Здавалка
Главная | Обратная связь

Харизматическое движение на Украине и в Донбассе



 

С 1990 г. харизматическое движение получает свое распространение и на территории Украины. В этом году при поддержке шведского миссионера Карла Густава Северина в г. Донецке была основана церковь «Слово Жизни», впоследствие ставшая одной из наиболее крупных и влиятельных харизматических церквей Украины. В 1991 г. харизматическая миссия «Фонд Эвен-Эзера», занимающаяся служением евреям, осуществила свой первый благотворительный рейс по перевозке евреев в Израиль из одесского порта.

Приблизительно в это же время во Львове начинает свою деятельность миссия одного из лидеров «теологии преуспевания» в США Кеннета Коупленда, проповеди которого транслируются более чем в 26 городах Украины. В Киеве возникают церкви «Слово веры» и «Победа», возглавляемые пасторами Сандеем Аделаджо и Генри Мадавой соответственно.

Христианская церковь «Победа» возникла в декабре 1992 года в городе Киеве. Первые собрания насчитывали лишь несколько десятков человек. Сегодня это одна из наиболее быстрорастущих церквей на Украине. На ее собраниях присутствует более пяти тысяч человек. Открыто более 30 дочерних церквей в разных городах Украины, а также в России, Польше, Германии, Индии и Анголе. Одним из центральных аспектов деятельности и вероучения этой церкви является служение исцеления. По телевидению транслируется программа этой церкви – «Голос Победы». Церковь «Победа» занимается активной благотворительной деятельностью, оказывая помощь пациентам больниц, Центру реабилитации инвалидов, Центру реабилитации бывших заключенных, бомжам, детям-сиротам и другим малоимущим. В церкви с существенным успехом функционирует реабилитационная команда, которая помогает освободиться людям, зависящим от наркотиков и алкоголя. Люди имеют как возрастные, так и профессиональные особенности. Именно поэтому в церкви основаны группы для общения педагогов, врачей, юристов, бизнесменов, архитекторов и художников. Есть еженедельные собрания для подростков и молодежи. Также действует воскресная школа для детей. В церкви функционирует 33 служения, а также более 500 домашних и малых групп во всех районах г. Киева. Пастор церкви "Победа" Генри Мадава известен тем, что именно он положил начало движению «Фестивалей Иисуса» в Украине.

Пастор «самой многочисленной церкви в Европе» – «Посольство благословенного царства Божьего для всех народов» – Сандей Аделаджо Сунками родился в 1967 г. в Нигерии в христианской семье. В 19 лет он получил познание об Иисусе Христе. Выиграв стипендию на обучение за рубежом, он прибыл в Минск для обучения в Белорусском Государственном университете. С 1993 г. он живет в Киеве, где ведет христианскую телевизионную программу. В 1994 г. им была основана церковь «Посольство Божье». Сейчас количество членов этой церкви (по церковным данным) только в Киеве составляет около 20 тысяч членов. Существуют 281 дочерние церкви в Украине и за ее пределами.

В Украину с пастырской и миссионерской целью часто приезжают всемирные лидеры харизматического и полноевангельского движения – А. Ледяев, У. Экман, К. Г. Северин, Т. Осборн и др. Карл Густав Северин говорит о том, что Украина стала его второй родиной.

Существуют несколько крупных харизматических и полноевангельских объединений в Украине – Украинская Христианская Евангельская Церковь во главе с Леонидом Падуном, Объединение Независимых Харизматических Церквей Украины во главе с А. Гаврилюком, Духовный Центр «Новое Поколение» во главе с С. Яковлевым и др.

Донецкая обл. является одним из центров харизматического движения на Украине. 24 % от общего числа религиозных организаций в Донецкой обл. являются харизматическими церквами или вероисповедными группами. Основная роль в развитии харизматического движения в Донецкой области принадлежит донецкой церкви «Слово Жизни», возглавляемой пастором Л. Падуном.

Возникнув в 1990 г. при содействии миссионерской деятельности Карла Густава Северина, «Слово Жизни» насчитывало лишь 10-15 человек. Но со временем она стала самой многочисленной харизматической церковью области. В 1993 г. при донецкой церкви «Слово Жизни» была открыта библейская школа «Слово Жизни». В 1995 г. при Духовном центре независимых церквей Полного Евангелия Украины был создан библейский институт «Слово Жизни». В дальнейшем возникли христианские радиопрограмма и телепередача «Слово Жизни». В 1999 г. пастор донецкой церкви «Слово Жизни» Л. Падун был избран президентом Духовного центра Независимых церквей Полного Евангелия Украины. С 2002 г. этот центр был переименован в Украинскую Христианскую Евангельскую Церковь.

Донецкая церковь «Слово Жизни» положила начало движению «Слово Жизни» в Запорожской и Днепропетровской областях, откуда оно распространилась по всей Украине. Движение «Новое Поколение», находящееся под апостольством А. Ледяева, первоначально существовало также в рамках церкви «Слово Жизни».

Движение церквей «Новое поколение» возникло в 1999 году, когда лидер полноевангельской церкви г. Тореза С. Яковлев организовал выход своей общины из Духовного центра независимых церквей Полного Евангелия Украины. В состав Духовного центра "Нового поколения христианских церквей Украины" вошли бывшие общины «Свет миру» г. Мариуполя, харизматическая община г. Краснормейска. Церкви этого направления существуют также в г. Донецке, Горловке, Снежном и других городах Донецкой области. Церкви движения «Нового поколения» проводят активную миссионерскую работу среди населения, особый акцент делается на служении для молодежи. Для церквей этого движения характерен нестандартный и творческий подход к организации миссонерской работы и богослужебной практики.

К Объединению независимых харизматических христианских церквей Украины с центром в г. Киеве (президент Объединения – А.П. Гаврилюк) среди всех церквей Полного Евангелия Донецкой области принадлежат только две общины г. Макеевки, которые ведут активную социальную деятельность и ощутимо влияют на другие, в частности независимые харизматические общины Макеевки, Донецка и Луганской области.

«Пауэр-ивэнжелизм» и харизматическое движение отличается ярко выраженным экуменическим характером и приоритетом личного духовного опыта над церковной догматикой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.