Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение радионуклидной чистоты и радионуклидных примесей



В большинстве случаев для определения радионуклидной чистоты и/или радионуклидных примесей РФП предварительно устанавливают подлинность каждого присутствующего радионуклида и измеряют их активность. Гамма-спектрометрию часто используют для определения радионуклидной чистоты. Это не совсем надёжный метод, так как обычно нелегко детектировать альфа- и бета-излучатели, и при использовании детекторов NaI-Tl на пики, характерные для примесей, испускающих гамма-кванты, часто накладывается спектр основного радионуклида.

Фармакопейные статьи регламентируют требуемую радионуклидную чистоту (например, спектр гамма-квантов незначительно отличается от спектра стандартизованного препарата) и могут устанавливать пределы для специфических примесей радионуклидов (например, кобальт-60 в кобальте-57). Хотя эти требования необходимы, они сами по себе недостаточны для подтверждения того, что радионуклидная чистота достаточна для использования этого РФП для пациентов. Производитель должен исследовать продукт детально на присутствие долгоживущих примесей через определенное количество периодов полураспада. Особенно это касается анализа РФП, содержащих короткоживущий радионуклид. Если необходимо идентифицировать и/или дифференцировать два или более позитрон-излучающих радионуклида, таких как, например, примеси фтора-18 в препаратах азота-13, дополнительно к гамма-спектрометрии проводят определение периода полураспада. Из-за различия периодов полураспада радионуклидов, присутствующих в РФП, радионуклидная чистота меняется во времени.

Радионуклидный анализ включает в себя следующие этапы: обнаружение радионуклидных примесей, их идентификацию (см. раздел «Установление подлинности по радионуклиду») и определение активности. Измерение активности идентифицированных примесей проводят аналогично тому, как описано в разделе «Измерение активности», с помощью подходящих радиометрических установок с бета- и гамма-счетчиками, спектрометров, установок для измерения активности методом совпадений и другой аппаратуры. Конкретные методики анализа на отдельные радионуклидные примеси приводят в соответствующих частных ФС для тех случаев, когда анализ может быть выполнен в течение срока годности препарата.

Активность обнаруженной примеси приводят в процентах по отношению к активности основного радионуклида в препарате на определённую дату.

Радионуклидные примеси, активность которых составляет не более 0,01 % от активности основного радионуклида в течение всего срока годности, в частных ФС не приводят, кроме особых случаев, но указание о пределе суммарной примеси в фармакопейной статье обязательно. В тех случаях, когда примесь не обнаружена, должен быть указан нижний предел обнаружения применённым методом анализа.

Контроль препарата на содержание радионуклидных примесей не выполняют, если:

- в этом документе на радиоактивное исходное сырьё, применяемое для получения препарата, указано содержание радионуклидных примесей;

- в том случае, когда период полураспада радионуклида в радиофармацевтическом препарате очень короток, проведение испытания на радионуклидную чистоту затруднено, поэтому испытание заключается в контроле качества производственного процесса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.