Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРИЕМКИ ОБОРУДОВАНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила настоящей главы устанавливают порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством новых или реконструируемых объектов (предприятий, их отдельных очередей, пусковых комплексов, зданий и сооружений).

1.2. При приемке объектов в эксплуатацию должны соблюдаться действующее законодательство и требования по вопросам приемки объектов в эксплуатацию, установленные в других главах III части СНиП и в утвержденных министерствами и ведомствами СССР по согласованию с Госстроем СССР правилах приемки в эксплуатацию законченных строительством предприятий, объектов, цехов и производств по соответствующим отраслям.

1.3. Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда.

Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного назначения не допускается без разрешения органов, осуществляющих государственный санитарный и технический надзор, технической инспекции профсоюзов и фабричного, заводского, местного комитета профессионального союза предприятия, учреждения, организации, вводящих объект в эксплуатацию.

Запрещается ввод в эксплуатацию:

· новых и реконструированных предприятий, цехов, агрегатов, коммунальных и других объектов, не обеспеченных устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение вод или их вредное воздействие;

· оросительных и обводнительных систем, водохранилищ и каналов до проведения предусмотренных проектами мероприятий, предотвращающих затопление, подтопление, заболачивание, засоление земель и эрозию почв;

· осушительных систем до готовности водоприемников и других сооружений в соответствии с утвержденными проектами;

· водозаборных сооружений без рыбозащитных устройств в соответствии с утвержденными проектами;

· гидротехнических сооружений до готовности устройств для пропуска паводковых вод и рыбы в соответствии с утвержденными проектами;

· буровых скважин на воду без оборудования их водорегулирующими устройствами и установления в соответствующих случаях зон санитарной охраны;

· новых и реконструированных предприятий, цехов, участков, установок и иных объектов, не обеспечивающих эффективной очистки, обезвреживания, улавливания вредных выбросов, отходов и отбросов;

· горнодобывающих предприятий и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, без выполнения требований, указанных в статье 22 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах.

1.4. Объекты производственного назначения, законченные строительством (или реконструкцией) в соответствии с проектом и подготовленные к эксплуатации, предъявляются к приемке заказчиком (застройщиком) государственным приемочным комиссиям.

1.5. Законченные строительством объекты производственного назначения принимаются в эксплуатацию государственной приемочной комиссией только в том случае, если на установленном оборудовании начат выпуск продукции, предусмотренной проектом.

1.6. Запрещается приемка в эксплуатацию объектов производственного назначения с недоделками, препятствующими их нормальной эксплуатации и ухудшающими санитарно-гигиенические условия и безопасность труда работающих, с отступлениями от утвержденного проекта или состава пускового комплекса, а также без опробования, испытания и проверки работы всего установленного оборудования и механизмов.

1.7. При приемке в эксплуатацию объектов производственного назначения изменение предусмотренных в проекте мощностей и других технико-экономических показателей, как правило, не допускается. В исключительных случаях изменение этих показателей может быть допущено лишь органом, утверждающим акт приемки объекта в эксплуатацию, по представлению государственной приемочной комиссии. Эти изменения должны быть согласованы по объектам, входящим в систему министерств и ведомств СССР, с Госпланом СССР и Госстроем СССР и по объектам республиканского подчинения - с госпланом и госстроем союзной республики.

1.8. Объекты жилищно-гражданского назначения, законченные строительством (реконструкцией), предъявляются заказчиком (застройщиком) государственным приемочным комиссиям к приемке в эксплуатацию после выполнения всех строительно-монтажных работ и работ по благоустройству территории, а также при условии обеспеченности объектов оборудованием и инвентарем в полном соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами и сметами.

Жилые дома, имеющие встроенные помещения предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, предъявляются к приемке в эксплуатацию после выполнения всех строительно-монтажных работ (включая работы по встроенным помещениям), обеспечивающих ввод в действие этих предприятий одновременно с заселением домов.

1.9. Здания жилищно-гражданского назначения, входящие в комплекс застройки микрорайонов и кварталов, принимаются в эксплуатацию по мере их готовности при условии окончания работ по благоустройству прилегающей к ним территории, включая устройство подъездных и пешеходных дорог.

1.10. Приемка в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения с недоделками не допускается.

1.11. До предъявления государственным приемочным комиссиям к приемке в эксплуатацию объектов должна быть произведена их приемка рабочими комиссиями, назначаемыми заказчиком (застройщиком).

1.12. Законченные строительством отдельно стоящие, пристроенные или встроенные здания и сооружения подсобного производственного или обслуживающего назначения, входящие в комплекс строительства объектов производственного или жилищно-гражданского назначения (электроподстанции, котельные, центральные тепловые пункты, компрессорные и насосные станции, ремонтные цехи, склады, подъездные железнодорожные пути и др.), при вводе их в действие в процессе строительства комплекса, принимаются рабочими комиссиями в эксплуатацию вместе со смонтированным в них оборудованием по мере их готовности по актам, составляемым по формам Прил. 1 и 2.

