Здавалка
Главная | Обратная связь

Схема разбора имени числительного

Схема разбора имени существительного

1. Словоформа в тексте,

2. Часть речи.

3. Начальная форма.

4. Лексико-грамматический разряд: значение, показатели.

5. Классификационные категории:

а) одушевленность - неодушевленность: значение, средства выражения;

б) род: значение, средства выражения.

6. Тип склонения: показатель; вариантные окончания

7. Словоизменительные категории:

а) число: средства выражения, частное значение

б) падеж: средства выражения, значение

8.Синтаксическая функция.

9. Словообразовательный анализ начальной формы, морфемный анализ словоформы.

Схема разбора имени прилагательного

1. Словоформа в тексте.

2. Часть речи.

3. Начальная форма.

4. Лексико-грамматический разряд: значение, показатели.

5. Морфологические категории:

а) полноты//краткости: значение, показатель;

б) степеней сравнения; значение, показатель;

в) число; показатель;

г) род; показатель;

д) падеж; показатель.

6. Тип склонения; показатель

7.Синтаксическая функция

8.Словообразовательный анализ начальной формы, морфемный анализ словоформы.

 

Схема разбора имени числительного

1. Словоформа в тексте; способ выражения (словесный, цифровой).

2. Часть речи.

3. Начальная форма.

4. Лексико-грамматический разряд, разновидность разряда: значение, показатель.

5. Тип по структуре.

6. Морфологические категории (род, число, падеж); показатели.

7. Синтаксическая функция.

8. Словообразовательный анализ начальной формы, морфемный анализ словоформы.

 

Схема разбора наречия 1 .Словоформа в тексте. 3. Начальная форма. 4. Разряд по значению. 5. Степень сравнения (для наречий, образованных от качественных прилагательных) 6. Синтаксическая функция. 7. Словообразовательный анализ начальной формы, морфемный анализ словоформы.   Схема разбора местоимения 1. Словоформа в тексте. 2. Часть речи. 3. Начальная форма. 4. Разряд по соотношению с другими частями речи; показатель. 5. Лексико-грамматический разряд. 6. Морфологические категории: одушевленность//неодушевленность, лицо, род, число, падеж; показатели. 7. Синтаксическая функция  

 

Схема анализа глагольных форм 1. Словоформа в тексте 2. Часть речи 3. Начальная форма 4. Основы: инфинитива; наст. (буд.) време­ни - класс. 5. Спряжение 6. Вид; видовая пара, видовое значение 7. Переходность/непереходность 8. Возвратность 9. Залог 10. Форма: спрягаемая, неспрягаемая, инфи­нитив. Для спрягаемых форм: 11. Наклонение; значение, прямое или переносное. 12. Время; значение. 13. Лицо; значение 14. Число. 15. Род. 16. Синтаксическая функция. 17. Неспрягаемые формы 18. Словообразовательный анализ начальной формы, морфемный анализ словоформы   Для инфинитива: 11. Синтаксическая функция 12. Словообразовательный и морфемный анализы Для причастий: 11. Разряд 12. Глагол и основа, от которой образовано. 13. Время: абсолютное морфологическое; относительное. 14. Число, род, падеж. 15. Синтаксическая функция 16. Словообразовательный анализ начальной формы, морфемный анализ словоформы. Для деепричастий: 11. Глагол и основа, от которой образовано. 12. Время; временное значение. 13. Синтаксическая функция 14. Словообразовательный анализ начальной формы, морфемный анализ словоформы.
Схема разбора предлога 1. Слово в тексте. 2. Часть речи. 3. Разряд по образованию и соотношению с другими частями речи. 4. Разряд по структуре. 5. С каким падежом употреблен и с какими падежами может употребляться. 6. Разряд по значению.   Схема разбора частицы 1.Слово в тексте 2 Часть речи 3 Разряд по образованию и соотношению с другими частями речи 4. Разряд по структуре 5. Разряд по значению 6. Роль в предложении Схема разбора слов категории состояния 1. Словоформа в тексте 2.Часть речи 3. Разряд по значению 4. Степень сравнения 5. Соотносительность с другими частями речи 6. Синтаксическая функция Схема разбора союза 1. Слово в тексте. 2. Часть речи. 3. Разряд по образованию и соотношению с другими частями речи. 4. Разряд по структуре. 5. Разряд по функции и по значению. 6. Особенности употребления. 7. Роль в предложении. Схема разбора междометий 1. Слово в тексте. 2. Часть речи. 3. Разряд по образованию и соотношению < другими частями речи. 4. Разряд по структуре. 5. Разряд по значению. 6. Роль в предложении.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.