Здавалка
Главная | Обратная связь

Церковь Божьей Матери Преображающейся (Богородичная церковь)



Церковь Божьей Матери Преображающейся – неохристианское религиозное движение.

История Церкви восходит к 20-м годам ХХ века. Церковь объявляет себя наследницей церкви патриарха Московского и всея Руси Тихона, который незадолго до своей смерти в апреле 1925 г. тайной хиротонией рукоположил во епископы иеромонаха Серафима (Поздеева), ставшего главой одной из ветвей истинно-православной церкви, от которой ведёт начало нынешняя Церковь Божьей Матери Преображающейся. Через несколько месяцев Серафим был арестован и отправлен в Соловецкий Лагерь особого назначения. В 1939 г. его переводят в Гомельскую тюрьму, затем в Бутырскую тюрьму Москвы, после чего отправляют в лагерь под Кемерово. В 1964 году он был выпущен на свободу и в начале 70-х годов умер.

После смерти Серафима (Поздеева) церковь возглавил епископ Геннадий (Григорий Яковлевич Секач; 1898-1987). В гомельской тюрьме он впервые встретился с Серафимом (Поздеевым). Во время великой Отечественной войны был рукоположен в сан священника епископом Леонтием (в г. Мозырь). После войны долгое время странствовал. В начале 70-х гг. был игуменом в основанном им монастыре на Новом Афоне. За несколько месяцев до смерти епископ Серафим рукополагает Геннадия в епископы.

Незадолго до смерти епископ Геннадий, а также митрополиты Григорий и Феодосий рукополагают во священники нынешнего главу Церкви пророка Иоанна (Вениамин Яковлевич Береславский; род. в 1946 г.). В 1985 г. он принимает монашеский постриг и высвячен в сан священника. С 1984 г. отцу Иоанну происходят видения Богородицы, которая передаёт ему свои пророчества о судьбах России и мира. В 1990 г. состоялась епископская хиротония отца Иоанна, которую совершил тогдашний глава Украинской Автокефальной Церкви митрополит Иоанн (Боднарчук).

В начале 90-х гг. богородичная церковь выходит из катакомб. В 1992 г. была зарегистрирована первая община церкви под названием «Община Церкви Божьей Матери Преображающейся».

В 1993 г. была зарегистрирована первая община в Украине в г. Донецке под тем же названием. В 1998 г. церковь была зарегистрирована в Москве под наименованием «Православная Церковь Божьей Матери Державная».

В Украине существуют два престола Божьей Матери в Николаеве и Донецке.

В 2003 г. в Украине действовало 12 общин Церкви (Донецк, Николаев, Харьков, Днепропетровск, Ужгород, киев и др.).

 

В основе вероучения Церкви: культ Богоматери, «Вселенская Богородичная вера». Особо почитаются места явления Богородицы (Париж – 1830, Лурд – 1858, Фатима – 1917, Монтихари (Италия) – 1947, 1987 – в Украине). Особо отмечается явление Богородицы императору Николаю ІІ накануне его отречения от престола. Считается, что в этот день явилась икона Божьей Матери «Державная», пользующаяся особым почитанием в церкви и считается, что явление этой иконы стало ключевым моментом в истории России.

В основе богослужебного строя Церкви – литургия Иоанна Златоуста. Но сокращены некоторые формальные элементы текста при сохранении общей структуры и евхаристического канона.

Церковь признаёт все семь таинств православной церкви. Проводятся Большие Соборы (ежегодно). В 1993 г. в Петербурге состоялся первый Всероссийский Покаянный Собор. В 1997 и 1999 гг. состоялись соборы, соответственно, в Николаеве и Ужгороде.

В церкви практикуется т.н. «пластическая молитва».

В церкви почитается Крест Спасителя как Престол высшей Любви Бога, как Древо Жизни.

В церкви почитаются наиболее знаменитые подвижники русской церкви: Князья Аскольд и Дир, князь Владимир, Антоний и Феодосий Печерские, Нил Сорский, Димитрий Ростовский (Туптало), Серафим Саровский, Иоанн Кронштадский, протопоп Аввакум, старцы оптиной пустыни, Серафим Поздеев, Геннадий Секач, старица Ефросиния Почаевская (ум. в 1993 году). И, наоборот, подвергаются критике такие деятели, как Иосиф Волоцкий, Петр Первый, Феофан Прокопович. Нынешняя Русская Православная церковь воспринимается как порождение дьявола (Красный дракон, фарисейская церковь) за её общение с мирской властью, гонениями на праведников и нехристиан, за нетерпимость. Предстоятели церкви, начиная с патриарха Сергия, называются фарисеями, еретиками, сектой Богоубийц, раскольниками. Иосиф Волоцкий, Петр Первый и Сергий Страгородский называются тремя язвами и чёрными метками на теле Церкви.

