Здавалка
Главная | Обратная связь

Ассортимент растительных масел

Растительные масла

Из истории

Растительное масло было традиционным в питании человека на протяжении веков.

Подсолнух, выходец из Северной Америки, долго блуждал по свету под разными именами («Индийский золотой цветок», «Трава солнца», «Перуанская хризантема»), прежде чем Петр I привез его в Россию. В течение целого века в России подсолнухи сажали, чтобы иметь на своем огороде красивое «маленькое солнце». Лишь в 1829 году смекалистый крепостной крестьянин из Воронежской губернии Даниил Бокарев придумал способ получения масла из семян подсолнечника. Через 4 года в его родной деревне Алексеевке была построена первая в мире фабрика маслобития. А в 1835 году начался экспорт масла за границу.

 

Пищевая ценность

Масла растительные – это продукты, извлекаемые из масличного сырья и состоящие в основном (на 95 – 94 %) из триглицеридов – органических соединений, сложных полных эфиров глицерина и жирных кислот. Кроме триглицеридов, в состав жирных растительных масел входят воски и фосфатиды, а также свободные жирные кислоты, липохромы, токоферолы (витамин Е), витамины и другие вещества.

Растительные масла богаты ненасыщенными жирными кислотами – линолевой, линоленовой и арахидоновой. Они не синтезируются, в организме человека и должны вводиться в организм вместе с пищей.

Фосфатиды имеют большое физиологическое значение для растительного и животного организма. Они предохраняют жиры от прогорания, однако, если содержатся в масле в большом количестве, образуют осадок и ухудшают его внешний вид. К ним относятся: лецитин, кефалин.

Воски относятся к простым липидам и представляют собой сложные эфиры. Не усваиваются организмом человека. Воски придают маслу мутность, вследствие чего масло теряет товарный вид.

Окраска растительных масел обусловлена содержащимися в них красящими веществами: каротидами (придают окраску от желтой до красной), хлорофиллом (зеленый пигмент), госсиполом (пигмент хлопкового масла, ядовит, лимонно – желтого цвета).

В растительных маслах содержатся жирорастворимые витамины: А, D, Е. Они улучшают состояние кожи, ускоряют лечение язвенной болезни, помогают снижению давления, нормализуют обмен веществ и уровень холестерина в крови.

 

Сырье.

 

Растительные масла получают извлечением из растений масличного сырья.

Масличные растения делят на несколько групп в зависимости от использования:

· Чисто масличные – это растения, выращивается с целью получения масла: подсолнечник, кунжут, мякоть плодов маслин, кокосовых и масличных пальм, рапс.

· Прядильно – масличные – это растения, выращиваемые не только для извлечения масла, но и для получения волокна. Это хлопчатник, лен, конопля.

· Эфирно – масличные растения – в их семенах наряду с жирными содержатся эфирные масла. К ним относятся кориандр.

· Белково – масличные культуры – соя, арахис.

· Пряно – масличные растения – горчица.

Наряду с семенами масличных растений для извлечения масла используют маслосодержащие части семян немасличных растений – зародыши пшеницы, кукурузы, риса, плодовые косточки и др.

Виды растительных масел: арахисовое, виноградное, вишневое, горчичное, кедровое, кокосовое, конопляное, кориандровое, кукурузное, кунжутное, миндальное, оливковое, ореховое, пальмовое, пальмоядровое, подсолнечное, рапсовое, рисовое, соевое, хлопковое и др.

 

Производство растительных масел

 

По техническому признаку технические процессы делятся на 6 групп:

1. Подготовка к хранению и хранение масличных семян;

2. Подготовка семян к извлечению масла;

3. Извлечения масла;

4. Рафинация полученного масла;

5. Розлив;

6. Упаковка и маркировка.

 

 

Подготовка к хранению и хранение

масличных семян

 

Она включает следующие технологические процессы:

· очистку семян от примесей: удаление органических примесей (стебли растений, листья, оболочки семян);

ü минеральных примесей (земля, камни, песок);

ü масличных примесей (частично поврежденные или проросшие семена основной масличной культуры).

Очистку семян от примесей производят на очистительных машинах.

· кондиционирование семян по влажности - для уменьшения влажности семян применяют метод сушки в промышленных сушках;

· хранения семян – преследует цели сохранения их от порчи для получения при переработке продуктов высокого качества с минимальными потерями; улучшения качества семян для более эффективной переработки.

