Здавалка
Главная | Обратная связь

Репейное масло (Arctium lappa L.)

 

Используемая часть: корни, которые собирают осенью на первом и втором году. Запах слабый, своеобразный, вкус сладковатый с ощущением слизистости.

Метод получения: Мацерирование на растительном масле

Внешний вид: маслянистая жидкость

Репейное масло - масло из корней лопуха большого (репейника) - уникальный фитоактиватор.

Репейное масло содержит природный инулин, протеин, эфирные и жирные масла (пальмитиновую и стеариновую кислоты), дубильные вещества, минеральные соли и витамины. Все это является благотворной средой для роста волос. Репейное масло питает и укрепляет корни и структуру волос, ускоряет рост волос, останавливает выпадение волос, избавляет от перхоти, зуда и сухости кожи головы (антисеборейное и противомикробное действие), восстанавливает слабую и поврежденную структуру волос (после окраски и химической завивки).

Применение репейного масла эффективно для укрепления и восстановления ослабленных ногтей. Для этого достаточно втирать его в кутикулу и ногтевую пластинку 2-3 раза в день до полного выздоровления. Ванночку из репейного масла можно включить в программу вашего еженедельного маникюра.

 

 

Репейное масло - отличное средство для ухода за ресницами. На ресницы его можно наносить при помощи ватного тампона или кисточкой. Для удобства можно использовать флакон из-под старой туши. Тщательно промойте его и аккуратно залейте внутрь репейное масло. Первые результаты будут заметны уже через 1-2 недели. Ресницы начинают лучше расти, становятся более длинными и густыми.

 

Репейное масло полезно для кожи и используется перед принятием ванны или душа. Нанесите небольшое количество масла на кожу. Затем разотрите всё тело, особое внимание уделите местам с грубой ороговевшей кожей (локти, ступни ног). В составе средств для ванн репейное масло нередко используется как добавка, которая оказывает очищающее, укрепляющее и успокаивающее действие.

 

Для ухода за кожей головы и за волосами репейное масло незаменимое и очень эффективное средство. Репейное масло усиливает капиллярное кровообращение и восстанавливает обмен веществ в коже головы, питает и укрепляет корни и структуру волос.

 

Показания к применению

Рекомендуется: при выпадении волос; для ускорения роста волос; при облысении; при перхоти, сухости и зуде кожи головы; для восстановления слабой и поврежденной структуры волос: при истончении волос, потере их блеска, хрупкости, расщеплении на концах. Репейное масло улучшает структуру ногтей, применяется при мастопатии (смазывание груди), при сухости кожи на руках (смазывание сухих участков кожи), обладает ранозаживляющими свойствами. В народной медицине репейное масло применяют для лечения трофических язв, экземы, псориаза, а также при радикулите. Масло полезно для любого возраста как профилактическое, очищающее и омолаживающее средство.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.