Здавалка
Главная | Обратная связь

УЧЕТ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ.

ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

 

Роль бухгалтерского учета в системе управления экономикой.

Предмет бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского учета. Классификация имущества (активов) предприятия по видам и размещению (по местам нахождения и составу). Классификация имущества предприятия по источникам образования.

Метод бухгалтерского учета. Элементы метода бухгалтерского учета: документация, инвентаризация, оценка, калькуляция, счета, двойная запись, баланс и отчетность.

 

 

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДОК ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ.

Нормативная база. Требования, предъявляемые к учетной политике: требование полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания над формой, непротиворечивости, рациональности.

Организационно – технические аспекты учетной политики: порядок и сроки проведения инвентаризации, разработка учетного плана, график документооборота, формы внутренней отчетности и другие аспекты.

Учетная политика для бухгалтерского учета: выбор метода расчета и учета амортизации по основным средствам и НМА, метода оценки материалов при их выбытии, порядка учета приобретения и заготовления материалов, списания затрат по ремонту основных средств, порядка распределения комплексных расходов и другие.

Учетная политика для целей налогообложения : оплаты и исчисления налога на прибыль, расчета НДС и другие аспекты.

Изменения вносимые в учетную политику. Формирование и утверждение учетной политики.

 

УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.

Положение о ведении кассовых операций. Обязательство о материальной ответственности кассира. Первичная документация, кассовая книга и отчет кассира. Операции по приходу и расходу, их учет. Контроль за ведением кассовых операций, порядок хранения денежных средств. Ревизия кассы и учет ее результатов. Учет денежных документов.

 

 

УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНОМ, ВАЛЮТНОМ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТАХ БАНКА.

Порядок открытия расчетных, валютных и специальных счетов в банках. Выписки банка. Учет операций по поступлению денежных средств на счета и их использованию. Учет сумм ошибочно зачисленных и ошибочно списанных со счетов. Учетные регистры. Учет курсовых разниц. Учет операций по обязательной продаже валюты и по покупке иностранной валюты.

 

 

УЧЕТ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И РАСЧЕТОВ.

 

Понятие поставщика и подрядчика. Поступление материальных ценностей от поставщика и учет расчетов с ним. Выполнение работ для заказчика по строительству объектов, выполнению ремонтов, модернизации и реконструкции. Учет расчетов с подрядчиком.

Покупатели и учет расчетов с ними за отгруженную продукцию и авансов полученных от покупателей. Учет расчетов по товарным векселям. Первичная документация и учетные регистры по учету расчетов с покупателями и заказчиками. Учет расчетов с подотчетными лицами. Порядок учета расчетов с персоналом по прочим операциям.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.