Здавалка
Главная | Обратная связь

Выписка из ГОС ВПО «Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы» по дисциплине.



Понятие, задачи, виды и стадии арбитражного процесса, предмет и система науки арбитражного процессуального права, арбитражные процессуальные правоотношения и их субъекты, производство в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции, пересмотр судебных актов в кассационном суде и в порядке надзора, производство по делам с участием иностранных лиц, исполнительное производство

4.2 Разделы дисциплины, их содержание и виды занятий.

 

Разделы дисциплины, изучаемые в седьмом семестре.

 

Таблица 3.

 

№ раздела Наименование разделов Количество часов Вне ауд. Работа СР
Всего Аудиторная работа
Л ПЗ ЛР
Арбитражные суды, их функции и задачи. История становления и развития арбитражных судов. Реформа арбитража, ее причины. Современная система, состав и структура арбитражных судов в России. Функции арбитражных судов. Статус судей арбитражных судов. Задачи судопроизводства в арбитражных судах.      
Понятие арбитражного процесса. Арбитражные процессуальные правоотношения. Арбитражное процессуальное право, его источники. Понятие арбитражного процесса. Арбитражная процессуальная форма. Стадии арбитражного процесса. Виды арбитражного судопроизводства. Общая характеристика арбитражных процессуальных правоотношений. Основания возникновения, изменения, прекращения арбитражных процессуальных правоотношений. Объект арбитражных процессуальных правоотношений, их содержание. Субъекты арбитражных правоотношений.  
Принципы арбитражного процессуального права. Понятие принципов арбитражного судопроизводства. Значение принципов в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Состав и классификация принципов арбитражного процесса. Принципы организационно-функциональные и функциональные. Место и роль принципа законности.  
Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам. Понятие экономических споров. Критерии подведомственности. Подведомственность отдельных категорий дел. Виды подведомственности. Понятие подсудности. Виды подсудности. Правила передачи дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд.  
Правовое положение отдельных участников арбитражного процесса. Представительство в арбитражном процессе. Состав арбитражного суда. Лица, участвующие в деле. Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле. Процессуальное правопреемство. Участие прокурора в арбитражном процессе. Ведение дел в арбитражном суде с помощью представителя. Полномочия представителя, их оформление и подтверждение.  
Доказательства и доказывание в арбитражном процессе. Предмет доказывания в арбитражном процессе. Основания освобождения от доказывания. Классификация доказательств. Порядок истребования и представления доказательств. Условия и порядок назначения экспертизы. Права экспертов. Обеспечение доказательств. Арбитражные судебные поручения.  
Судебные расходы. Процессуальные сроки. Судебные штрафы Понятие и виды судебных расходов. Госпошлина: понятие, порядок уплаты, освобождения от уплаты, возврат. Распределение между лицами, участвующими в деле, судебных расходов. Понятие и виды процессуальных сроков. Последствия пропуска процессуального срока. Судебные штрафы  
Предъявление иска в арбитражный суд. Обеспечительные меры в арбитражном процессе. Понятие иска. Право на иск. Процессуальные средства защиты ответчика против иска. Порядок предъявления иска и последствия его нарушения. Возвращение искового заявления. Отзыв на исковое заявление. Оставление искового заявления без движения Понятие обеспечительных мер. Основания применения и виды обеспечительных мер. Встречное обеспечение .  
Подготовка дела к судебному разбирательству. Примирительные процедуры. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательству. Процессуальные действия судьи на данной стадии. Предварительное судебное заседание. Способы примирения сторон. Форма, содержание и порядок заключения мирового соглашения.  
Судебное разбирательство. Сроки рассмотрения и принятия решения. Порядок в судебном заседании. Отложение рассмотрения дела. Приостановление производства по делу и его возобновление. Формы окончания производства по делу без вынесения решения: прекращение производства по делу, оставление иска без рассмотрения.  
Акты арбитражного суда. Понятие и виды актов арбитражных судов. Сущность и содержание решения арбитражного суда. Виды решений. Определения арбитражного суда, их виды. Постановления арбитражных судов.  
Рассмотрение и разрешение дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Понятие и сущность производств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Виды дел, относящихся к производству, возникающему из административных и иных публичных правоотношений. Применение общих правил искового производства и специальных правил при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Рассмотрение дел об оспаривании нормативных и ненормативных актов. Рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях, о взыскании обязательных платежей и санкций.  
Производство в арбитражных судах по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Упрощенное производство. Понятие юридических актов. Отличие судопроизводства по делам об установлении юрфактов от искового производства. Подведомственность и подсудность дел об установлении юрфактов.  
Производство по делам о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан. Понятие и признаки несостоятельности. Право на обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности. Лица, участвующие в деле о несостоятельности. Подготовка дела к разбирательству. Сроки рассмотрения дел. Иные специальные правила рассмотрения и разрешения дел о несостоятельности.  
Производство в суде апелляционной инстанции и суде кассационной инстанции. Виды производств по пересмотру решений арбитражных судов. Право на апелляционное обжалование, субъекты, объекты. Срок, порядок подачи, содержание обжалования. Производство по апелляционной жалобе. Полномочия суда апелляционной жалобы. Право кассационного обжалования, объекты, субъекты. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Обязательность указаний суда кассационной инстанции.  
Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Возбуждение дела по пересмотру судебных актов в порядке надзора. Порядок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора. Основания пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Рассмотрение заявления, судебные акты, принимаемые по результатам рассмотрения дела.  
Производство по делам, связанным с исполнением актов арбитражных судов. Порядок выдачи исполнительного листа, его дубликата, срок предъявления исполнительного листа. Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Ответственность за неисполнение судебного акта. Поворот исполнения судебного акта. Оспаривание решений и действий пристава-исполнителя.  
   

 

5. Тематический план изучения дисциплины







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.