Оказывается почитание Богородице как Заступнице, Провидице, Покровительнице. Проповедуется догмат о непорочном зачатии Девы Марии. Особая миссия Девы Марии, согласно учения церкви – обожение каждой души. Миссия Богоматери соискупительна Христу. Богородица страдает вместе с Христом за грехи человечества. Особо почитается Богородица как Жена, облечённая в Солнце (в этом качестве Она явилась императору Николаю ІІ). Также Богородица почитается под именами: Победительница Красного Дракона, Новая Ева, София-Премудрость Божья и т.д.

Церковь учит о наступающем Преображении мира, появлении нового Неба, Новой Земли, Нового человечества, которое будет любить и славить Бога.

Управление Церковью осуществляет Духовное Управление (Совет Епископов). Церковь имеет духовную академию, школу-колледж «Вечная весна». Работает издательство «Новая святая Русь». Издано более 300 наименований книг, более 30 книг откровений Божьей Матери архиепископу Иоанну.

Церковь проводит активную благотворительную работу в больницах, интернатах, домах престарелых пр.

С 1992 г. Церковь является членом Международного Совета общественных церквей, берёт участие в Марианских конгрессах.

 

Луковенко И.Г.

.

Армия спасения.

 

Армия Спасения – благотворительная международная христианская организация евангелического толка.

Организация была основана в Лондоне в 1865 г. методистским проповедником Уильямом Бутом и его женой Кетрин. Первоначально это была Христианская миссия, ставившая задачу помощи бедным Лондона. Впоследствии, в 1878 г. появляется собственно Армия Спасения – евангельское движение социальной направленности. Армия Спасения действует в более чем 100 странах. Штаб-квартира – Лондон.

На территории СНГ Армия Спасения появляется в 1913 г., и действует до 1923 г. Возобновление деятельности армии спасения на территории России датируется 1991 г. В 1993 г. она распространяет свою деятельность на территорию Украины, а также Грузии, Молдовы.

В 2003 г. на территории Украины действовало 14 общин Армии Спасения в городах Донецк, Киев, Одесса, Симферополь, Севастополь, Кировоград, Харьков, Ялта и др.

 

ВЕРОУЧЕНИЕ

 

Вероучение Армии Спасения базируется только на Библии.

Последователи верят, что:

- Библию дал Бог, и только на ней должно основываться учение христианской церкви;

- Бог является абсолютно Совершенным творцом и хранителем сущего. Только Он, единый, должен являться объектом поклонения;

- Бог един в Трёх ипостасях: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой. Они едины и равны по силе и славе;

- Иисус Христос является истинным Богом и истинным человеком;

- все люди несут на себе первородный грех, совершенный Адамом и Евой, которые в силу своего непокорства утратили чистоту и счастье;

- Иисус Христос является искупителем человечества. Спастись может каждый;

- необходимыми для спасения являются:

а) покаяние перед Богом;

б) вера в Господа Иисуса Христа;

в) возрождение Святым Духом.

- спасение благодатью через веру в Иисуса Христа;

- уверенность в спасении зависит от веры в Иисуса Христа;

- верят в бессмертие души, воскресение тела, Судный день в конце мира, вечное блаженство праведных и вечное покарание грешников.

 

Во всех странах распространения Армия Спасения ведёт активную благотворительную работу.

Проводится регулярная работа в больницах (помощь больным продуктами, лекарствами; помощь больницам в приобретении медицинского оборудования, медикаментов пр.). Активисты Армии Спасения проводят работу в домах нуждающихся стариков, инвалидов (небольшой ремонт, помощь по дому, в быту пр.), домах престарелых. Армия Спасения организовала в Киеве, Кировограде, Ялте Центры для престарелых (обед, медицинское обслуживание, общение, концерты).

Важное место занимает работа с беспризорниками.

Работает программа реабилитации наркоманов и алкоголиков (Киев: центр освобождения «Свобода»). Создан фермерский реабилитационный центр «Маяк», созданный для помощи при возвращении в общество, семью.

Важное место отводится работе с детьми и молодёжью. Проводятся летние оздоровительные, скаутские, музыкальные лагеря. Работают воскресные школы.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.