Здавалка
Главная | Обратная связь

Социальная деятельность Новоапостольской церкви



Новоапостольская церковь не вмешивается в политику, строго придерживается принципа политического нейтралитета, не претендует ни на какую поддержку со стороны государства и не взимает со своих членов никакого церковного налога. Она не налагает никаких запретов, а лишь помогает советом. Священнослужители Новоапостольской церкви осуществляют душеспасительную деятельность, не получая за нее никакой платы. Безвозмездны также и все таинства, обряды и церковные священнодействия: крещение, венчания, юбилеи свадеб и траурные мероприятия. Новоапостольская церковь финансирует себя сама за счет добровольных пожертвований прихожан. Деятельность церкви не предусматривает никаких особых требований к здоровью последователей вероучения, а также каких-либо ограничений гражданских прав и обязанностей верующих прихожан по отношению к исполнению ими воинского долга, выбора спутника жизни и т.д.

Важным элементом заботы о спасении души является посещение семей и больных, а также особое внимание к детям и молодежи. Для молодых людей проводятся часы для молодежи. Дети, в зависимости от их возраста, посещают воскресные школы, детские богослужения или занятия по закону Божьему и подготовке к конфирмации.

Членство в Новоапостольской церкви – это не формальный акт, а духовный шаг вперед и Божье деяние над душой того, кто этот шаг совершает. Для этого человек должен пережить духовно-душевное возрождение, состоящее из Святого крещения водой (смывание прежних грехов и молитва) и Святого запечатления Духом. Регулярный приход на богослужения, где от алтаря дается Слово и Святое причастие, поддерживает в душе духовную жизнь.

Новоапостольские прихожане стремятся к безусловному признанию важнейших христианских заповедей: любви к Богу и к ближнему своему – и повседневному следованию им. Уважительное отношение к представителям иных культур, нравов, обычаев и религиозных взглядов с целью установления ненасильственного мира, определяют отношение Новоапостольской церкви ко всем сферам жизни.

Богослужения Новоапостольской церкви открыты для всех.

В меру своих возможностей Новоапостольская церковь ведет в России благотворительную деятельность. За последние десять лет была оказана гуманитарная помощь детским домам, реабилитационным центрам, домам-интернатам для престарелых, больницам и школам во многих городах России (Москва, Санкт-Петербург, Киров, Выборг, Псков, Тверь, Ижевск, Кострома, Ярославль, Пермь, Череповец, Мурманск, Калининград, Хабаровск, Якутск, Магадан, Чита, Орел, Пятигорск, Новомосковск, Тольятти, Астрахань и многие другие).

Были перечислены средства на благотворительную деятельность таких организаций как Финансовое управление ЮАО г. Москвы (финансовая помощь пострадавшим от взрыва дома на Каширском шоссе), Красный крест, организация инвалидов ликвидации Чернобыльской аварии города Брянска, Фонд помощи детям инвалидам города Хабаровска, Фонд помощи пенсионерам и инвалидам, областным и городским центрам социальной помощи многих российских городов.

Часто помощь оказывалась городским и областным больницам, реабилитационным центрам, детским домам и домам инвалидов в виде медицинского оборудования, медикаментов, одежды, продуктовых наборов и т.д.

 

 

Кондакова Л.В.

Сахаджа Йога

1. История

История Сахаджи Йоги начинается с 5мая 1970г. В этот день Шри Матаджи открыла сахасрару – седьмой энергетический центр, что, по мнению сахаджа йогов, знаменует приход новой Эры Истины. Шри Матаджи Нирмала Деви почитается как Инкарнация Ади Шакти, Желание Бога Всемогущего, святой Дух, который принял рождение, чтобы спасти «своих детей».

Шри Матаджи Нирмала Деви родилась 21 марта 1923г. в г. Чинваре (Индия) в очень образованной христианской семье благородного происхождения.

Отец Шри Матаджи - один из лидеров Индийского национального конгресса, основан­ного Махатма Ганди для борьбы за независимость Индии.

Будучи молодой женщиной, она также играла активную роль в борьбе Индии за незави­симость от Британского Колониального Правления, принимала участие в деятельности моло­дежной организации Индийского национального конгресса.

Она изучала медицину и психологию. Ее муж был Генеральным Секретарем Междуна­родной Морской организации ООН.

С 1970 г. Шри Матаджи начала разъезжать по всему миру, встречая «искателей Истины», выступая как катализатор, предлагая Самореализацию всем, кто желал ее, следуя по пути духовного создания и эволюции.

