Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияние алкоголя на беременность.

Введение.

Создав свой проект, я очень надеялась хоть чем-то помочь тем, кого постигла судьба человека, страдающего алкоголизмом. В настоящее время, повсюду в мире растёт потребление алкоголя, ежедневно увеличивается число людей ,которые вступают с ним в контакт. Я постараюсь ввести вас в суть проблем, связанных с заболеванием и лечением алкоголизма.

Цель работы: раскрыть проблемы алкоголизма.

Задачи:

. Изучить теоретический материал и результаты различных исследований по данной проблеме.

. Доказать необходимость применения различных профилактических мер для остановки развития данных проблем.

Влияние спирта на организм.

Алкоголь в организме расщепляется до углекислого газа и воды, но промежуточные продукты распада (фенолы) отравляют организм. Формируется психическая и физическая зависимость пьющего от алкоголя: эндогенного (внутреннего) алкоголя, вырабатываемого организмом, уже не достает и для выравнивания уровня алкоголя в организме используются поступления алкоголя извне. На молекулярном уровне алкоголь вмешивается в синтез углеводов, белков и жиров. На субклеточном и клеточном уровне нарушает проводимость импульсов. Нарушается деятельность сердца. В сердечной мышце развиваются ожирение и дистрофия. Ухудшается кровообращение. Нарушается газовый состав крови. Происходит поражение лёгких. Алкоголь оказывает губительное действие на нежную оболочку бронхов и легочную ткань. Особенно тяжелые изменения наблюдаются со стороны печени. Весь поступивший в желудочно-кишечный тракт алкоголь разлагается в печени. Он нарушает обменные процессы, вызывает жировое перерождение клеток печени. Жировое перерождение клеток сопровождается их гибелью и на месте нормальных клеток развивается соединительная ткань. Это заболевание-цирроз печени. Когда печень поражена, увеличивается нагрузка на почки, которые берут на себя функцию выведения ядовитых веществ из организма. . Проходя через почки, они задерживаются в почечных тканях и вызывают изменения воспалительного характера, что ведет к резкому нарушению функции этого органа. Нет такого органа, нет такой ткани или клетки, которые не страдали бы от ядовитого действия алкоголя. Алкоголь начинает всасываться в кровь уже во рту, разносится по всему телу и попадает в мозг. В мозгу на алкоголь реагируют нервные клетки, отвечающие за чувство удовольствия. Действие алкоголя позволяет «включить» их. Алкоголизм приводит к психическим и физическим расстройствам.

Влияние алкоголя на беременность.

Как действует алкоголь на ребёнка, находящегося в утробе матери? Алкоголь быстро оказывается в омывающей плод амниотической жидкости, а оттуда легко попадает внутрь зародыша. Плодный алкогольный синдром выражается в задержке роста головного мозга и всего тела, серьёзных повреждениях на уровне нервной системы. Отмечаются резкое снижение интеллектуальных способностей вплоть до слабоумия, проблемы со зрительным восприятием ,нарушение памяти и внимания, двигательные нарушения. При злоупотреблении алкоголем во время беременности возникают достаточно серьёзные проблемы с вынашиваемостью ребёнка. Повышается вероятность выкидышей. Значительно тяжелее протекают токсикозы, как ранние, так и поздние.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.