Здавалка
Главная | Обратная связь

Место дисциплины в учебном процессе



 

Предшествующими курсами, на которых непосредственно базируется дисциплина «Правовые основы проведения процедуры банкротства» являются:

- правоведение;

- гражданское право;

- теория антикризисного управления;

.

 

Особенности курса

 

Курс входит в число дисциплин специальности, включенных в учебный план по решению методической комиссии по специальности 351000 «Антикризисное управление».

Основная цель курса для студента: овладеть основами и особенностями нормативного регулирования несостоятельности в России и других странах.

Специалист должен уметь осуществлять соотношение различных источников правового регулирования применительно к делам о банкротстве, следить за проведением государственной политики в сфере банкротства, проводить анализ всех процедур банкротства, знать особенности банкротства отдельных категорий должников,

Курс рассчитан на 34 часа лекций, 34 часа практических занятий. Завершающим этапом изучения дисциплины является курсовая работа, при выполнении которой закрепляются все основные теоретические положения курса.

Промежуточная оценка знаний и умений студентов производится с помощью набора тестовых вопросов, которые включают в себя основные проблемы курса. Итоговый контроль в виде экзамена предусмотрен в шестом семестре.

 

Цели и задачи курса

 

Пронумерованные цели и задачи курса представлены в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Номер цели Содержание цели (задачи)
Студент будет иметь представление:
нормативных правовых актах, регулирующих вопросы несостоятельности (банкротства);
соотношениях различных источников правового регулирования применительно к делам о несостоятельности;
особенности нормативного регулирования несостоятельности в других странах;
государственной политике в сфере банкротства;
полномочиях Федеральной службы России по финансовому оздоровлению;
Студент будет знать:
понятие и классификацию кредиторов;
основы возбуждения производства по делам о банкротстве;
основные процедуры банкротства;
Студент будет уметь:
осуществлять анализ всех процедур банкротства;
применять тот или иной нормативный правовой акт согласно процедуре банкротства;
определять особенности упрощенной процедуры банкротства;

 

Организационно-методические данные дисциплины

 

Виды работ с разбивкой трудоемкости по семестрам приведены в таблице 2.

 

Таблица 2

 

Виды работы Трудоемкость, ч
6 сем. Всего
Общая трудоемкость
Аудиторная работа
Лекции (Л) Практические занятия (ПЗ) Лабораторные работы (ЛР)   - -
Самостоятельная работа
Курсовая работа Самоподготовка (самостоятельное изучение разделов, проработка и повторение лекционного материала и материала учебников и учебных пособий, подготовка к практическим занятиям, рубежному контролю и т.д.), (СР)        
Вид итогового контроля экзамен экзамен

 

 


Структура курса

 

В соответствие с целями и задачами в структуре курса выделяются три тесно связанные друг с другом блока, приведенные на рисунке 1.

 

Блок 1 Общие положения о несостоятельности (банкротстве)
Блок 2 Процедуры банкротства
Блок 3 Особенности процедуры банкротства отдельных категорий должников – юридических лиц

 

Рисунок 1

 


Содержание дисциплины

 

6.1 Разделы дисциплины, виды занятий и характеристика учебной деятельности студентов

 

Распределение по видам занятий и характеру учебной деятельности приведено в таблице 3.

 

Таблица 3

№ раздела Ссылка на цели Наименование разделов Количество часов Внеауд. работа (СР) Характеристика учебной деятельности студента
Всего Аудиторная работа
Л ПЗ ЛР
1, 3 Наблюдение: цели и задачи, порядок осуществления - - Слушает, задает вопросы Изучает самостоятельно (СР) нормативно- правовую базу по процедурам наблюдения
1,2 Внешнее управление: цели, задачи, последствия введения и порядок осуществления - Изучает понятия внешнего управления; срок внешнего управления, понятия моратория на удовлетворение требований кредитора, порядок представления, назначения и освобождения внешнего управляющего, порядок принятия дел организации должника
    Продолжение таблицы 3
                 
1,2 Конкурсное производство: цели, задачи, порядок осуществления - Изучает определение конкурсного производства, понятие конкурсного управляющего, функции конкурсного управляющего, принятие документации должника, конкурсная масса
2,3,5 Мировое соглашение - Изучает способы использования исключительных прав, первоначальный и производный способы приобретения исключительных прав, предоставление исключительных прав по закону, переход в процессе правопреемства, обязательственно-правовые формы приобретения и использования исключительных прав
Особенности банкротства отдельных категорий должников - Изучает понятия отдельных категорий должников – юридических лиц
Продолжение таблицы 3
                 
