Здавалка
Главная | Обратная связь

Функции банкротства



Институт банкротства выполняет три основные функции:

1) поддержание рыночной конкурентной среды посредством обеспечения расчетов хозяйствующих субъектов по своим обяза­тельствам, их экономической ответственности перед кредиторами вплоть до изъятия собственности и отчуждения бизнеса;

2) страхование предпринимательских рисков посредством огра­ничения ответственности должника величиной вложенных в биз­нес средств при отсутствии криминальных проявлений в его дея­тельности.

3) предотвращает уголовное преследование при отсутствии злого умысла предпринимателя (должностных лиц предприятия). Наличие таких объективных закономерностей рыночной экономики, как цикличность и кризисы в развитии, которые мы рассмотрели ранее, убедительно доказыва­ют, что риск предпринимательской деятельности является харак­терной особенностью рынка. Следовательно, возможность разо­рения самого предпринимателя или его контрагентов является естественной, внутренне присущей рыночной системе чертой.

В тоже время банкротство может быть и криминальным, вызванным злонамеренным умыслом, вызываться рядом различных факторов, имеющих как внешний, так и внутренний характер по отношению к предприя­тию. В большинстве случаев предприятие приходит к состоянию банкротства постепенно в результате нарастания проблем, связан­ных с неэффективным управлением его деятельностью.

 

Виды неплате­жеспособности

Рассматривая проблему банкротства с экономической точки зрения, необходимо исходить из анализа обстоятельств, возник­новение которых приводит предприятие к неспособности опла­тить долговые обязательства. В связи с этим выделяют неплате­жеспособность временную и устойчивую, относительную и абсо­лютную.

Временная неплатежеспособность, т.е. неспособность должни­ка выполнить обязательства в определенное время, тогда как деятельность предприятия и его активы могут позволить сделать, это позже. Она не может служить основанием для банкротства хозяйствующего субъекта. Гражданское право и многовековая практика его применения выработали множество способов обеспечения обязательств (использование неустойки, залога, поручительства, гаран­тии и др.), возможность перевода долга, перехода прав требования долга и т.д., поэтому временные проблемы с платежеспособнос­тью вполне могут быть решены врамках обязательственного пра­ва, без использования такого специфического института, как банкротство.

Устойчивая неплатежеспособность. Длится в течение продолжительного периода, свидетельствует о хронических проблемах в ведении бизнеса, невозможности урегулирования долгов обычными способами. В данном случае можно вести речь о возможности банкротства субъекта хозяйствования.

 

Временная   Устойчивая
       
Неспособность должника выпол­нить обязательства в определен­ное время, тог да как деятельность предприятия и его активы могут позволить сделать это позже     Длится в течение некоторого про­должительного периода времени, свидетельствует о хронических проблемах в ведении бизнеса, невозможности уpeгулирования долгов обычными способами
           
  Неплатежеспособность  
           
Относительная     Абсолютная
     
Стоимость имущества должника превышает сумму его обязательств   Сумма обязательств должника превышает стоимость его имущества

Виды и характеристики неплатежеспособности

 

При относительной неплатежеспособности стоимость имуще­ства должника превышает сумму его обязательств, при абсолют­ной — ситуация обратная.

Абсолютная неплатежеспособность, или иначе неоплатность, сверхзадолженность, использует­ся в Германии, Франции, России (для граждан), Бела­руси и многих других странах в качестве дополнительного или самостоятельного, наряду с критерием неплатежеспособности, признака банкротства.

В то же время надо учитывать, что в ряде организаций Беларуси стоимость имущества, отра­женная в бухгалтерском балансе должника, не соответствует ры­ночной (причем может быть как значительно выше, так и значи­тельно ниже ее). Обязательные пе­реоценки, проводимые, как правило, индексным методом, показали, что балансовая стоимость имущества исследуемых организаций намного превышает рыночную. Поэтому абсолютная неплатежеспособность или неоплатность не может служить единственным и основным критерием при­знания банкротства, критерием несостоя­тельности фирмы.

Что же касается убыточности деятельности предприятий, то неверно прямо и однозначно считать ее необходимым условием возникновения банкротства. Имеется немало примеров того, что компании, не имеющие в течение одного или нескольких отчет­ных периодов прибыли, продолжают в дальнейшем долго и успешно работать(в том числе и крупнейшие фирмы в странах с развитой рыночной экономикой). Однако неоспоримо то, что длительное отсутствие прибыли является одной из причин несостоятельности и банкротства пред­приятий.

В то же время опыт работы ряда предприятий свидетельствует о том, что они могут быть неплатежеспособными и при получении прибыли. В Беларуси в последние годы удельный вес неплатеже­способных предприятий устойчиво держится на уровне 60 %, в то время как доля убыточных предприятий снизилась до 10—15 %.

Понятия убыточности, неплатежеспособности, экономиче­ской несостоятельности и банкротства взаимосвязаны, но имеют собственное содержание.

 

Особенности правового и экономического статуса должника при банкротстве:

ограничение прав (но не обязательно отстранение) собст­венниковили органов управления должника на управление бизне­сом и распоряжение имуществом предприятия;

возможность передачи функций управления предприятием должника специальному лицу — внешнему управляющему, рабо­тающему под контролем суда, кредиторов, работников и собствен­ников предприятия;

♦ невозможность предъявления имущественных требований к должнику иначе как в процедурах банкротства;

отсрочка исполнения и уменьшение суммы обязательств должника.

Целью проведения процедур банкротства является удовлетво­рение требований кредиторов при соблюдении интересов работ­ников предприятия, государства и общества в целом посредством финансового оздоровления должника, достижения мирового со­глашения или ликвидации нежизнеспособного предприятия.

Признание в судебном порядке экономической несостоятель­ности или банкротства предприятия влечет за собой установление для него особого правового и экономическою статуса, заключаю­щегося в ограничении прав собственников или органов управле­ния должника на управление бизнесом и распоряжение имущест­вом; возможности передачи функций управления внешнему управляющему; невозможности предъявления имущественных требований к должнику иначе как в процедурах банкротства; от­срочке исполнения и уменьшении сумм его обязательств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.