Подготовка семян к извлечению масла

 

Включает в себя:

· обрушивание семян и отделение ядра от оболочки;

Обрушивание – разрушение оболочки масличных семян путем механического воздействия на спецмашинах.

· измельчение ядра – целью этой операции является разрушение клеточной структуры ядра для максимального извлечения масла при дальнейших технологических операциях.

 

Извлечение масла

Проходят 2 способами: прессование и экстракцией.

· влаготепловая обработка мятки – жарение проводится с целью эффективного извлечения масла из мяты. Материал, получаемый в результате жарения, называется мезгой;

· предварительный отжим масла (форм – прессование). Извлекается 60 – 85 % масла;

· окончательный отжим масла (экспеллирование), содержание масла в жмыхе снижается до 4 – 7 %;

· извлечение масла методом экстракции органическими растворителями (экстракционный бензин марки А и нефрас с температурой кипения 63 – 75 0С).

 

Рафинация растительных масел

 

Это процесс очистки масел от сопутствующих примесей. К примесям относятся следующие группы веществ: сопутствующие триглицеридам вещества; вещества, образующиеся в результате химических реакций при извлечении масел; примеси – минеральные; частицы мезги или шрота, остатки растворителя или мыла.

Помимо нежелательных примесей из жиров при рафинации удаляются и полезные для организма вещества: жирорастворимые витамины, фосфатиды, незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты.

Рафинированные жиры легче подвергаются окислительной порче, т.к. из них удаляются естественные антиокислители - фофатиды и токоферолы. Поэтому рафинацию стремятся проводить таким образом, чтобы при максимальном извлечении нежелательных примесей сохранить полезные вещества.

 

Все методы рафинации делятся на:

I. Физические методы:

1.1. Отстаивание – это процесс естественного осаждения частиц, находящихся во взвешенном состоянии в жидкой среде, под действием силы тяжести.

1.2. Центрифугирование – процесс разделения неоднородных систем под действием центробежных сил.

1.3. Фильтрация – процесс разделения неоднородных систем с помощью пористой перегородки, которая задерживает твердые частицы, а пропускает жидкость и газ.

 

II. Химические методы:

2.1. Гидратация– процесс обработки масла водой, осаждение фосфатидов. В результате фосфатиды набухают, теряют растворимость в масле и выпадают в осадок, который отфильтровывается.

2.2. Щелочная рафинация (нейтрализация) – обработка масла щелочью с целью выведения избыточного количества свободных жирных кислот. В процессе нейтрализации образуются соли жирных кислот – мыла. Мыло обладает высокой адсорбирующей способностью, благодаря которой из жира удаляются пигменты, белки, слизи, механические примеси.

В результате уменьшается содержание свободных жирных кислот, жиры осветляются, удаляются механические примеси.

 

 

III. Физико – химические методы:

1. Отбеливание – процесс извлечения из жиров красящих веществ путем их обработки сорбентами. Для отбеливания широко используют отбельные глины. Для усиления эффекта отбеливания в отбельные глины добавляют активированный уголь.

2. Дезодорация– процесс отгонки из жира летучих веществ, сообщающих ему вкус и запах. Проводят дезодорацию для получения обезличенного масла.

3. Вымораживание – процесс удаления воскообразных веществ, которые переходят в масла из семян и плодовых оболочек масличных растений.

 

Ассортимент растительных масел

Подсолнечное масло

Подсолнечное масло содержит витамины групп A, D, E. Витамина E в подсолнечном масле содержится в 12 раз больше, чем в оливковом.

В зависимости от способа обработки и показателей качества подсолнечное масло подразделяют на:

· Масло подсолнечное нерафинированное – высший, 1, 2 сорта;

· Масло подсолнечное гидратированное – высший, 1, 2 сорта;

· Масло подсолнечное рафинированное недезодорированное – на товарные сорта не делят;

· Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное – марки «Д» и «П»:

ü Марка «Д» - для производства продуктов детского и диетического питания;

ü Марка «П» - для поставки в торговую сеть и предприятия общественного питания.

 

Рафинированное масло - прозрачное;

· недезодорированное – с запахом семян подсолнечника;

· дезодорированное – без запаха; золотистого или светло - желтого цвета; при хранении в нем не образуется осадок.

Подходит для выпечки, жарки, консервации.

Срок хранения 12 мес.

 

Нерафинированное масло имеет более темный цвет, сильный специфический приятный запах, при хранении образует осадок.

