Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выдачи лицензии смотреть самостоятельно



Правовая охрана не традиционных объектов интеллектуальной собственности

Селекционные достижения

Топология интегральных микро схем

ЭВМ

Автором признается селекционер гражданин творческим трудом которого создано выведено или выявленное селекционное достижения. лицо указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на селекционного достижения если не доказано иное. Селекционное достижение может быть указанно в соавторстве. Объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта растений и пород животных за регистрируемых в гос. реестре охраняемым селекционным достижения при условия эти результаты интеллектуальной деятельности различают требования. Сортом растений является группа растений которая не зависимо от охраны способности определяется по признакам характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов и отличается от других групп растений и биологического таксона экологическими признаками. Сорт растений может быть представлен одним или несколькими растениями частью или несколькими частями растений при условии что такая часть или части целыми растения сорта. Охраняемым категории сорта являются сорта является клон гибрид первого поколения популяция. Породой животных является группа животных которая независимо от охраны способности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками. Некоторые из них специфичны от данной группы и отличают ее от других групп животных порода может быть представлена женской или мужской особью племенным материалам их гаметами или зиготами охраняемыми породами животных являются тип кросслины. Патент выдается на селекционное достижение отвевающее критериям охрана способностями и относящейся к ботаническим родам и видам.

Автор селекционного достижения имеет право на получение авторского свидетельства которое удостоверяет авторство. Автору селекционного достижения принадлежат следующее интеллектуальные права:

1)право авторства то есть право признаваться автором селекционного достижения

2)автор имеет право на наименование должно индетифицировать селекционное достижения быть кратким отличатся от наименования иных селекционных достижений биологического или зоологического вида оно не должно состоять из одних цифр вводить в заблуждение одних из своих свойств, не должно противоречить принципам гуманности и морали.

3)право на получения патента право использовать селекционное достижение производство, воспроизводство, доведение до посевной кондиции, предложение к продажи, продажа или иные способы введения в оборот, ввоз вывоз. Исключительное право на использование распространяется на семена и племенной материал. Не будет считаться нарушением исключительных прав на селекционные достижения действия совершенные на удолитворения личных домашних и иных нужд, действие совершаемые в научно исследовательских целях и иные обозначенные в статье 1222 . для селекционных достижений используется институт принудительной лицензии. По истечение 3 лет любое лицо желающее и готова использовать его при отказе патента обладателя от заключения селекционного договора на производства и реализации семян племенного имеет право обратится в суд на предоставлении принудительной лицензии. Сроки действия исключительного права исчисляются со дня регистрации селекционного достижения 30 лет, а сорта винограда древесно-декаративно срок исчисляется 35 лет.

Правовая охрана топологий интегральных микросхем.Топологии интегральной микросхемой является зафиксированная на материальном носители пространственно геометрическая расположения совокупности элементов интегральной микросхемы и связи между ними. Микроэлектронная изделие окончательной или промежуточной формой которая предназначена для выполнения функции электронной схемой элементы и связи которого не раздельно сформированы в объеме или поверхности материала на основе которого основано такое изделие. Правовая охрана распространяется только на оригинальную тополологию созданную в результате творческой деятельности автора и не известную автору и или специалистам в области разработки топологии интегральных микросхем на дату ее создания. Топология признается оригинальной если иное не доказано. Правовая охрана не распространяется на идее способы системы технологию или закодированную информацию которые могут быть топологии. Автором топологии признается гражданин автором которого она создана лицо указанная в качестве автора. заявка о выдачи свидетельства топологии интегральной микросхемы считается автором топологии если не доказано иное. За лицом не зависимо создавшее топологию индетично другой топологии признается самостоятельное исключительное право на это топологию. Право обладатель в течении срока действия исключительного права на топологию. Топология содержащий гос. тайну не подлежат регистрации. Лицо подавшее заявку на выдачу свидетельства несет ответственность за разглашение сведений если до подачи заявки о выдачи свидетельства о гос. регистрации топология использовалась то заявка подается в срок не превышающий в 2 года с момента первого использования. Заявка должна содержать само заявление о гос. регистрации на имя которого спрашивается регистрация, если автор согласен то указывается его имя. Место жительства и дата начала использования топология, дополнительный материал реферат, документ подтверждающий гос. пошлину срок действия исключительного права на топологию исчисляется со дня первого использования топологии под которым понимается наиболее ранее документально зафиксированное даты введения в гражданский оборот в РФ или в любом иностранном государстве или изделия включающего в себя такую интегральную микросхему либо со дня регистрации топологии в федеральном органе исполнительной власти в федеральной собственности в зависимости от того от каких событий ранее. В случае независимо созданный другим автором исключительные права прекращаются по истечении 10 лет со дня возникновении исключительного права на первую из них.

Ноу-Хау секрет производства согласно статье 1465 ГК секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера производственные технические экономические и другие в том числе о результате интеллектуальной деятельности в научной технической сфере, а так же сведения о способах осуществления профессиональной деятельности которая имеет ценность в силу неизвестности их третьим лицам, которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основание и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Коммерческая тайна это режим конфедециальной информации позволяющей ее обладателю увеличить доходы избежать расходов сохранить положение на рынке товаров работы и услуг или получить иную коммерческую выгоду обладателю секрету производства принадлежит исключительное право на использование его любым не противоречащим законом способом в то числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Лицо ставшее добросовестно и не зависимо от других обладателей секретов производства обладателем сведений составляющих содержание ноу-хау приобретает самостоятельное исключительное право. исключительное право на секрет производства действует до тех пор пока сохраняется конфедециальность сведений составляющих его содержание. С утратой конфедециальности прекращается исключительное право всех право обладателей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.