Достижения и проблемы в сфере науки. Образование. Противоречия в развитии литературы и искусства.

Тема 8. «Перестройка» в УССР и распад Советского Союза

(1985–1991 гг.)

1. Процессы перестройки в СССР и их особенности в Украине. Причины и начало «перестройки» М. С. Горбачева. Реформа политической системы. Гласность и либерализация общественно-политической жизни. Начало религиозного возрождения. Создание неформальных организаций и политических объединений. Первые партии в УССР. Потеря КПСС руководящей роли в развитии общества. Экономические реформы 1985–1991 годов. Падение уровня жизни населения. Забастовочное движение. «Новое политическое мышление» и его значение для развития общественно-политической жизни УССР.

2. Заострение политического кризиса и распад СССР. Обострение политической ситуации 1989–1991 гг. в СССР и УССР. «Парад суверенитетов» и провозглашение Декларации о государственном суверенитете Украины. «Новоогаревский процесс». Попытка государственного переворота в СССР. ГКЧП и последствия августовских событий 1991 г. в Москве. Провозглашение независимости Украины. Беловежские соглашения 1991 г. и распад СССР.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.