Акты приемки указанных объектов должны быть утверждены заказчиком.

1.13. Заказчик не вправе использовать для своих нужд и для нужд эксплуатации здания и сооружения, строительство которых подрядчиком не закончено, а также законченные строительством предприятия, здания, сооружения и смонтированное оборудование, не принятые рабочей комиссией.

Заселение и эксплуатация объектов жилищно-гражданского назначения допускаются только после приемки их государственными приемочными комиссиями в установленном порядке.

1.14. Приемка в эксплуатацию объектов осуществляется при условии подключения систем инженерного оборудования зданий (водоснабжения, канализации, отопления, электроосвещения и др.) к внешним сетям.

1.15. К моменту окончания комплексного опробования оборудования должна быть закончена необходимая проверка отдельных конструкций и узлов и произведена приемка зданий и сооружений рабочей комиссией для предъявления их государственной приемочной комиссии.

1.16. Датой ввода в эксплуатацию объектов производственного и жилищно-гражданского назначения считается дата подписания акта государственной приемочной комиссией.

Датой ввода в эксплуатацию объектов, принимаемых в соответствии с п. 1.12 настоящих правил, считается дата подписания акта рабочей комиссией.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОЕКТНЫХ, ПОДРЯДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ И МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАКАЗЧИКОВ (ЗАСТРОЙЩИКОВ) ЗА ВВОД В ДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЕ ИХ ПРОЕКТНЫХ МОЩНОСТЕЙ

2.1. Проектные организации несут ответственность за качество проектов и смет и своевременное обеспечение ими строек, за соответствие мощностей и других технико-экономических показателей, введенных в эксплуатацию объектов, мощностям и показателям, предусмотренным проектом, за осуществление авторского надзора и решение всех вопросов, связанных с проектированием, которые могут возникнуть в процессе строительства, приемки в эксплуатацию объектов и освоения их проектных мощностей.

2.2. Подрядные строительные и монтажные организации несут ответственность за выполнение в соответствии с проектом и в установленные сроки строительных и монтажных работ, надлежащее качество этих работ, проведение опробования и испытания смонтированного ими оборудования, своевременное устранение недоделок и дефектов, выявленных в процессе приемки строительных и монтажных работ, создание производственных мощностей и за сдачу заказчику (застройщику) объектов, законченных строительством, для проведения комплексного опробования оборудования и начала выпуска продукции.

2.3. Заказчики (застройщики) несут ответственность за своевременную подготовку производства к выпуску продукции на вводимых в эксплуатацию объектах (укомплектование их кадрами, обеспечение сырьем, материалами, энергоресурсами и др.), за проведение комплексного опробования оборудования (вхолостую и на рабочих режимах) с участием проектных, подрядных строительных и монтажных организаций, а при необходимости - и заводов - изготовителей специального и уникального оборудования, за наладку технологических процессов, за ввод в эксплуатацию объектов производственного назначения в установленные сроки, за выпуск промышленной продукции и за освоение проектных мощностей в сроки, предусмотренные действующими нормами освоения мощностей.

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРИЕМКИ ОБОРУДОВАНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

3.1. При приемке в эксплуатацию смонтированного оборудования (технологического, энергетического, электротехнического, санитарно-технического и др.) следует соблюдать правила настоящей главы, а также требования инструкций по испытанию и опробованию указанного оборудования.

3.2. После окончания индивидуального опробования и испытания смонтированного оборудования, произведенных монтажными организациями, оборудование принимается рабочей комиссией для комплексного опробования по акту, составленному по форме Прил. 1.

С момента подписания указанного акта оборудование считается принятым заказчиком и он несет ответственность за его сохранность.

3.3. После окончания работ по наладке оборудования, необходимой для начала выпуска продукции, предусмотренной проектом, и комплексного опробования оборудования (вхолостую и на рабочих режимах), производимого заказчиком с участием представителей проектных, подрядных строительных и монтажных организаций, а при необходимости - и заводов - изготовителей оборудования, рабочая комиссия выносит решение о готовности оборудования к эксплуатации и принимает его для предъявления государственной приемочной комиссии, а на объектах, указанных в п. 1.12 настоящих правил, - в эксплуатацию.

3.4. Работы по комплексному опробованию оборудования, производимые для определения готовности объекта к вводу в эксплуатацию, а также работы по наладке оборудования осуществляются заказчиком за счет средств основной деятельности по особой смете на ввод объекта в эксплуатацию.

Смета на указанные работы составляется заказчиком и по согласованию с исполнителями утверждается вышестоящей организацией заказчика.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.