Срок хранения 4 мес.

 

Гидратированное масло отличается от нерафинированного тем, что проходит только гидратацию, поэтому прозрачное без осадка. Вкусовые свойства и запах остаются неизмененными – свойственные подсолнечному маслу.

Срок хранения 4 мес.

Режим хранения: относительная влажность воздуха не более 70 %, температура от + 5 до + 20 0С, без попадания солнечных лучей.

 

 

Рапсовое масло

 

Рапс – важное масленичное растение, широко районируется в Республике Беларусь.

По своему химическому составу практически ничем не уступает подсолнечному маслу.

В зависимости от степени очистки, показателей качества и назначения подразделяется:

 

Марка масла Степень очистки Назначение
Р Нерафинированное Для промышленной переработки на пищевые цели.
Ск Рафинированное недезодорированное Для изготовления саломасов и промышленной переработки с применением дезодорации.
П Рафинированное дезодорированное Для поставки в РТС и сеть общественного питания, для изготовления пищевых продуктов.
ПД Рафинированное дезодорированное с добавками (с другими видами масел) Для поставки в РТС и сеть общественного питания, для изготовления пищевых продуктов.
Т Нерафинированное Для промышленной переработки на технические цели.
Срок хранения масел марок П и ПД – 3 месяца.

 

Оливковое масло

Оливковое масло занимает особое место среди других растительных масел. Масло из плодов оливкового дерева наиболее ценно и питательно, усваивается лучше остальных масел. В нашей республике не производится. В нем содержится большое количество полиненасыщенных жиров, которые снижают уровень холестерина.

Оливковое масло имеет приятный вкус и запах. Цвет лучших сортов от светло – желтого до золотисто – желтого, низших – с зеленоватым оттенком. В жирнокислотном составе преобладает олеиновая (до 80 %), линолевая и пальмитиновая кислота.

Качество зависит от способа его извлечения. Высшего сорта получают холодным прессованием из мякоти, оно называется «прованским». Имеет золотисто – желтый цвет и легкий приятный запах.

Оливковое масло является дорогим и ценным по жирнокислотному составу.

Может быть марочным и ординарным:

1. Virgin (оливковый сок) – чистое нерафинированное масло, получаемое прессованием плодов;

Virgin Extra – самое качественное масло, его кислотное число составляет не более 0,3 %;

Virgin Fino – имеет несколько худшее качество, кислотное число 0,4 %;

2. Corien – обычное масло, имеющие кислотное число от 0,8 до 1 %.

3. Lampante – это масло, которое получают из плодов, собранных с земли. Подвергается обязательной рафинации. Масло имеет зеленоватый цвет и при низких температурах замерзает.

Срок хранения:

· Нерафинированное не более 4 мес.;

· Рафинированное не более 12 мес..

Хранится оливковое масло при температуре от + 6 0С до 25 0С, относительная влажность воздуха 75 ±5 %.

 

 

Соевое масло

 

Масло образуется при переработке немодифицированных соевых бобов. Получаемое экологически чистым путем, масло содержит до 60 % натуральных антиоксидантов от их общего числа в соевых бобах. К тому же, соевое масло – уникальный источник полноценного белка. Его количество достигает 20 % от общего состава масла. Соевое масло является источником биологически активных незаменимых жирных кислот и полезно для профилактики сердечно - сосудистых заболеваний, способствует улучшению обмена веществ в организме. Наряду с другими растительными маслами, соевое масло обязательно должно входить в рацион питания для обеспечения здоровья и долголетия. Масло идеально подходит для детского питания, так как содержит вещества, необходимые для формирования центральной нервной системы и зрительного аппарата.

 

 

Хлопковое масло

Неочищенное хлопковое масло издревне применялось в народной медицине для лечения ожогов и кожных заболеваний. Оно имеет золотисто-желтый цвет, слабый вкус и запах. При хранении в нем образуются обильный хлопьевидный осадок. Хлопковое масло используется при горячей обработке различных продуктов.

Специалисты предполагают, что желтый пигмент госсипол, содержащийся в семенах хлопчатника и хлопковом масле, может стать источником получения лекарственных препаратов для лечения СПИДа. В ходе исследований ученые выяснили, что госсипол способен подавлять развитие вируса иммунодефицита в белых кровяных тельцах.

