Здавалка
Главная | Обратная связь

Извлечения из текстов конституций иностранных государств



Республика Болгария. Конституция Республики Болгарии

От 13 июля 1991 г.

Статья 6

(2) Все граждане равны перед законом. Не допускаются никакие ограничения прав и привилегий, основанные на ... религии, убеждениях...

Статья 11

(2) Ни одна из политических партий или идеологий не могут объявляться или утверждаться в качестве государственной.

(4) Не могут образовываться политические партии на этнической, расовой или религиозной основе...

Статья 13

1. Вероисповедания являются свободными.

2. Религиозные институты отделены от государства.

3. Традиционная религия в Республике Болгарии – восточно-православное вероисповедание.

4. Религиозные общности и институты, как и религиозные убеждения, не могут использоваться в политических целях.

Статья 26

(2) Иностранцы, пребывающие в Республике Болгарии, имеют все права и обязанности по этой Конституции за исключением прав и обязанностей, для которых Конституция и законы требуют болгарского гражданства.

Статья 37

1. Свобода совести, свобода мысли и выбора вероисповедания и религиозных или атеистических взглядов нерушимы. Государство содействует поддержанию терпимости и уважению между верующими различных вероисповеданий, а также верующими и неверующими.

2. Свобода совести и вероисповедания не может быть нацелена против национальной безопасности, общественного порядка, народного здоровья и морали или против прав и свобод других граждан.

Статья 44

(2) Запрещаются организации, чья деятельность направлена ... на разжигание ... этнической или религиозной вражды, на нарушение прав и свобод граждан...

Статья 46

(1) Брак – это добровольный союз между мужем и женой. Законным является только гражданский брак.

Статья 58

3. Религиозные и другие убеждения не являются основанием для отказа исполнять обязанности, установленные в Конституции и законах.

Статья 59

(2) Исполнение воинских обязанностей, условия и порядок освобождения от них или их замена альтернативной службой регулируются законом.

Словацкая Республика. Конституция Словацкой Республики

от 1 сентября 1992 г.

Преамбула

МЫ, СЛОВАЦКИЙ НАРОД,помня о политическом и культурном наследии наших предков и о многовековом опыте борьбы за национальное существование и собственную государственность,в духе наследия святых Кирилла и Мефодия и исторического наказа Великой Моравии...

МЫ, ГРАЖДАНЕ СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЧЕРЕЗ СВОИХ ДЕПУТАТОВ ПРИСЯГАЕМ ЭТОЙ КОНСТИТУЦИИ:

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Статья 1

Словацкая Республика является суверенным, демократическим и правовым государством – несвязанным какой-либо идеологией и религией.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Статья 12

2) Основные права и свободы на территории Словацкой Республики гарантируются каждому, невзирая на ... вероисповедание, политические или иные убеждения...

Статья 18

1. Никто не может быть направлен на принудительные работы.

2. Действие параграфа 1 не распространяется на

…Б) военную или какую-либо альтернативную ей службу...

Статья 24

1. Гарантируется свобода мысли, совести и вероисповедания. Каждый гражданин имеет право изменить свое вероисповедание или быть атеистом. Каждый имеет право публично высказывать свои убеждения.

2. Каждый имеет право свободно отправлять религиозный культ самостоятельно либо вместе с другими гражданами, в частном порядке либо публично, посредством богослужения, с сохранением традиционных обрядов или участвовать в создании новых.

3. Церкви и религиозные общества отделены от государства: они избирают свои органы и управляются самостоятельно, они сами создают условия для отправления богослужения, учреждают монашеские и иные церковные структуры, независящие от государства.

4. Положения параграфов 1 и 3 могут быть ограничены законом для обеспечения общественного порядка, охраны здоровья, нравственности либо для защиты прав и свобод остальных граждан.

Статья 25

2) Никого нельзя принуждать к выполнению воинских обязанностей, если это противоречит его убеждениям или вероисповеданию. В данном случае порядок прохождения воинской службы устанавливает закон.

Статья 52

1. Когда в первой и второй главах данной Конституции употребляется понятие "гражданин", то под ним подразумевается гражданин Словацкой Республики.

2. Иностранцы пользуются на территории Словацкой Республики основными свободами и правами человека, гарантированными настоящей Конституцией.

3. Когда в существующих юридических документах используется понятие "гражданин", то под ним подразумевается всякий человек, если речь идет о правах и свободах, которые признаются настоящей Конституцией, невзирая на гражданскую принадлежность.

Латвийская Республика. Конституционный закон Латвийской Республики

от 10 декабря 1991 г.

Права и обязанности человека и гражданина

Статья 12

Все лица в Латвии равны перед законом независимо от расы, национальности... политических и религиозных убеждений.

Статья 30

...Никого нельзя заставить высказывать свои ... религиозные, этнические

и другие взгляды...

Статья 35

Государство отделено от церкви.

Государство гарантирует свободу религиозных убеждений.

Лица или их объединения имеют право отправлять религиозные ритуалы и церемонии.

Никого нельзя заставить принимать участие в религиозных ритуалах и церемониях, а также изучать Закон Божий.

Религиозные и идеологические мотивы никого не освобождают от обязанностей по отношению к государству и необходимости соблюдения законов.

Республика Молдова. Конституция Республики Молдова

от 29 июля 1994 г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.