Здавалка
Главная | Обратная связь

История Свидетелей Иеговы на территории Украины.



 

На территории современной Украины организация Свидетелей Иеговы известна ещё с конца XIX ст. В ходе своей первой зарубежной поездки в 1891 году Ч.Т. Рассел, представитель Исследователей Библии, посетил многие страны в Европе и на Среднем Востоке. По пути в Константинополь (ныне Стамбул, Турция) он посетил Одессу. Позднее, в 1911 году, он выступил с серией библейских лекций в крупных городах Европы, в том числе и во Львове. Также распространялись издания «Сторожевая Башня» и «Божий план веков», привезенные жителями Закарпатья, которые выезжали на заработки в США. В сер. 20-х гг. единичные группы членов Общества переросли в сборы и конгрессы на территории Галичины, Волыни и Буковины. С 1912 г. поддерживалась связь с офисом Исследователей Библии в Германии до начала Первой мировой войны. Последствиями войны стало разделение территории Украины между СССР, Польшей, Румынией, Чехословакией, в которых устанавливались различные уровни религиозной свободы.

В мае 1926 г. в с. Великие Лучки состоялся первый конгресс Исследователей Библии в Закарпатье. Далее были проведены конгрессы в Ужгороде, Львове, на Волыни. Когда образовались первые группы Исследователей Библии, появилась необходимость в собственных помещениях для проведения встреч. Первый Зал Царств был построен в селе Диброва (Закарпатье), позднее в с. Солотвино и Белая Церковь. Постоянными переводами публикаций Общества на украинский язык занимался Эмиль Зарицкий, уроженец г. Сокаль в Западной Украине, проживающий на территории Канады. Он посещал украинские, польские и словацкие группы переводчиков в Канаде и США, возглавил центр перевода и подготовки радиопередач на украинском языке в г. Виннипеге (Канада).

В 1930 г. в г. Берегово, недалеко от Ужгорода, был открыт офис Исследователей Библии, который возглавил Войтех Чехи, что сделало возможным организованную подотчётную деятельность на территории Закарпатья. Из польского филиала в г. Лодзь в 1932 г. был послан разъездной служитель Людвиг Киницкий, ставший редактором польского выпуска журнала «Золотой век».

В восточной Украине, которая в довоенное время входила в состав СССР, в это время была организована только одна группа на хуторе Любимовский пост, недалеко от Харькова. В 1928 г. там был проведен трёхдневный конгресс с участием канадца Джорджа Янга. Его посещение СССР с целью легализовать деятельность Свидетелей Иеговы на данной территории закончилось неудачно, поэтому можно говорить о подпольном характере проповедования.

После начала Второй мировой войны деятельность Свидетелей претерпела изменения и приобрела подпольный характер. В Закарпатье, оккупированной Венгрией деятельность была запрещена; западные границы Украины были закрыты, что прервало связь с польским офисом. В 1944 г. на Западной Украине была объявлена всеобщая военная мобилизация. Руководствуясь принципом строгого нейтралитета в политических вопросах, члены организации отказывались нести воинскую службу и вступать в ряды партизан. Это породило серию преследований, ссылок и тюремных заключений сроком до 10 лет. Ежегодник за 1947 г. прокомментировал эти события следующим образом: «Когда в 1944 г. нацистское чудовище было отброшено на запад, в Западной Украине все, кто ещё держался на ногах были мобилизованы на войну. Снова наши братья отстаивали нерушимость вечного завета и свою позицию нейтралитета».

Позднее, по соглашению между СССР и Польшей из Западной Украины в Польшу были переселены приблизительно 800 000 поляков, а из Восточной Польши на Украину – 500 000 украинцев, которые рассматривали свое возвращение на родину как возможность проповедовать на новых территориях.

В послевоенное время усилились гонения на Свидетелей Иеговы обвинением в деятельности, подрывающей государственное устройство страны. Это подтолкнуло их к попытке официальной регистрации своей деятельности. На посланную трёмя Волынскими старейшинами просьбу из Москвы было получено секретное указание, которое было дано Главой Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР уполномоченному по Волынской области, в которой говорилось, что «религиозный культ» Свидетелей Иеговы является «ярко выраженным антисоветским течением и поэтому не подлежит регистрации». Главе местного управления по делам религии было рекомендовано следить за Свидетелями и сообщать о них в КГБ.

