Здавалка
Главная | Обратная связь

Польза рыжикового масла

Рыжиковое масло

Рыжиковое масло может быть использовано в качестве:

1. Диетического продукта с оздоровительными целями как для больных c сердечно - сосудистой патологией, так и здоровым людям;

2. Повседневного питания для приготовления салатов или как добавка к уже готовым горячим блюдам в профилактических целях.

Лечебные свойства: В семенах этого растения содержится около 30—40% масла. Достоинство рыжикового масла — высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот — 60% и более от содержания масла. Главными компонентами ПНЖК рыжикового масла являются кислоты — линолевая (до 18 %, относится к ω-6 ЖК) и линоленовая (до 38 % α-линоленовой, 0,14-0.22% γ-линоленовой, относятся к ω-3 ЖК). Эти кислоты обладают способностью снижать уровень холестерина в крови, нормализовать артериальное давление, придают устойчивость и эластичность кровеносным сосудам, предотвращают образование тромбов, полезны при нарушениях жирового и холестеринового обменов, снимают воспалительные процессы. Они оказывают также стимулирующее влияние на систему иммунной защиты организма, предохраняя его от злокачественных новообразований. ПНЖК ограничивают холестерина в кишечнике, стимулируют в печени желчных кислот, делают сосуды более эластичными.

Рыжиковое масло отличается высоким содержание витамина Е (мощного антиоксиданта) - 90-100 мг %. Он особенно важен для защиты клеток от окислительной атаки свободных радикалов (т.е. от старения). Витамин Е благодаря своим свойствам завоевал славу «витамина молодости». 10 мг, 1 столовая ложка (15 г) рыжикового масла восполняет суточную потребность взрослого человека в витамине Е более чем в 1,5 раза. Полученные результаты свидетельствуют о том, что употребление рыжикового масла ежедневно утром натощак по 15 г. (столовая ложка) в течение 2-3 месяцев оказывает оздоровительное, лечебно - профилактическое влияние на здоровье. В результате происходят положительные изменения липидного спектра сыворотки крови, в т. ч. нормализуется артериальное давление. Отмечено достоверное снижение концентрации веществ, способствующих образованию тромбов и перекрывающих русло сосудов.

Рыжиковое масло помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, т.к. содержит в своём составе хлорофилл, витамины F, E и A. Его регулярное употребление в пищу способствует профилактике и лечению гастритов, колитов, энтероколитов, язвы желудка и 12-ти пёрстной кишки. Оно также показано при желчекаменной болезни, холецистите, гепатите, жировой дистрофии и циррозе печени, обладает ярко выраженными противоглистными свойствами. Рыжиковое масло заживляет ранки на слизистых оболочках пищеварительной системы, убивает вредные микроорганизмы.

Сердечно-сосудистая система тоже начнёт лучше работать, если в вашем рационе появится масло из рыжика. Фитостеролы, магний, полиненасыщенные кислоты и витамины A и E помогут укрепить кровеносные сосуды, повысить их эластичность, защитить стенки от скопления холестерина, предотвратят развитие воспалительных процессов, нейтрализуют свободные радикалы. Рыжик также оказывает благотворное влияние на уровень артериального давления. С его помощью вы сможете поддерживать адекватный уровень гемоглобина в крови, регулировать свёртываемость крови.

Рыжиковое масло можно употреблять не только в чистом виде, но и как заправку к салатам, а также к холодным и готовым горячим блюдам. Кроме того, рыжиковое масло в состоянии оказать прекрасный смягчающий эффект на волосы и кожу при косметическом использовании. Масло способствует повышению резистентности кожи к химическим факторам, повышению скорости восстановления pH, снижению реакций перекисного окисления липидов, которые приводят к старению кожи. Оно повышает упругость кожи.

 

Рыжиковое масло

Состав

Полезные свойства этого продукта обусловлены его уникальным составом. Это оптимальное соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Помимо этого рыжиковое масло содержит в большом количестве полененасыщенные кислоты – до 36% Омега-3 и до 18% Омега-6.

Масло из рыжиков так же славится высоким содержанием магния и витаминов А, Е и D.

Провитамина А в рыжиковом масле больше, чем в подсолнечном и соевом. По запасу витамина Е оно обгоняет такие масла, как льняное, подсолнечное, кедровое и горчичное.

В нем содержатся хлорофилл, фосфолипиды и фитостеролы. Это масло по своему биохимическому составу не редко сравнивают с кедровым.

Польза рыжикового масла

Рыжиковое масло применяется для профилактики и в комплексном лечении многих заболеваний. Благодаря своему составу, оно обладает противовоспалительным, бактерицидным, противоопухолевым и ранозаживляющим свойствами.

В частности масло из рыжиков является мощным антиоксидантом. Оно способствует омоложению организма, эластичности тканей, обновлению клеток. Полезно при ослаблении иммунитета и онкологических заболеваниях.

Рыжиковое масло полезно для профилактики атеросклероза, ишемической болезни сердца, анемии. Оно укрепляет кровеносные сосуды и защищает их стенки от отложения холестерина и воздействия свободных радикалов.

При регулярном употреблении в пищу полезные свойства рыжикового масла направляются на профилактику желудочно-кишечного тракта. Оно рекомендуется при гастритах, колитах, язве желудка.

Полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6 а рыжиковом масле способствуют выведению из организма солей тяжелых металлов, радионуклидов и токсинов.

Добавляйте в любые овощные и мясные салаты, в готовые блюда. Либо можно пить натощак, по столовой ложке в день.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.