Здавалка
Главная | Обратная связь

Пятидесятническое движение в Донбассе



 

Возникновение пятидесятнического движения в Донецкой области относят к 1933 г., когда в Донецке стал проповедовать П.Ф. Дубинин. По словам многих верующих, служение этого пастора сопровождалось многочисленными чудесами и знамениями. Именно он основал первую церковь христиан веры евангельской в Донецке.

В 1932 г. в Мариуполь из Хабаровского края переехал И.Д. Малюта со своей семьей. В 1935 г. из Макеевки в Мариуполь переселился И.П. Толмачев, ранее знавший И.Д. Малюту. Позднее к ним присоединилась большая семья Кирюты, приехавшая из Запорожской области. Они начали проводить совместные собрания и проповедовать Евангелие. В 1937 г. И.Д. Малюта совершил первое водное крещение в своей общине. С этого времени начинается история нынешней церкви христиан веры евангельской в Мариуполе. Несмотря на репрессивную политику со стороны правящей власти мариупольская церковь имела стремительный рост, и к началу войны она уже объединяла в своих рядах около 300 человек.

В настоящее время пятидесятническое движение широко представлено в г. Донецке и области. В Донецкой области существует около 38 официально зарегистрированных общин христиан веры евангельской (пятидесятников), имеющих разветвленную сеть библейских школ, библейских институтов и продолжающих сохранять относительно высокие темпы роста.

Особенностями развития пятидесятнического движения в Донецкой обл. являются: отсутствие тяготения к централизации в управлении общинами, тенденция к сохранению максимальной независимости от общеукраинских структур, а также возникновение определенных модификаций в рамках пятидесятнического движения. Так, часть общин Донецкой обл., которые входили в Союз ХВЕ (П) в 1995-1998 гг. составляла около 2,5% общеукраинских зарегистрированных общин, к Союзу свободных церквей ХЕВ принадлежало около 5%, независимых общин – около 8%.

К модернизованным пятидесятническим течениям относятся харизматические церкви Полного Евангелия и общины Церкви Божьей. Появлению церквей харизматического типа способствовали процессы духовного поиска верующих не только пятидесятников, но и баптистов. Так, например, в 1992 году в городе Донецке группа молодых верующих из семей баптистов и пятидесятников, которые не были удовлетворены духовным положением протестантских церквей на тот период и вышли из состава своих общин, создала общину Полного Евангелия "Источник жизни".

В процессе институционально-структурного становления пятидесятнического движения в Донецкой области происходят расколы в рамках определенных общин, а также переориентация некоторых из них с позиций одного течения на позиции другого. Главную роль в этом процессе играли их лидеры и руководство.

Либерально-пятидесятническим является такое объединение как Церковь Божья. По своей богослужебной практике оно является чем-то средним между христианами веры евангельской (пятидесятниками) и харизматическим направлением христиан Полного Евангелия. В рамках этого объединения активно действуют благотворительные миссии – "Сапфир", "Благая весть и милосердие". Союз "Церковь Божья Украины" возник в сер. 1990-х гг. на базе церквей Донецкой области. Его возглавил епископ О.О. Демидович.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.