Банкротство градообразующих организаций, сельскохозяйственных организаций - Изучает особенности банкротства данной категории должников
5,6,7,8 Банкротство объектов топливно-энергетического комплекса, предприятий стратегического назначения - Изучает особенности банкротства данной категории должников
9,10,11, Упрощенные процедуры банкротства - Изучает основные положения данной процедуры
    Итого: -  

Содержание разделов дисциплины

 

Раздел 1 Общие положения о несостоятельности (банкротстве

 

Тема 1.1. Понятие, экономическая сущность и критерии несостоятельности (банкротства).

 

Понятие и экономическая сущность несостоятельности (банкротства). Соотношение понятий «несостоятельность» и «банкротство» в российском дореволюционном и современном законодательстве. Принципы неоплатности и неплатежеспособности, их сущность. Критерии несостоятельности, выработанные современной теорией конкурсного процесса, их достоинства и недостатки.

Основные правовые системы регулирования несостоятельности в мировой теории и практике банкротства. Общая характеристика законодательных актов о несостоятельности зарубежных стран.

Российское законодательство о несостоятельности: историческое развитие и современное состояние.

Краткая характеристика Федерального закона № 127 – ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве). Предупреждение банкротства.

 

Тема 1.2. Признаки несостоятельности (банкротства) в законодательстве Российской Федерации.

 

Признаки несостоятельности, как приемы выражения в тексте закона критериев несостоятельности.

Признаки банкротства юридического лица. Общие и специальные признаки банкротства юридического лица. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей. Текущие платежи.

Признаки несостоятельности (банкротства) гражданина.

 

Тема 1.3. Участники правоотношений, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротством)

 

Круг лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.

Правовое положение должника. Права и обязанности должника. Ответственность руководителя должника и иных органов управления юридическим лицом. Ответственность гражданина – должника.

Правовой статус кредитора. Конкурсные кредиторы и иные кредиторы, участвующие в деле о банкротстве, их правовое положение. Представитель собрания кредиторов, как лицо, участвующее в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Собрание кредиторов и комитет кредиторов. Представитель комитет кредиторов, как лицо участвующее в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Иные лица, участвующие в деле о банкротстве: представитель учредителей (участников) должника; представитель собственника имущества должника – унитарного предприятия; представитель работников должника – их правовое положение.

Правовой статус арбитражного управляющего: права, обязанности и ответственность. Понятие и виды арбитражных управляющих, требования, предъявляемые к ним. Порядок назначения арбитражного управляющего. Правовая природа арбитражного управления. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих, как орган регулирования и обеспечения деятельности арбитражных управляющих.

Министерство юстиции РФ, как орган, осуществляющий контроль за деятельностью саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Арбитражный суд как участник отношений в связи с несостоятельностью (банкротством). Подведомственность и подсудность дел о банкротстве арбитражным судом. Задачи и функции арбитражного суда в конкурсном процессе.

Правовое положение уполномоченного органа, представляющего в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования РФ по денежным обязательствам, а также органов исполнительной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления по денежным обязательствам, соответствующего субъекта РФ и муниципального образования.

 

Тема 1.4. Разбирательство дела о банкротстве в арбитражном суде.

 

Порядок возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в арбитражном суде и его правовые последствия. Представительство в деле о банкротстве.

Заявление должника и кредитора о возбуждении производства по делу о банкротстве: форма, содержание, документы, прилагаемые к ним.

Заявление уполномоченного органа.

Отказ в принятии и возврат заявления (основания и порядок). Отзыв должника. Меры по обеспечению заявленных требований кредиторов.

Рассмотрение обоснованности требований заявления к должнику.

Введение наблюдения. Подготовка дел о банкротстве к судебному разбирательству. Основания к прекращению и приостановлению дела о банкротстве и полномочия арбитражного суда по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

Решение арбитражного суда по результатам рассмотрения дела о банкротстве.

Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, особенности его содержания.

Распределение судебных расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим.

Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве.

Производство по пересмотру определений арбитражного суда, вынесенных по итогам рассмотрения разногласий в деле о банкротстве.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.