Сахаджа Йога начиналась с немногих «искателей истины», которые собирались неболь­шими группами в Бомбее и Дели. Шри Матаджи давала им реализацию, неустанно работая над обновлением состояния чакр искателей.

Постепенно она начала давать реализацию большим массам людей на публичных про­граммах. Сахаджа Йога распространена по всей Индии людьми, которые переняли опыт про­буждения Кундалини (энергия чистого желания). С 1974г. Шри Матаджи начала распространять Сахаджа Йогу в Англии, а к 80-м гг. Сахаджа Йога пустила корни в Европе, Южной и Северной Аме­рике, Австралии, Новой Зеландии и на Дальнем Востоке. В 1989 г. Министерство здравоохра­нения СССР предложило Шри Матаджи внедрить Сахаджа Йогу в целях усовершенствования своей программы охраны здоровья. На протяжении следующих 4-х лет Сахаджа Йога распро­странилась по всем регионам бывшего Советского Союза очень быстро. Программы Шри Ма­таджи проходили в концертных залах, дворцах культуры и на спортивных стадионах. По дан­ным на 1997 г. Сахаджа Йога практикуется в 65 странах мира, а ее центры есть в 70 странах.

В 1993 г. доктор философии и медицины госпожа Нирмала Шривастава была выбрана почетным членом Петровской Академии наук и искусств в Санкт-Петербурге. Вице-президент академии отметил, что работа Шри Матаджи направлена на духовное перерожде­ние людей и несет мир человечеству. Х.Е. Аятолла мехди Рухами, входящий в число четырех лидеров шиитов, признал Шри Матаджи как Божественную Инкарнацию и получил реализа­цию своей внутренней сути. В 1994 г. Франция официально признала Сахаджа Йогу как рели­гию.

История Сахаджи Йоги в Украине начинается с 1989 г., когда в Киеве был создан Укра­инский центр Сахаджи Йоги. В начале 2000 г. в Украине действовало 5 организаций, объединивших сторонников Сахаджи Йоги (из них 2 не зарегистрированы).

Вероучение

 

Сахаджа Йога — это метанаука осознания человеком своей сути, своего назначения, ов­ладения встроенным в нас механизмом связи с коллективным сознанием, с Творцом.

Саха означает с, джа означает рожденный, йога - союз со Всепроникающей Энергией Божественной Любви.

Об этой энергии, как утверждает Сахаджа Йога, говорится во всех Писаниях. Она вы­полняет всю живую работу, и ее нельзя почувствовать на уровне человеческого сознания. «Искатель Истины» (садхака) имеет от рождения право получить самореализацию (осознание своей сущности). И для этого у человека имеется совершенный живой механизм, который действует с помощью своей энергии. Для соединения с этой тонкой энергией, в крестцовой кости находится энергия чистого желания – кундалини.

Кундалини – Золотая Богиня, двигательная сила, которая открывает наше личное, божественное «Я». Когда кундалини поднимается, в сознании человека начинается новый жизненный процесс, который благоприятствует росту духовности. Этот духовный рост является новым состоянием, в которое человек начинает входить с пробуждением его внутренней Божественной энергии.

Кундалини, поднимаясь должна пройти через 6 тонких энергетических центров (Муладхара, Свадиштана, Набхи, Анахата, Вишуддхи, Агия). Последний порыв – крещение – прохождение через 7-й центр – Сахасрара. Это раскрытие отверстия в области темечка для вхождения Всемогущей силы Божественной Любви и получения Йоги – союза с Богом (ощущается как прохладный ветерок Святого Духа).

Самореализация, согласно Сахаджа Йоге – это цель эволюции человека, а также всех религий. Это последний прорыв, который предстоит сделать человеку, и для этого у него в спинном и головном мозгу имеется совершенный живой механизм. Он создается постепенно в течение нашей эволюции. Данный живой механизм действует с помощью своей энергии, проявляясь как парасимпатическая и обе симпатические нервные системы. Все, чего мы достигаем в эволюции, отражается в нашем сознательном уме через центральную нервную систему. Так, на шестом этапе эволюции – этапе открытия Агия чакры – на Землю пришли три великих вестника: Будда, Махавира и Христос. Будда провозгласил весть о сострадании и ненасилии. Махавира проповедовал ненасилие по отношению к самому себе. Иисус Христос пришел для того, чтобы помочь людям понять их собственное эго через свое распятие. Пришествие Христа было главным достижением в духовной жизни человека, потому что он освободил его от чувства вины, уменьшил его эго, научил его прощению и провозгласил бессмертие духа. Христос дал человеку чувство реальности Святого Духа и предостерег от совершения греха против Духа. Отображением изначального Святого Духа является пребывающая в нас кундалини. 5 мая 1970 г. Шри Матаджи открывает седьмой центр – Сахасрара. Это событие послужило началом религии Сахаджа Йоги и знаменует последний этап эволюции человека, где Шри Матаджи Нирмала Деви почитается как инкарнация Ади Шакти, Желание Бога Всемогущего, Святой Дух, которая приняла рождение, чтобы спасти «своих детей».

