Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВО КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА БАЗЕ КОМПЛЕКТНОГО ИМПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ



6.1. Приемка в эксплуатацию законченных строительством и подготовленных к эксплуатации объектов производственного назначения, строительство которых осуществляется на базе комплектного импортного оборудования, независимо от их сметной стоимости, производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми министерствами и ведомствами СССР по предприятиям, входящим в систему этих министерств и ведомств, и комиссиями, назначаемыми Советами Министров союзных республик, по предприятиям республиканского подчинения, за исключением уникальных и особо важных объектов производственного назначения, по перечню, определяемому в годовых планах развития народного хозяйства СССР, приемка в эксплуатацию которых производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми Советом Министров СССР.

В работе приемочных комиссий участвует представитель Министерства внешней торговли (по назначению министерства).

6.2. Законченные строительством в соответствии с проектом предприятия (объекты) после проведенных с участием представителей иностранных фирм соответствующих опробований и испытаний смонтированного оборудования принимаются заказчиком (титулодержателем) для производства пусконаладочных работ и начала выпуска продукции.

Примечание. Приемка заказчиком от генеральной строительной подрядной организации законченного строительством предприятия (объекта) оформляется актом рабочей комиссии.

 

6.3. К началу пусконаладочных работ заказчик по строительству предприятий (объектов), сооружаемых на базе комплектного импортного оборудования, обязан обеспечить подбор в необходимом количестве инженерно-технических работников и подготовку рабочих для отработки технологических процессов и освоения производственных мощностей.

6.4. Для выплаты строительно-монтажным организациям премий за ввод в действие объектов, сооружаемых на базе комплектного импортного оборудования, рабочая комиссия обязана произвести проверку завершения строительно-монтажных работ в соответствии с проектом, проведения необходимых пусконаладочных работ, осуществления комплексного опробования смонтированного оборудования и начала выпуска продукции, предусмотренной проектом, о чем составляется акт рабочей комиссии, утверждаемый министерством (ведомством) - заказчиком.

6.5. Приемка государственными приемочными комиссиями промышленных предприятий (объектов), сооружаемых на базе комплектного импортного оборудования, производится после подписания представителями Министерства внешней торговли и заказчика с иностранными фирмами-поставщиками протоколов о выполнении ими обязательств, предусмотренных контрактами.

Примечание. В случае если иностранные фирмы-поставщики приняли на себя по контракту обязательства только по срокам поставки и качеству оборудования (или поставку отдельных видов оборудования), приемка в эксплуатацию объектов, на которых установлено это оборудование, производится государственными приемочными комиссиями в порядке, установленном для объектов, сооружаемых на отечественном оборудовании.

 

6.6. К моменту пусконаладочных работ и к началу выпуска продукции заказчиком должны быть обеспечены в необходимых количествах и параметрах, предусмотренных проектом, вода, пар, сжатый воздух и энергия, а также созданы запасы качественного сырья и вспомогательных материалов, требующиеся для бесперебойной работы предприятия.

6.7. Заказчики по строительству предприятий (объектов), сооружаемых на базе комплектного импортного оборудования, ответственны:

за соответствие закупаемого за границей оборудования, технологических процессов, лицензий и технической документации современному техническому уровню, за необходимый объем поставок их и разработку технических заданий, заказных спецификаций на оборудование и технической документации, а также за подбор специалистов, подлежащих командированию за границу для ознакомления на предприятиях иностранных фирм с технологическими процессами и для приемки оборудования и технической документации;

за своевременное проектирование предприятий (объектов), за правильное определение сметной стоимости строительства их, за надлежащую организацию строительства предприятий и своевременный ввод в действие производственных мощностей в пределах гарантийных сроков фирм - поставщиков импортного оборудования, за увязку сроков проектирования и поставки оборудования со сроками строительства предприятий (объектов), за комплектование строящихся предприятий необходимым комплектующим отечественным оборудованием, в том числе нестандартизированным, за сохранность комплектного импортного и отечественного оборудования на строительных площадках и за обеспечение квалифицированными кадрами дирекций, цехов и производств строящихся предприятий (объектов).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.