В 1951 г. прошла депортационная акция против Свидетелей Иеговы. В Сибирь с территорий Буковины, Галичины, Волыни, а также из Молдовы, Белоруссии, Литвы было вывезено около 9500 членов организации. Для них была обязательной регулярная регистрация в органах местной власти, что делало невозможным их возвращение.

Координационная деятельность Свидетелей Иеговы на территории СССР начинается с конца 30-х гг. Ниже приведен список руководителей организации Свидетелей:

- Станислав Бурак (род. в Украине; 1939-1947 гг.);

- Николай Цыба (род. в Украине; 1947-1952 гг.);

- Богдан Терлецкий (род. в Украине, Львов; 1952-1955 гг.);

- Николай Дубовинский (род. в Украине, Черновцы; 1955-1956 гг.);

- Павел Зятек (род. в Польше; 1956-1963 гг.);

- Иван Пешковский (род. в Украине; 1963-1972 гг.);

- Михаил Дасевич (род. в Украине, Тернополь; 1972-1992 гг.).

В 1965 г. Верховный Суд Украины постановил, что литература Свидетелей Иеговы является не антисоветской, а религиозной и не содержит наклёпов на государственный и общественный лад в стране. Хотя это решение относилось только к одному судебному делу, это в будущем повлияло на судебные решения по всей Украине. Если в конце 40-х гг. за хранение библейской литературы Свидетелей Иеговы осуждали на 25 лет, в 50-х – начале 60-х – на 10 лет, то позднее ограничивалось штрафами и конфискацией. В случае религиозного собрания органами правопорядка составлялись списки присутствующих, а с хозяина квартиры взимался штраф.

Следующей уступкой со стороны государства стал Указ Президиума Верховного Совета СССР № 4020 -VI от 30.09.1965 г. об освобождении от режима спецпоселения Свидетелей, вывезенных в Сибирь в 1951 году. В 1960-х и 1970-х гг.. имели место так называемые «миссионерские поездки», организованные КГБ. По статистическим данным численность Свидетелей ежегодно увеличивалась, но в своей отчётности сотрудники КГБ утверждали обратное. Достигалось это принуждением смены жительства членов для обеспечения отсутствия «роста» организации в районах.

Со сменой в СССР политического руководства в Украине прокатилась новая волна преследований, после чего начинаются перемены, ознаменовавшие собой зарождавшуюся религиозную свободу, которую Свидетели Иеговы приобретут через десяток лет.

В 1989 г. Бруклинский центр, связь с которым была налажена, рекомендовал комитету страны начать переговоры с властями по факту регистрации деятельности свидетелей Иеговы. В конце 1990-х гг. судебные инстанции начали процесс реабилитации членов Свидетелей, восстанавливая их в правах и предоставляя им льготы. В это же время формируется группа, которая представляла Свидетелей на встречах с правительством. Руководителем этой группы был Вилли Поль из филиала в Германии. Продолжительные встречи с правительством в Москве и Киеве принесли Свидетелям свободу.

Религиозная организация Свидетелей Иеговы на Украине была официально зарегистрирована 28 февраля 1991 года и это была первая регистрация на территории СССР. Управляющий орган организации указан в г. Дубно Ровенской области.

Почти сразу после регистрации Свидетелей Иеговы в Украине начались приготовления для получения регулярных поставок литературы из Германии, первая состоялась во Львове. Следующим этапом новейшей истории Свидетелей стал международный религиозный конгресс, который состоялся в начале августа 1993 г. в Киеве. Кроме факта наибольшего числа присутствующих на конгрессе (около 64714 чел.), на этом конгрессе крещены 7402 человека. Это самое большое количество крещенных за один день в одном месте в истории Свидетелей Иеговы.

Сегодня в Украине насчитывается около тысячи религиозных общин Свидетелей Иеговы, в которых достигнуто наибольшее число проповедников – 115000.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.