 

 

Структура

Так как самореализация – это живой процесс, то она не может быть достигнута посредством чтения книг, выполнения упражнений, повторения мантр или молитв, или же каким-либо иным способом. Она дается Шри Матаджи Нирмалой Деви лично или же через её учеников – сахаджа йогов.

Вначале, сразу же после получения человеком самореализации, эта связь является еще очень непрочной и обладает недостаточной устойчивостью. Для утверждения и упрочения этой связи необходимы регулярные медитации и очищение тонких энергетических центров – чакр.

Большое значение для Сахаджа Йоги имеет коллективность и коллективное сознание. Метод реализации открыт большим массам людей. У человека в Сахаджа Йоге развивается коллективное сознание как новое измерение его осознания, которое должно проявляться и утверждаться в коллективе.

 

Общественно-политическая деятельность

 

Общественно-политическая деятельность Сахаджа Йоги связана с активной деятельностью Шри Матаджи Нирмалой Деви.

Одна из основных целей Шри Матаджи – укрепление мира среди народов разных вер и исповеданий

В 1989 г. ООН наградила Шри Матаджи Медалью Мира за выдающиеся заслуги перед человечеством во имя мира и духовного обновления. В этом же году по поручению руководсства СССР был подписан «Протокол о намерениях» между Минздравом и Международным обществом «Вера в вечную жизнь» (основателем которого и является Шри Матаджи). Итогом этого договора послужили три совместные медицинские конференции (1991-1993) в Москве, впоследствии переросшие в крупные международные форумы (1994, и особенно 1995), которые охватывали многие жизненные вопросы. Параллельно, приблизительно в сотне городов России и СНГ возникли Отделения Творческого Союза «Вишва Нирма. Дхарма», изучающие и распространяющие метод Сахаджи Йоги. Все это вместе, благодаря Шри Матаджи, позволило России и другим странам балансировать в сложнейших условиях, помогло прекратить несколько крайне агрессивных войн между небольшими этносами. Bысокое миротворческое значение деятельности Шри Матаджи отмечали главы крупных гор дов западного мира.

Вторая Международная научная конференция «Мораль. Здоровье. Мир: Восток – 3апад», состоявшаяся 19-20 сентября 1995 г. в городе Санкт-Петербурге, выдвинула Шри Матажи Нирмала Деви в качестве кандидата на Нобелевскую премию Мира.

Великую работу на благо мира и ради духовного обновления людей, проводимую госпожой Шри Матаджи, в своих приветствиях на конференции отмечали: премьер-министр Индии господин Нарасимхо Рао, лидер всех шиитов Западной Европы Аятолла, мэры городов Сиднея (Австралия), Ванкувера (Канада), Филадельфии и Лос-Анжелеса (США) и других городов мира.

Религиозный культ

Основой Сахаджи Йоги является медитация. Во время медитации происходит, согласно Сахадже Йоге, духовный рост человека, решаются все физические, ментальные и эмоциональные проблемы, достигается трансформация личности. Это происходит в результате поднятия кундалини в Сахасрару, где она соединяется со Всепроникающей Божественной Энергией.

Когда в медитации достигается состояние безмысленного осознания, торжествует Дух в сердце и познается радость от соприкосновения с Любовью Бога. Приходит осознание первичности Духа. Как правило, для медитаций отводится специальное место в доме и устанавливается портрет или фотография Шри Матаджи перед собой выше уровня глаз.

Медитация не должна быть слишком долгой: 10-15 минут утром и вечером. Перед медитацией можно провести очистку тонкого тела методами Сахаджа Йоги с применением утверждений и мантр.

.


 

Луковенко И.Г.

 

ИУДАИЗМ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.