 

Кукурузное масло

Светло-желтого цвета, прозрачное, без запаха. В продажу оно поступает только в рафинированном виде. Особых преимуществ перед подсолнечным или соевым не имеет, однако в этом масле содержится большое количество полезных сопутствующих веществ, благодаря чему оно и пользуется большой популярностью. Кукурузное масло богато полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами F и Е. Способствует выведению холестерина из крови.

 

 

Льняное масло

Льняное масло – источник полиненасыщенных жирных кислот. Всего 1-2 столовых ложки льняного масла обеспечивают их суточную потребность. В семени льна содержится 46 % витамина F, который не синтезируется в организме, а привносится извне. В лечебно-профилактических целях масло используют при гастрите и кишечных заболеваниях, при сахарном диабете и даже для профилактики онкологических заболеваний. Современные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37%.

 

Арахисовое масло

 

Содержит 27 процентов протеинов и 16 процентов углеводов. Арахисовое масло отличается высоким содержанием биологически активных жирных кислот и липотропных веществ (лецитина, фосфатида), что ценно для правильного здорового питания. Сам арахис и арахисовое масло относятся к эффективным желчегонным средствам. А благодаря более чем тридцатикратному преобладанию калия над натрием арахис обладает и дегидратическими свойствами.

 

Пальмовое масло

Наименее ценное из всех растительных масел. Оно твердое по консистенции и внешне напоминает свиной жир. Для приготовления пищи его используют в ряде стран Востока, где по религиозным соображениям свиной жир не употребляется. В большинстве стран этот продукт применяется в качестве отвердителя для приготовления маргаринов, в кулинарном и кондитерском производствах. Пальмовое масло употребляется в пищу только в разогретом виде - для приготовления холодных блюд оно непригодно.

 

 

Горчичное масло

 

Хороший антибиотик, обладает бактерицидными свойствами, медленно и слабо окисляется. Незначительные добавки горчичного масла способствуют консервации других растительных масел. Оно пригодно для салатов и для жарки, незаменимо при консервации. Хранится в 4 раза дольше подсолнечного. Рыбные консервы, изготовленные на горчичном масле, сохраняют природный вкус рыбы. Хлебобулочные изделия, выпеченные на горчичном масле, долго не черствеют, имеют более пышную структуру. Мясо и рыба, приготовленные на горчичном масле, имеют приятный цвет и вкус.

 

 

Облепиховое масло

Это маслянистая оранжево-красного цвета жидкость с характерным запахом и вкусом. Благодаря использованию нетрадиционной технологии производства облепиховое масло вырабатывается с более высоким содержанием каротиноидов, что повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, повышает содержание гликогена в мышцах, сердце и печени, способствует комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Пихтовое масло

 

Фармакологические свойства пихтового масла дают все основания признать его тонизирующим, общеукрепляющим и бактерицидным средством. Оно так же активизирует функцию половых желез и гормональной системы. Используется для лечения разнообразных заболеваний: остеохондроза, стенокардии, псориаза, глаукомы и даже приостанавливает рост злокачественных опухолей. Весьма своеобразно пихта регулирует давление крови: пониженное выравнивает, высокое снижает, не оказывая абсолютно никакого воздействия на нормальное. Пихтовое масло можно добавить в ванну и наслаждаться эффектом ароматерапии.

 

 

Производители растительных масел в Республике Беларусь.

 

№ п/п Наименование производителя Ассортимент выпускаемой продукции
Совместное закрытое АО «Гродно Биопродукт» (Гродненская область). Масло рапсовое, нерафинированное, марки Р. Масло льняное, нерафинированное, техническое. Масло подсолнечное, нерафинированное. Масло рапсовое, рафинированное, дезодорированное. Масло льняное, рафинированное, отбеленное, техническое. Масло подсолнечное, дезодорированное, марки Д и П. Жмых рапсовый, льняной, подсолнечный.
ОАО «Рапс» (Минская обл.). Масло рапсовое.
NO LOGO (Коммунальное производственное унитарное предприятие «Припять») (Гомельская обл.). Производство рапсового масла.
ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод» (Витебская обл.). Производство сырого (нерафинированного) растительного масла.
УК ПП «Завод по переработке масличных культур» (Могилевская обл.). Производство рапсового масла и жмыха.
ОАО «Бобруйский завод растительных масел». Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, марки П. Масло рапсовое рафинированное, дезодорированное, вымороженное, марки П. Масло купажированное, рафинированное, дезодорированное, вымороженное, марки П.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.